«Динамо» (Курск) во Франции переиграло «Лилль», продлив рекордную серию

Баскетболистки курского «Динамо» завершили календарный год во Франции 9-й победой в женской Евролиге. На выезде подопечные Лукаса Мондело одолели «Лилль» («Вильнев») со счетом 63:57 (14:18, 15:10, 15:13, 19:16) продлив свою рекордную выигрышную серию в самом престижном турнире Старого Света до 27 матчей подряд. Эта же победа стала для курянок 23-й во всех турнирах с начала текущего сезона. Но далась она непросто.

Вбрасывание на старте поединка выиграла курская француженка Хелена Сиак. Она же «размочила» счет, превратив 0:4 своих соотечественниц в 2:4. Поначалу хозяйки паркета вели, впервые шансы «трешкой» уравняла Алена Кириллова (10:10). Но у «Динамо» были явные проблемы с возвращением в оборону, и «Лилль» после первой четверти шел впереди на 4 очка (14:18). Битком заполненный зал встречал эти успехи своей команды овациями.

В начале 2-го периода показалось, что «бело-голубым» удалось нащупать свою игру. Они организовали отрезок в 10:0. Мария Вадеева и Энджел МакКотри вновь сравняли счет (18:18). А затем два дальних броска подряд залетели из рук только вышедшей на площадку Ксении Левченко (24:18). МакКотри, набравшая до большого перерыва 15 очков, довела перевес Курска до максимальных на тот момент «плюс 8» (28:20). Однако затем снова начались промахи, потери. И уже француженки двумя атаками из-за дуги сравнялись с динамовками (28:28). Минимальный перевес на «экваторе» гостьям обеспечил штрафной в исполнении МакКотри (29:28).

Обе команды имели чудовищный процент попаданий — всего около 30%! Наверное, воскресная победа над УГМК (Екатеринбург) отняла у динамовок много сил и нервов.

В дебюте второй половине встречи ситуация почти не изменилась, мяч не охотно лез в корзину. Затем уксилиями Ннемкади Огвумике, Натальи Жедик и Сиак «Динамо» удался 10-очковый отрыв (42:32). Но хозяйки снова забили две «трехи». И все с начала. Стало ясно, что крупного итога можно не ждать. 44:41 в пользу «бело-голубых» после получаса игры. Они снова пытались оторваться. Дело дошло до «плюс 11» (53:42), но «Лилль» впервые в 4-й четверти попавший в кольцо со штрафного, сумел подобраться на дальний бросок (56:53).

К счастью, в концовке хоть и уставшее «Динамо» сумело удержать победу и ушло на недолгие праздничные каникулы в хорошем настроении, на первом месте в группе «А» Евролиги и регулярном чемпионате российской премьер-лиги.

Ударную тройку сегодня составили американки: МакКотри — 19 очков, Принц — 11, Огвумике — 9. 13 подборов на счету Вадеевой.

Уже 4 января в Курске состоится матч 10-го тура Евролиги. «Динамо» принимает венгерский «Дьор».