«Динамо» (Курск) стартовало в Евролиге с победы

11 октября баскетболистки курского «Динамо» — действующие чемпионки женской Евролиги — начали свой четвертый сезон в самом престижном турнире Старого Света. Подопечные Лукаса Мондело стартовали на групповом этапе с домашней победы над бельгийским клубом «Касторз Брейн» со счетом 84:68 (22:16, 18:9, 20:22, 24:21).

Впервые курянки встречались с коллективом из Бельгии. Четырехкратные чемпионки этой страны последних лет явно уступали хозяйкам паркета в габаритах и классе, однако сумели оказать «Динамо» достойное сопротивление. Они постарались компенсировать свои «минусы» высокими скоростями и командной игрой.

Пропустив две «трешки» в дебюте, «бело-голубые» размочили счет благодаря атаке Хелены Сиак. Затем наши девушки, у которых поначалу мяч никак не хотел залетать в корзину, стали методично поражать чужое кольцо.

Динамовки выиграли первый период «плюс 6» (22:16), а к большому перерыву заработали комфортный перевес в 15 очков (40:25). Казалось, во второй половине встречи чемпионки разовьют свой успех на родном паркете и разгромят гостей.

Однако бельгийки освоились и провели две оставшихся четверти на равных. Отыграли два очка в третьем периоде (60:47), а в заключительные 10 минут уступили Курску лишь один дальний бросок. Справедливости ради, надо отметить, что тренерский штаб «Динамо» дал поиграть всем баскетболисткам из заявки на встречу.

Итоговое преимущество хозяек составило 16 очков. Команда Мондело сделала первый шаг к защите «европейской короны».

Лучшим бомбардиром матча стала Соня Петрович — 26 очков, 11 баллов на счету Сиак, по 9 заработали Мария Вадеева и Татьяна Видмер, установившая окончательный счет со штрафных.