Баскетболистки Курска в сборной России разгромили албанок – 148:35, обновив два рекорда!

14 февраля баскетболистки женской сборной России одержали четвертую победу подряд в отборочном турнире к чемпионату Европы-2019. В рамках группы «С», единоличными лидерами которой они являются, подопечные Олафа Ланге в Перми порезвились в поединке против Албании. О разнице в классе команд говорит счет – 148:35 (39:13, 33:10, 40:10, 36:2).

В этом матче, исход которого был очевиден изначально, не приняла участие форвард «Динамо» (Курск) Наталья Жедик – тренерский штаб дал ей отдохнуть. Первые шесть очков набрала другая курянка – центровая Мария Вадеева, а трехкратным преимущество хозяек паркета сделала на исходе первой четверти разыгрывающая курского «Динамо» Ксения Левченко – 39:13.

По сути всё уже было совсем ясно. Интересны были лишь показатели россиянок в результативности и обороне. Еще до середины 2-го периода Вадеева разменяла наши полсотни – 51:13, а к большому перерыву Маша записала на свой личный счет 18 баллов. После 20 минут встречи коллектив Ланге вел 72:23.

«Избиение» продолжилось и после «экватора». Сотню в третьей четверти разменяла Татьяна Петрушина – 100:31. Последний же период начался при 79-очковом перевесе россиянок – 112:33.

К радости пермских и всех российских болельщиков, на этом рубеже наша команда не остановилась, албанки же почти не помышляли об атаках, ожидая, когда закончится этот кошмар.

36:2 в четвертой 10-минутке, «плюс 113» — разница по итогу встречи.

Самой результативной стала Вадеева, добавив к 24 очкам по 7 подборов и передач, а также 4 перехвата за 20 минут на паркете. У Левченко – 14 очков и 7 передач за 18 минут. Восемь из 12 игроков российской заявки набрали сегодня по 10 и более очков. По 14 подборов у Раисы Мусиной и экс-курянки Натальи Виеру.

Кстати, в этой встрече женская сборная России обновила сразу два своих рекорда. установленных в выездном матче с Албанией на старте квалификации к Евробаскету-2019 (тогда счет был 122:37). 148 набранных очков стали лучшим результатом за все время существования нашей национальной команды в официальной игре, а итоговое преимущество в 113 очков — крупнейшей разницей в счёте в выигранном поединке!

До этого было соответственно, 122 и 85 баллов. До встреч с Албанией предыдущие достижения в этих статистических показателях россиянки установили в далеком 1998 году, обыграв на чемпионате мира команду Аргентины с перевесом в 75 очков — 107:32.