«Динамо» разгромило француженок и сибирячек

Динамовки Курска в этом сезоне по-прежнему идут без поражений

На прошлой неделе баскетболистки курских «Динамо» и «Инвенты» провели три домашних матча. Команда Лукаса Мондело обновила свои же рекорды, одержав 30-ю подряд победу в женской Евролиге и 29-ю кряду с начала сезона во всех турнирах.

Поделиться:

ЖЕНСКАЯ ЕВРОЛИГА. ГРУППА «А». 17 ЯНВАРЯ.

«ДИНАМО» (Россия, Курск) – «БУРЖ» (Франция) – 94:63 (36:16, 9:15, 21:20, 28:12)

«Динамо»: ПЕТРОВИЧ – 20, Принц – 17, Огвумике – 13.

ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 20 ЯНВАРЯ.

«ДИНАМО» (Курск) – «ДИНАМО» (Новосибирск) – 97:57 (19:17, 22:13, 31:16, 25:11)

«Динамо»: ПЕТРОВИЧ – 21, Кириллова – 18, Вадеева – 15.

21 ЯНВАРЯ.

«ИНВЕНТА» (Курск) – «СПАРТА&К» (Видное) – 78:81 ОТ (22:22, 17:14, 12:18, 20:17, 7:10)

«Инвента»: ПОЛЯШОВА – 17, Козик – 15, Сафонова – 14.

В групповом этапе Евролиги досрочный победитель группы «А» 17 января принимал французский «Бурж». И, к радости болельщиков, «Динамо» одержало убедительную победу. На первых минутах усилиями Хелены Сиак, Энджел МакКотри и Ннемкади Огвумике хозяйки паркета повели 10:0. Ннека довела свою результативность в Евролиге за Курск до 1000 очков.

На финише стартовой четверти, едва не ставшей рекордной для «Динамо» по забитым мячам, Эпифания Принц и Соня Петрович увеличили разрыв до «плюс 20» – 36:16. Француженки отыграли 6 очков во 2-м периоде (45:31), сохранив интригу до 4-й четверти, которая началась при счете 66:51 в пользу «бело-голубых». Принц набрала 1000-е очко Курска в текущем сезоне Евролиги. В концовке «Динамо» включило обороты, дело дошло до разгрома – 94:63.

Гл. тренер «Буржа» Оливье ЛАФАРГ: «К сожалению, изначально мы резко ослабили оборону и провалили 1-й период. 2-ю четверть выиграли, появился шанс, что сумеем догнать Курск. Однако после большого перерыва «Динамо» вновь оказалось сильнее. Мы проиграли, но надеюсь, что «Бурж» выйдет в плей-офф Евролиги».

Гл. тренер «Динамо» Лукас МОНДЕЛО: «Бурж» – неплохая команда с хорошо поставленными 3-очковыми бросками. Рад, что нам вновь удалось одержать очередную убедительную победу. Если в этом сезоне пройдем всю Евролигу без поражений, то я всех вас, журналистов, обещаю угостить пивом».

20 января в гости к «Динамо» пожаловали одноклубницы из Новосибирска. Матч регулярного чемпионата женской премьер-лиги прошел при полном преимуществе хозяек площадки. В третьем периоде Ксения Левченко набрала 1000-е очко курского «Динамо» в текущем розыгрыше премьер-лиги.

Курянки без особых усилий разгромили сибирячек с 40-очковым перевесом. Когда на последней минуте после «трехи» Петрович счет стал 95:57, трибуны начали требовать сотню. Однако ее не случилось, точку в матче поставила Наталья Жедик – 97:57. Затем курянки запороли пару атак.

21 января курская «Инвента» играла дома со «Спартой&К» из подмосковного города Видное. Команде Элен Шакировой необходимы победы, чтобы пробиться в восьмерку сильнейших коллективов премьер-лиги и попасть в плей-офф. В матче первого круга молодые курянки переиграли спартанок на выезде. Были близки к успеху они и на этот раз. Впрочем, удача повернулась лицом к баскетболисткам из Подмосковья, взявшим реванш.

Основное время напряженного матча закончилось вничью – 71:71. Игра перешла в овертайм. В дополнительные пять минут на 3 очка больше заработал клуб из Московской области, в итоге выиграв со счетом 81:78.

Следующая домашняя игра курского «Динамо» в рамках группового этапа Евролиги состоится 31 января. Команда Мондело примет на своем паркете польский клуб «Польковице».

Пять баскетболисток Курска вызваны в сборную России

Тренерский штаб женской сборной России назвал список из 15 баскетболисток, вызванных для подготовки к двум ближайшим отборочным матчам чемпионата Европы-2019. Треть из них составляют игроки курских «Динамо» и «Инветы».

Это защитницы Наталья Жедик и Ксения Левченко, центровые Мария Вадеева, Татьяна Видмер и Елизавета Шабанова.

Сбор в подмосковном Новогорске для нашей национальной команды начнется 2 февраля. Встречи квалификации к Евробаскету-2019 пройдут 10 февраля с Венгрией в гостях и 14 февраля с Албанией в Перми.

Напомним, российской сборной продолжает руководить Олаф Ланге, на днях покинувший пост главного тренера УГМК (Екатеринбург). Под его началом наши девушки в ноябре 2017 года переиграли на выезде Албанию и дома Литву.

МЯЧ В КОРЗИНЕ

ЕВРОЛИГА. (17 января) ГРУППА «A» . «ДИНАМО» (К, Россия) – «Бурж» (Франция) – 94:63; «Лилль» (Франция) – УСК (Чехия) – 59:72; «Касторс Брейн» (Бельгия) – «Шопрон» (Венгрия) – 61:66; «Польковице» (Польша) – «Галатасарай» (Турция) – 77:86.

ГРУППА «B». УГМК (Россия) – «НАДЕЖДА» (Россия) – 96:53; «Висла» (Польша) – «Якин Догу» (Турция) – 74:82; «Авенида» (Испания) – «Фенербахче» (Турция) – 65:64; «Монпелье» (Франция) – «Фамила» (Италия) – 56:75. Положение на 23 января: 1. «Якин Догу» – 22; 2–3. «Фенербахче», УГМК – 21; 4. «Фамила» – 19; 5. «Авенида» – 18; 6–7. «НАДЕЖДА», «Висла» – 15; 8. «Монпелье» – 13.

ПРЕМЬЕР-ЛИГА. (17, 20–21 января) МБА – «Енисей» – 84:85; УГМК – «Енисей» – 74:58; «ДИНАМО» К – «Динамо» Н – 97:57; «Спартак» Нг – «Казаночка» – 55:77; «Надежда» – МБА – 82:63; «ИНВЕНТА» – «Спарта&К» – 78:81 (ОТ).

Даже кроманьонца помыли! - Краеведческий музей Кроманьонец — это общее название ранних представителей современного человека, которые появились в Европе значительно позже неандертальцев и некоторое время сосуществовали с ними 40–30 тысяч лет назад.