«Авангард»: победить за три минуты

4 ноября в последнем домашнем матче 2014 года футболисты курского «Авангарда» приятно удивили болельщиков. Подопечные Сергея Булатова, одержав победу над подольским «Витязем» со счетом 3:1, попутно установили рекорд «скорострельности». Три гола были забиты за три минуты! А еще в этой встрече «случились» три пенальти, два из которых не были забиты, и два удаления.

2-й ДИВИЗИОН. ЗОНА «ЦЕНТР». 19-й ТУР. 4 НОЯБРЯ. «АВАНГАРД» (Курск) – «ВИТЯЗЬ» (Подольск) – 3:1 (3:0). Голы: Малеев, 7, с пен. (1:0), Есиков, 8 (2:0), Носов, 10 (3:0), Шония, 68 (3:1).

Гости не забили два пенальти

Куряне перед этим матчем занимали 11-е место, «Витязь» – 9-е. В 1-м круге в Подмосковье подольчане выиграли со счетом 2:1 (гол в составе нашей команды забил Александр Носов).

«Авангард»: Жидеев, Путилин – кр. к., Малеев – ж. к., Митасов (Кадушкин, 29), Форопонов (Волков, 68), Перов (Войнов – ж. к., 46), Мараховский, Носов (Горчаков, 86), Настусенко, Кузнецов, Есиков – ж. к. (Пугачев, 61).

Куряне начали лихо, забив три быстрых гола с 7-й по 10-ю минуты. Почином стал рывок в штрафную гостей Павла Есикова. Его сбил с ног защитник Антон Новиков – удаление и пенальти, который реализовал Артемий Малеев. Лучший бомбардир «бело-голубых» этого сезона забил свой 8-й мяч.

Через полторы минуты Есиков, находясь на линии с обороной соперника, получил пас от Малеева, выскочил один на один и переиграл вратаря – 2:0. В следующей же атаке молодой Носов не берущимся ударом с угла штрафной сделал счет крупным, отправив Подольск в нокдаун... На 15-й минуте могло быть 4:0. Но вновь вышедший на «рандеву» с голкипером Есиков угодил мячом в штангу уже пустых ворот.

В неравных составах команды не провели и получаса – судья Алексей Пчелинцев из Рязани показал красную карточку защитнику курян Сергею Путилину, а затем назначил 11-метровый в ворота «Авангарда». Удар с «точки» голеадора «Витязя» Игоря Боярова парировал Сергей Жидеев, до перерыва наш кипер снова спас команду, отразив удар в нижний угол.

Второй тайм прошел в равной борьбе. Арбитр «увидел» еще один пенальти в пользу гостей, однако «исполнявший приговор» Руслан Шония не попал даже в створ. Правда, позднее он «реабилитировался», подправив мяч после подачи штрафного – «гол престижа» состоялся.

Гл. тренер «Витязя» Владислав ТЕРНАВСКИЙ : «Проиграли, провалив первые 10 минут, не забили два пенальти. Это называется «психологический фактор». Игра была жесткой, никто не хотел уступать. Сегодняшним местом, конечно, не довольны, ставим максимальные цели – победа в каждом матче».

Гл. тренер «Авангарда» Сергей БУЛАТОВ : «Наш потенциал был виден по стартовым 15–20 минутам. Изучив соперника, мы использовали его слабые места в обороне и забивали голы. После удаления в 1-м тайме до перерыва налаживали игровые связи. Хотели помочь вратарю сыграть «на ноль», не получилось. Победили достаточно уверенно, ребятам не стыдно перед болельщиками».

Заключительный матч этого года «Авангард» проводил в Рязани в понедельник, 10 ноября. Он закончился поражением курян со счетом 0:2. Этой осечкой воспользовалось «Динамо» из Брянска, сместив нашу команду с 10-го на 11-е место в турнирной таблице. После 5-месячного межсезонья очередной матч «Авангард» сыграет аж 10 апреля 2015 года в Курске с «Металлургом» из Выксы.

Итоги 20 туров мы подведем в ближайших номерах «ДДД» вместе с главным тренером «Авангарда» Сергеем Булатовым.

* * *

Футбол в Европе и России

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. (4–5 ноября) ГРУППА «C». «ЗЕНИТ» (Россия) – «Байер» (Германия) – 1:2; «Бенфика» (Португалия) – «Монако» (Франция) – 1:0. 1. «Байер» – 9; 2. «Монако» – 5; 3–4. «ЗЕНИТ», «Бенфика» – 4. ГРУППА «Е». «Бавария» (Германия) – «Рома» (Италия) – 2:0; «Манчестер Сити» (Англия) – ЦСКА (Россия) – 1:2. 1. «Бавария» – 12; 2–3. «Рома», ЦСКА – 4; 4. «Ман Сити» – 2.

ЛИГА ЕВРОПЫ. (6 ноября) ГРУППА «E». «ДИНАМО» (М, Россия) – «Эшторил» (Португалия) – 1:0; «Панатинаикос» (Греция) – ПСВ (Голландия) – 2:3. 1. «ДИНАМО» М – 12; 2. ПСВ – 7; 3. «Эшторил» – 3; 4. «Панатинаикос» – 1. ГРУППА «H». «Вольфсбург» (Германия) – «КРАСНОДАР» (Россия) – 5:1; «Эвертон» (Англия) – «Лилль» (Франция) – 3:0. 1. «Эвертон» – 8; 2. «Вольфсбург» – 7; 3. «Лилль» – 3; 4. «Краснодар» – 2.

ПРЕМЬЕР-ЛИГА. (31 октября – 3 ноября) «Ростов» – «Урал» – 1:0; ЦСКА – «Зенит» – 0:1; «Локомотив» – «Динамо» – 4:2; «Мордовия» – «Краснодар» – 2:1; «Кубань» – «Спартак» – 3:3; «Торпедо» – «Арсенал» – 0:1; «Рубин» – «Амкар» – 1:1; «Терек» – «Уфа» – 1:0; (7–9 ноября) «Урал» – «Кубань» – 0:1; «Амкар» – «Мордовия» – 0:1; «Торпедо» – «Локомотив» – 0:1; «Зенит» – «Терек» – 1:3; «Динамо» – ЦСКА – 1:0; «Уфа» – «Ростов» – 0:0; «Краснодар» – «Рубин» – 2:0; «Спартак» – «Арсенал» – 2:0. Положение на 11 ноября: 1. «Зенит» – 32; 2. ЦСКА – 25; 3–5. «Краснодар»», «Терек», «Кубань» – 24; 6–8. «Динамо», «Локомотив», «Спартак» – 22; 9. «Рубин» – 20; 10. «Мордовия» – 17; 11. «Уфа» – 13; 12. «Амкар» – 11; 13. «Урал» – 10; 14. «Ростов» – 9; 15. «Торпедо» – 6; 16. «Арсенал» – 5. Бомбардиры: Натхо (ЦСКА), Рондон, Халк (оба – «Зенит») – по 7.

ФНЛ. (2 ноября) СКА-«Энергия» – «Кр. Советов» – 1:0; «Луч» – «Сахалин» – 1:1; «Томь» – «Газовик» Ор – 0:2; «Тосно» – «Волгарь» – 2:4; «Тюмень» – «Волга» НН – 2:1; «Сибирь» – «Балтика» – 2:0; «Химик» Дз – «Енисей» – 1:3; «Шинник» – «Анжи» – 0:1; «Сокол» – «Динамо» СПб – 1:1; (8 ноября) «Енисей» – «Томь» – 0:3; «Луч» – «Химик» – 1:0; «Волгарь» – «Сибирь» – 2:0; «Газовик» – «Тюмень» – 2:1; «Кр. Советов» – «Сокол» – 2:1; «Динамо» СПб – «Тосно» – 1:3; «Балтика» – «Анжи» – 2:3; «Волга» – «Шинник» – 1:5; СКА-«Энергия» – «Сахалин» – 0:1. Положение на 11 ноября: 1. «Анжи» – 36; 2–3. «Кр. Советов», «Томь» – 35; 4. «Газовик» Ор – 32; 5. «Тосно» – 31; 6–7. «Волгарь», «Шинник» – 27; 8–9. «Енисей», «Луч» – 26; 10. «Волга» НН – 24; 11–12. «Сокол», СКА-«Энергия» – 23; 13. «Сибирь» – 22; 14. «Тюмень» – 19; 15. «Балтика» – 18; 16. «Сахалин» – 15; 17. «Динамо» СПб – 11; 18. «Химик» Дз – 10. Бомбардиры: Самодин («Шинник»), Коронов («Газовик») – по 9.

2-й ДИВИЗИОН. ЗОНА «ЦЕНТР». (4 ноября) «АВАНГАРД» – «Витязь» – 3:1; «Подолье» – «Факел» – 0:4; «Тамбов» – «Арсенал-2» – 2:1;«Металлург» Лп – «Зенит» Пн – 0:0; «Выбор-Курбатово» – «Локомотив» Лс – 0:0; «Калуга» – «Рязань» – 0:4; «Динамо» Бр – «Металлург» Вк – 0:1; «Чертаново» – «Орел» – 2:2.