«Авангард» (Курск) дома уступил «Шиннику»

В Курске 24 марта состоялся матч 29-го тура Футбольной национальной лиги (ФНЛ), который многие называли «репетицией» грядущего исторического полуфинала Кубка России. «Авангард» уступил «Шиннику» из Ярославля со счетом 1:2. Теперь эти клубы снова сойдутся на поле стадионе «Трудовые резервы» 18 апреля, но уже в борьбе за путевку в кубковый финал.

«Авангард»: Чагров, Нетфуллин, Дашаев, Гоцук – ж. к., Багаев, Гурфов, Синяев (Митасов, 46), Федчук (Акбашев, 57), Коробов, Альшин, Тлупов (Минаев, 74) .

Перед субботним матчем подопечные Хасанби Биджиева с 34 очками занимали 11-е место, ярославцы под руководством Александра Побегалова, набравшие 40 очков, находились на 8-й строке турнирной таблицы. На уровне 1-го дивизиона куряне ни разу не могли одолеть «Шинник»: 1 ничья и 5 поражений. Последняя победа над ярославцами датирована далеким 1958 годом. Изменить тенденцию шести десятилетий не удалось.

«Авангард» начал с острых выпадов, но не везло с ударом в створ. Только в первые 10 минут упустили неплохие моменты Ильнур Альшин и Дмитрий Коробов. Затем игра выровнялась. «Шинник» обозначил активность в нападении лишь к 37-й минуте, впервые ударив по воротам после углового. В ответной атаке мог открыть счет Ислам Тлупов, из хорошей позиции пробил выше ворот.

А уже в компенсированное время несогласованность вратаря Никиты Чагрова и защитника Кирилла Гоцука обернулась автоголом. «Мяч в раздевалку», первый пропущенный «бело-синими» дома в 2018 году, был совсем не кстати...

В дебюте 2-го тайма кинувшиеся отыгрываться куряне снова запороли два верных шансы: не попали в створ Коробов и Тлупов. «Шинник» же на 52-й минуте после розыгрыша штрафного удвоил счет – отличился Марат Шайморданов.

«Авангард» отчаянно пытался отыграться – мяч попадал в штангу, перекладину, куда угодно, только не в сетку. В итоге забить курянам помогли гости – на 83-й минуте Максим Жестоков, откидывая мяч голкиперу, поразил собственные ворота. Второй автогол в этом матче возродил интригу. Но в оставшееся время выцарапать ничью команде Биджиева не удалось. Первое домашнее поражение в 2018 году и весенней части чемпионата ФНЛ.

Следующий матч «Авангард» проведет в Воронеже 31 марта – это будет «черноземное дерби» с «Факелом».