Курянка Инна Дериглазова коллекционирует Кубки России

Олимпийская и мировая чемпионка Инна Дериглазова из Курчатова выиграла девять Кубков страны в фехтовании на рапирах

Каких только медалей нет в коллекции курчатовской рапиристки Инны Дериглазовой! Самой драгоценной наградой заслуженного мастера спорта наверняка является «золото» Олимпиады-2016 и чемпионатов мира 2015 и 2017 годов. Золотых медалей чемпионки России тоже достаточно много. Но больше всего наград высшего достоинства Инна выиграла в Кубке России – целых девять. Два последних кубковых трофея добыты на минувшей неделе в Смоленске.

Расслабляться – плохая примета

Сначала Дериглазова практически без проблем выиграла индивидуальные соревнования. После встреч с Инной свои рапиры были вынуждены зачехлить москвичка Кадырова (её наша землячка переколола – 15:8), Козырева из Подмосковья (15:5) и подруга по сборной Курской области Юлия Бирюкова (15:5). Столичная спортсменка Светлана Трипапина сопротивлялась упорнее, чем предыдущие соперницы, но и она капитулировала – 15:9.

В финальном бою Дериглазова поначалу, казалось, совсем не замечала Аделину Загидуллину из Башкортостана. Инна вела13:3, а когда до победы оставалось всего два укола, расслабилась и едва за это не поплатилась.

Загидуллина нанесла восемь уколов подряд. Но при счёте 13:11 Дериглазова собралась и довела встречу до победы – 15:12. Таким образом Инна выиграла пятый Кубок России в личном турнире.

До юбилейного трофея – рукой подать

А затем вместе с Юлией Бирюковой и Кристиной Самсоновой отпраздновала очередную викторию в командных состязаниях.

Сборная Курской области последовательно переиграла вторую команду Москвы – 45:36, Башкортостана – 44:43, а в финале вихрем прошлась по сильной сборной Татарстана – 45:33. Кубок России в командных состязаниях среди женщин в четвёртый раз отправился в Курчатов.

С учётом последнего трофея в коллекции Инны Дериглазовой стало девять Кубков России. До юбилейного, десятого, рукой подать.

Игорь Николаев

После недавней личной и командной победы на Кубке Росси в Смоленске олимпийская чемпионка Инна Дериглазова вновь заняла первое место на Кубке мира, проходившем в Италии, г.Турине.
Даже кроманьонца помыли! - Краеведческий музей Кроманьонец — это общее название ранних представителей современного человека, которые появились в Европе значительно позже неандертальцев и некоторое время сосуществовали с ними 40–30 тысяч лет назад.