«Динамо» (Курск) разгромило одноклубниц из Сибири

20 января в Курске состоялось баскетбольное «динамовское дерби». В рамках регулярного чемпионата премьер-лиги команда Лукаса Мондело победила одноклубниц из Новосибирска с крупным счетом 97:57 (19:17, 22:13, 31:16, 25:11).

Счет открыли гостьи, шансы уравняла Алена Кириллова — 2:2 было после трех минут игры. Затем сибирячки сделали 2:7. Курск ответил «трешкой» Ксении Левченко и тремя точными атаками Сони Петрович — 12:7. Соперницы снова сумели сравнять счет — 13:13. А на дальние попадания Наталья Жедик и Эпифании Принц в концовке 1-го периода ответила экс-курянка Виктория Черен — 19:17.

Во 2-м периоде перевес хозяек паркета, из игры которых «выпала» Энджел МакКотри, начал расти более ощутимо — причем, без особого напряжения с их стороны. Итог первой половины встречи подвела Ннемкади Огвумике — 41:30.

В середине 3-й четверти «рубеж» в «плюс 15» покорили Жедик и Вадеева (57:42). В следующей атаке Левченко заработала 1000-е очко курского «Динамо» в текущем розыгрыше премьер-лиги. К исходу получаса преимущество курянок перевалило за 25 баллов — 72:46 после трехочкового Петрович.

Интрига матча умерла, дело шло к сотне. Однако добившись отрыва в «плюс 40» (97:57) с «трешкой» Жедик, хозяйки площадки на последней минуте запороли пару атак.

Одержана 12 победа подряд в регулярном чемпионате, единоличным лидером которого остается «Динамо» (Курск), в сезоне же выигрышная серия команды Мондело продлилась до 29 встреч.

Ударная пятерка Курска сегодня выглядит так: Петрович — 21 очко, Кириллова — 18, Мария Вадеева была близка к трипл-даблу — 15 + 10 подборов + 7 передач, Огвумике — 12 баллов, Жедик — 11.