Курское «Динамо» одержало вторую победу в Евролиге

Сегодня баскетболистки «Динамо» в рамках второго тура Евролиги встречались с французским клубом «Вильнев» и одержали уверенную победу со счетом 83:68 (23:9, 28:27, 14:21, 18:11).

Стартовая четверть прошла с подавляющим преимуществом курянок. Точные попадания Анджел МакКотри, и Хелены Сиак, а также два штрафных Анастасии Логуновой вывели «бело-голубых» вперед 6:0. Гомис дальним броском сократила отрыв до трех очков, но «Динамо» было не удержать — четыре очка МакКотри, два Эпифании Принц и четыре Логуновой сделали отрыв +13 за 4 минуты до конца десятиминутки. Гостьи опять немного сократили отставание — 16:9. Однако 5 очков Алены Кирилловой и два штрафных Марии Вадеевой установили окончательный счет четверти — 23:9.

Вторая десятиминутка прошла в открытой борьбе с большим количеством точных бросков обеих команд. По ее итогам динамовки добавили к своему преимуществу еще одно очко — 51:36.

После большого перерыва француженки перестроили защиту, создав курянкам большие проблемы в атаке. «Динамо», наоборот, расслабилось. К тому же у «Вильнева» полетели дальние броски. За четыре с половиной минуты преимущество хозяек сократилось всего до 7 очков, но трехочковый от Сони Петрович вернул комфортное 10-очковое преимущество, а попадание из-за дуги Кирилловой сделало разницу в счете +13. Однако концовку третьей десятиминутки удачнее провели гостьи — 65:58.

В заключительной четверти команды быстро набрали по 4 командных фола, а разрыв достаточно долго колебался в районе 7-10 очков. За четыре минуты до конца матча дальний бросок Натальи Жедик сделал счет 78:67. В последние минуты матча курянки усилиями Анны Круз и МакКотри набрали еще 5 очков, позволив соперницам забросить лишь один штрафной. 83:68 — победа «Динамо».

Лучшими в составе «Динамо» стали: МакКотри — 18 очков, Вадеева — 16 очков + 10 подборов, Петрович — 12 очков + 10 подборов + 6 передач, Кириллова — 11 очков, Круз — 5 очков + 7 подборов + 9 передач.

Таким образом курянки после двух туров с 4 очками занимают первое место в группе А, опережая венгерский «Шопрон» лишь по лучшей разнице мячей. Именно в Венгрии 25 октября «бело-голубым» предстоит провести следующий матч Евролиги. А в субботу, 21 октября, «Динамо» ждет первое в истории курское дерби с «Инвентой». Встреча начнется в 18.00 в СКК.