«Динамо» (Курск) разгромило «Спартак», выиграв 40-й матч в сезоне подряд

В Подмосковье баскетболистки курского «Динамо» 20 марта обновили свое достижение, одержав 40-ю победу подряд со старта сезона во всех турнирах. В регулярном чемпионате женской премьер-лиге она стала для подопечных Лукаса Мондело 19-й кряду. В Ногинске «бело-голубые» крупно переиграли местный «Спартак» со счетом 84:55 (25:24, 21:14, 19:11, 19:6).

Начав с попаданий Сони Петрович и Хелены Сиак – 4:0, «Динамо» позволило хозяйкам паркета, до этого проигравшим все 18 матчей, на пару минут почувствовать себя лидерами положения – 6:9. Затем те же Сиак и Петрович обозначили перевес гостей, в составе которых баскетболистки гораздо выше классом — 16:11. К чести спартаковок Московской области, помнящих, что они являются одним из старейших и самых титулованных в прошлом отечественных клубов, «красно-белые» боролись изо всех сил. Всего 25:24 в пользу «Динамо» после 1-й четверти. Соперницы упирались и во 2-м периоде, буквально старались «висеть на пятках», но их возможности оказались не беспредельны.

Некритичный перевес курянок 46:38, достигнутый к большому перерыву, в середине 3-й четверти Энджел МакКотри и Ннемкади Огвумике довели до «плюс 10» (57:47). Затем он вырос до 16 очков усилиями Марии Вадеевой и Анастасии Логуновой на исходе получаса игры – 65:49. По сути, хоть какая-либо интрига умерла. И в последней четверти хозяйки паркета почти не упорствовали, прекрасно понимая расклад на площадке – 19:6 в пользу команды Мондело. Итоговая разница на табло составила «плюс 29».

Самым результативным игроком матча, пожалуй, впервые стала центровая «Динамо» Сиак – 20 очков, 15 очков на счету Петрович, 10 набрала Вадеева. В составе «Спартака» была недалеко от трипл-дабла Екатерина Кубынина – 12 очков, 10 подборов и 7 передач.

Завершит регулярный чемпионат «Динамо» самым важным, по сути финальным матчем предварительного этапа. 24 марта в Екатеринбурге наши девушки сразятся с 11-кратным чемпионом страны УГМК. Эта игра решит, кто же займет первое место по итогам «регулярке» и получит преимущество своей площадки в плей-офф вплоть до финальной серии. У курянок, как уже сказано, 19 побед в 19 матчах, у «уральских лисиц» — 18 побед и единственное поражение в Курске со счетом 68:77.

«Динамо» станет первым, если выиграет у УГМК, и даже если проиграет уралочкам, но не более 8 очков. При проигрыше Курска в 10 и более очков первое место вернет себе Екатеринбург.