«Динамо» (Курск) победило «Надежду», «Инвента» — москвичек

18 февраля в Курске прошло не только под знаком Масленицы, но и как день большого баскетбола. В спортивно-концертном комплексе на улице Энгельса состоялись сразу два матча женской премьер-лиги. Оба, к радости болельщиков, завершились победами хозяек площадки.

Первыми на паркет СКК вышли «Инвента» (Курск) и «Динамо» (Москва) — дебютант «премьеры» и старейший отечественный клуб. Обе команды сражаются за попадание в восьмерку участников плей-офф. Поэтому победа в сегодняшнем поединке была важна вдвойне.

Встреча завершилась со счетом 82:68 (15:18, 19:18, 27:18, 21:14) в пользу подопечных Элен Шакировой. Уступая гостьям из столицы после первой и второй четвертей, «Инвента» добилась успеха, совершив рывки в 3-м и 4-м периодах. Когда счет стал 82:62, все стало ясно, и молодые курянки позволили москвичкам отыграть шесть очков, подсластив горечь поражения.

Ударный квартет победительниц составили Ольга Фролкина — 24 очка, Татьяна Сёма — 16, Елизавета Шабанова — 16 и Анна Буровая — 9 + 8 передач. В составе «Динамо», за которое играли экс-курянка Виктория Мазур и легионерки, самой результативной оказалась Альбина Ражева — 18 баллов.

Во втором поединке сошлись непримиримые соперники последних лет — курское «Динамо» и «Надежда» (Оренбург). Правда, в этом сезоне команды находятся в разных «весовых категориях». Лукас Мондело не включил в заявку на матч Татьяну Видмер, Алену Кириллову и Анну Круз, позволив дебютировать в регулярном чемпионате Анастасии Шувагиной, немало забивавшей в нескольких матчах за «Динамо-Фарм».

Игра началась с 7:0 в пользу Курска после бросков Сони Петрович, сегодня отмечающей день рождения, Ннемкади Огвумке и Хелены Сиак. Выиграв «плюс 8» в 1-й четверти (18:10) и «плюс 12» — во 2-й (45:25), «бело-голубые» практически убили интригу. Но после большого перерыва позволили оренбурженкам, за которых выступают экс-динамовки Виктория Медведева и Татьяна Бурик, немного отыграться. В итоге победа «Динамо» со счетом 84:74 (18:10, 27:15, 21:23, 18:26). В

У хозяек феерила именинница Петрович, набросавшая «Надежде» 29 очков, 15 баллов заработала Огвумике, дабл-дабл оформила Мария Вадеева — 11 + 12 подборов.

Эта победа стала для курянок 32-й подряд с начала текущего сезона — рекорд вновь обновлен. Свое достижение «бело-голубые» вполне могут улучшить уже в среду, 21 февраля. В этот вечер на паркете СКК пройдет «курское дерби» — «Динамо» сыграет с «Инвентой». Начало встречи в 18.00.