«Финал восьми»: за «золото» поспорят курское «Динамо» и «Спарта энд К-ДЮБЛ»

В играх «Финала восьми» XV первенства ДЮБЛ среди девушек настала самая горячая пора – полуфиналы.
Первыми из квартета команд, оспаривающих места с 5 по 8, на паркет вышли «УГМК-ДЮБЛ» (Екатеринбург) и «ДЮСШ Урал-Грейт ЮНИОР» (Пермь). Созданного юными «лисицами» в первой четверти задела в 11 очков (23:12) вполне хватило для того, чтобы в оставшиеся полчаса встречи сосредоточится на сохранении преимущества. План удался, и екатеринбурженки будут в заключительный день турнира бороться за 5 место. Счет встречи 68:56 (23:12, 13:14, 15:12, 17:18). В составе победительниц математически красивыми дабл-даблами отметились Мария Лиханова (14+14 подборов) и Мария Налимова (10+10). 18 очков набрала Марьям Банна. Лучшими снайперами в составе пермской команды стали Алиса Лацгаль и Дарья Драчева, записавшие на свой счет по 10 очков.

ВИДЕО ИГРЫ:

Соперник «УГМК-ДЮБЛ» определялся в матче между питерскими «СДЮШОР Василеостровская» и «СДЮСШОР Купчинский Олимп». Борьбы не получилось, и «Василеостровская» поборется с Екатеринбургом в игре за итоговую 5 строчку в таблице XV чемпионата ДЮБЛ. Счет встречи 72:47 (20:12, 19:12, 12:10, 21:13). У победительниц отличная статистика на счету Дарьи Рыжовой – 27+12 подборов. Серьезные цифры в итоговом протоколе и у Валерии Харлановой – 19+12 подборов+6 передач. В составе «Купчинского Олимпа» даблом отметилась Екатерина Чистякова (16+11 подборов), 12+ 7 передач на счету Валерии Кондрашевой.

ВИДЕО ИГРЫ:

В третьей встрече игрового дня между московским «МБА» и «Спартой энд К-ДЮБЛ» определялся первый финалист турнира. До большого перерыва шла абсолютно равная борьба – 30:30 горело на табло после первых двух четвертей. Ну а в третьем периоде «Спарта» совершила рывок 17:0, который в итоге и подарил шанс видновчанкам побороться за первое место. «МБА» уступил со счетом 55:73 (17:19, 13:11, 6:24, 19:19) и сыграет в матче за «бронзу». В составе «Спарты» 13 очков+6 перехватов набрала Дарья Игнатова, 12 в активе Дарьи Репниковой и 11 у Полины Веселовой. Лучшей в составе «МБА» стала Кристина Юрьева – 12 очков.

ВИДЕО ИГРЫ:

Второй финалист определялся в заключительном поединке дня между динамовскими коллективами из Курска и Москвы. Матч с лихо закрученным сюжетом явился украшением всего турнира и, пожалуй, был достоин финала. В первой половине встречи курянки оторвались от соперниц на 10 очков, но удержать преимущество не смогли. Более того, спурт москвичек в начале заключительной четверти привел к тому, что за пять минут до конца встречи хозяйки паркета отставали на 12 очков! Однако подопечные Момира Тасича смогли взять себя в руки и одержать победу в, казалось бы, уже проигранном матче. Браво! Итоговый счет 75:73 (19:23, 24:17, 9:11, 23:22). В курской команде по 15 очков набрали Валентина Кожухарь и Мария Антошина, 13 у Олеси Сафоновой, 11 на счету Ольги Столяр. У московского «Динамо» дабл-дабл в активе Анны Зайцевой (15+12 подборов), 15 очков у Наили Миняшевой, по 10 у Инны Фастовой и Ольги Петровой.

ВИДЕО ИГРЫ:

Расписание игр заключительного дня турнира. Воскресенье, 26 марта:
Матч за 7 место
09:00 «ДЮСШ Урал-Грейт ЮНИОР» (Пермь) - «СДЮСШОР Купчинский Олимп» (Санкт-Петербург)