«Динамо» (Курск) – «Надежда» (Оренбургская обл.) – 81:45 (26:18, 18:12, 13:7, 24:8). 1/2 финала Кубка России.

Полуфинальное противостояние между «Динамо» и «Надеждой» всеми специалистами был назван «досрочным финалом». В этом сезоне Оренбург и Курск уже успели раз сыграть друг с другом полными составами (с легионерками). «Бело-голубые» в гостях взяли верх 74:60. Новая команда Мароша Ковачика только строится, но шансы на плей-офф Евролиги уже практически исчезли. В межсезонье ещё и вожака стаи потеряли - Жедик вовсю «грызёт» курский паркет. Новым лидером «Надежды» неожиданно стала Анастасия Шилова. Стоит только порадоваться за Настю и пожелать ей дальнейшего прогресса. Также в составе Оренбурга есть и игроки сборной России: Майга, Черепанова и Тихоненко. Лёгкой прогулки для курской команды явно не планировалось. На пресс-конференции главный тренер «Надежды» отметил, что без борьбы его команда не сдастся и постарается преподнести сюрприз. Лукас Мондело в свою очередь отмечал, что его команда сделает ставку на игру в защите. По мимо 8-ми игроков основной команды, присоединились 4 игрока «Динамо-Фарм» : Валентина Кожухарь, Ольга Столяр, Анастасия Шувагину и Мария Антошину. В заявке «Надежды» на игру впервые в сезоне появилась Татьяна Бурик, которая пропускала сезон в связи с рождением ребенка.

В стартовой пятерке «Динамо» выглядела следующим образом: Н.Жедик, Э.Принц, А.Логунова, Т.Видмер, М.Вадеева. Взрасывание остается за оренбургской командой, но счет в матче открыла броском в проходе Наталья Жедик. Ответ Оренбурга не заставил себя ждать. Федоренкова делает счет 2:2. Первую попытку оторваться в счете курские игроки предприняли уже в самом начале, красивейший мяч с фолом забивает Принц, единственный натурализованный игрок в 4-х командах. Реализовав бонусный штрафной счет стал 9:4 в пользу Курска. На результативную игру Принц и Вадеевой, не менее результативными атаками отметились Черепанова и Тихоненко. Первые 6 минут команды играли без оглядки на свое кольцо, о чем говорили цифры на табло 15:14. Во второй половине первой четверти на площадку выходит Татьяна Бурик, которая в сезоне 2012/13 провела в курском «Динамо», правда из-за травмы сыграла лишь в 1 матче. Концовка первой четверти остается за «бело-голубыми» 26:18.

В начале 2-го периода Бурик отметилась точным дальним броском. У Курска на площадке впервые в матче появляется Ксения Левченко, которая в течении 15 секунд получает 2 фола. Стоит отметить, что за первые 2,5 минуты у игроков «Динамо» было уже 4 фола. 4 подряд очка, набранные Татьяной видмер, вынуждают главного тренера «Надежды» взять тайм-аут. Отрыв курской команды составил уже 10 очков – 32:22. После минутной паузы Мария Вадеева с передачи Натальи Жедик делает счет – 34:22. Лукас Мондело за разговоры с арбитрами получает технический фол. Вторую четверть результативно провела Мария Вадеева, набравшая 6 очков и доведя свой лицевой счет до 10. «Динамо» хоть и вело в счете, но наставник курской команды во второй десятиминутке использовал все таймауты. 44:30, при таком счете команды уходят на большой перерыв.

3 период «Динамо» начинает стартовой пятеркой. Вадеева открывает счет во 2-й половине и зарабатывает 3 фол. «Молчавшая» всю вторую десятиминутку Эпифания Принц, отмечается 2-ми очками и доводит разницу в счете до «+16». В этом периоде команды результативностью не отмечались, дабрав 20 очков на двоих. – 13:7 в пользу «Динамо». Мария Вадеева в этом отрезке делает очередной - 8-й дабл-дабл в этом сезоне.

4 период начался с окончательного нокаута от «Динамо». 11:0, разница в счете достигает «+31». Лукас Мондело начинает выпускать игроков из резерва. Точным дальним броском Ольга Столяр делает преимущество «Динамо» двукратным – 78:39. А точку в этом матче ставит самый молодой игрок «Финала четырех» - Мария Антошина. 81:43 – очень уверенная победа «Динамо». Игроки курской команды продемонстрировали замечательную игру в защите, позволив реализовать сопернику лишь 17 бросков с игры. Лучшим игроком матча в составе хозяек паркета была признана Эпифания Принц, а Анастасия Логунова, вслед за Марией Вадеевой оформила дабл (13 очков и 12 подборов).

«Динамо» Курск: Кириллова (15 очков), Вадеева (14+13 подборов), Логунова (13+12 подборов), Принс (12+9 передач), Жедик (10), Видмер (8), Левченко (3), Столяр (3), Антошина (3), Черемисина (0), Кожухарь (0), Шувагина (0).

ВИДЕО ИГРЫ:

10 декабря в первом домашнем матче в рамках отборочного этапа VII Всероссийского Фестиваля Ночной Хоккейной Лиги в Курской области «Любитель18+ Лига Надежды» ХК «Железногорск» встречался с командой «Звезда18+» (Курск).
Поверь в себя и побеждай! - Курская правда У курян с ограниченными возможностями здоровья есть возможность проявить себя Фото: «Курская Правда» В Курской области завершился конкурс профессионального мастерства «Поверь в себя».
Курская правда
Весенний фестиваль ГТО - Газета Золотухинская жизнь На базе Солнечной средней школы состоялся Весенний фестиваль ВФСК ГТО среди обучающих общеобразовательных организаций Золотухинского района (IV и V ступени).
Газета Золотухинская жизнь
В курском селе Верхний Любаж горел дом - РИА Курск К ликвидации пожара привлекались 16 человек и шесть единиц техники В оперативную дежурную смену ЦУКС ГУ МЧС России по Курской области сегодня в 05:34 поступило сообщение о сильном задымлении в одном из жилых домов в с