Курск

Россия установила рекорд Евробаскета и вышла в плей-офф со второго места

Россия установила рекорд Евробаскета и вышла в плей-офф со второго места - БК Динамо Курск

В заключительном матче группового этапа женского чемпионата Европы сборная России обыграла Черногорию – 78:54 . Этот успех позволил нашей команде занять второе место в группе D . Ее соперник в завтрашнем матче за выход в четвертьфинал определится сегодня поздно вечером.
В довольно своеобразном положении оказалась сборная России за тур до конца группового этапа: в зависимости от результатов двух последних встреч она могла занять абсолютно любое место в своей группе – с первого по четвертое! Причем, что любопытно, очень многое решалось как раз в первой игре 3-го тура между Латвией и Бельгией. В случае успеха команды Мартинса Зибартса (разумеется, не с астрономическим перевесом порядка «+25») россиянкам доставался вариант «либо пан, либо пропал». То есть победа над командой Черногории гарантировала первую строчку в группе и место в четвертьфинале, поражение – последнюю и раннее возвращение домой.
Зато третий подряд выигрыш бельгиек фактически выводил сборную России в 1/8 финала (нужно было только не проиграть Черногории с разностью «-17» или крупнее). Оставалось только понять – с какого места. И арифметика была проста: выигрываем – вторые, проигрываем не очень крупно – третьи. В любом случае – не расслабляемся и держим в уме встречу 1/8 финала с одной из команд группы С, которая должна состояться уже завтра.
В итоге невероятная Бельгия, главная специалистка по концовкам (три победы с общей разностью всего «+7»!) лишила нашу сборную шанса устроить себе завтра выходной. Уступая после трех четвертей Латвии 7 очков, она все-таки добилась очередного успеха – 62:58. И отправила россиянок бороться за место в четвертьфинале в дополнительном матче. Правда, для этого команде Александра Васина как минимум необходимо еще было не проиграть крупно. А как максимум – не только добиться победы, но и сохранить в хорошем физическом состоянии лидеров перед завтрашней игрой. В ней, кстати, по всем раскладам выходило, что нашим соперником станет Греция – единственная команда, обыгравшая сборную России в 14 официальных и товарищеских встречах перед Евробаскетом. Правда, играли с ней подопечные Васина чаще всего – трижды. «Греческий вариант» стал более чем возможен после первой сегодняшней игры в группе С. Действующий чемпион Европы сборная Сербии, разгромив Словению, фактически гарантировала себе второе место. Греция же могла оказаться либо третьей, либо… первой. Но чтобы попасть напрямую в четвертьфинал, необходимо было сегодня в последнем матче дня обыгрывать Францию. С чем один из главных фаворитов Евробаскета, разумеется, вряд ли бы согласился.
Начала наша сборная, в стартовом составе которой произошла одна замена (Елена Беглова появилась вместо Натальи Жедик), не лучшим образом, уже на первой минуте пропустив две атаки – 0:4. Сама же ответила двумя потерями. Плюс вновь часто фолила. В результате уже на 3-й минуте Жосселина Майга, заработав второе персональное замечание, отправилась на скамейку запасных, а россиянки быстро пропустили 8 очков.
Заменившая Майгу Ксения Тихоненко вскоре сравняла счет (8:8). А после тайм-аута нашей команды Эпифания Принс дальним попаданием впервые вывела россиянок вперед и тут же добавила пару точных штрафных – 13:10. Последовавшая серия замен (Александр Васин успел в первой четверти дать отдохнуть всем игрокам стартовой пятерки) на течение матча никак не повлияла. Зато повлиял 26-секундный игровой отрезок, во время которого Мария Вадеева заработала два фола (первый был весьма спорным) и промахнулась из-под щита – 14:18 за 2.14 до первого перерыва.
И все-таки стартовая четверть осталась за россиянками, которые выиграли концовку со счетом 7:0. На этом отрезке 5 очков набрала Елена Кириллова. Но если трехочковое попадание – исключительно ее заслуга, то затем все сделала Беглова: накрыла соперницу в защите и моментально отдала передачу в быстрый отрыв.
Впрочем, выигрыш стартового периода (21:18) российской сборной ничего не гарантировал. Более того, новые напасти стали сыпаться на нее со всех сторон. Первые две минуты второй четверти перевернули все с ног на голову: Черногория, набрав 6 очков кряду, вернула себе лидерство. Появившаяся на площадке Вадеева покинула ее спустя 68 секунд – третий фол! Правда, успела поразить кольцо. Но ее два очка оказались для нашей команды единственными за 4 с половиной минуты второго периода – 23:26.
Лишь ближе к большому перерыву россиянки смогли вернуться на утраченные позиции. Сделали это благодаря «трехочковому дуплету»: издали попали Евгения Белякова и Мария Черепанова – 34:31. Между этими «бомбами» эффектно накрыла соперницу Наталья Виеру. Вообще игра нашей центровой, которая ни разу не появилась на площадке в матче с Бельгией, в первой половине оставила очень приятное впечатление – 6 очков, 4 подбора и 2 блок-шота. И хотя соперницы после своевременно взятого тайм-аута сравняли счет, первая половина осталась за сборной России – 38:34. Причем наша команда вновь повела в счете после попадания Виеру.
Слишком долгая пауза сыграла с россиянками злую шутку. Невероятно, но они в третий раз подряд завалили начало периода! В защите наша сборная раз за разом пропускала выпады соперниц, а в атаке промах следовал за промахом. После трех кряду неточных бросков Вадеевой не выдержали нервы у Васина: на 23-й минуте он убрал юную центровую с площадки до финальной сирены. Сначала не помогло. Дальнее попадание соперниц вынудило нашу сборную просить очередной тайм-аут – 42:47. Старт второй половины россиянки проиграли со счетом 4:13!
И только после этого наша команда по-настоящему разозлилась. В первую очередь – на саму себя. Ну, негоже уступать сопернику, проигравшему две стартовые встречи. А когда сборная России в гневе, остановить ее невозможно. Остаток матча, продолжительностью 16 минут с хвостиком, россиянки выиграли с фантастическим счетом – 36:7! Не на шутку разошлась Майга. Белякова возглавила парад наших снайперов, которые в итоге реализовали более половины трехочковых – 7 из 13. Тихоненко никому не давала спуску под щитами (12 подборов). А Принс умудрилась не совершить ни единого промаха (двухочковые – 4 из 4, единственный точный трехочковый, штрафные – 2 из 2) и раздала 6 результативных передач.
Соперницы выбросили белый флаг в середине последней четверти при счете 71:54, заменив всех своих лидеров. А россиянки больше не позволили им набрать хотя бы очко. Ближе к концу состоялся дебют на Евробаскете Ксении Левченко, а почти не игравшая в двух стартовых матчах Раиса Мусина, едва появившись на площадке, отметилась точным броском, перехватом и подбором под чужим щитом.
Сразу 4 игрока в составе сборной России набрали двузначное количество очков – Принс (13), Белякова, Майга (по 11) и Виеру (10). А наша команда, уступая еще по ходу третьей четверти, стала автором пока самой крупной победы на турнире.
ЛУЧШИЕ МОМЕНТЫ:

Сборная России «до 20 лет» легко преодолела первый этап плей-офф – в 1/8 повержена команда Боснии и Герцеговины - БК Динамо КурскСборная России «до 20 лет» легко преодолела первый этап плей-офф – в 1/8 повержена команда Боснии и Герцеговины Вечер среды, 12 июля, для команды Элен Шакировой выдался преинтересным.
13.07.2017 БК Динамо Курск
Сборная России «до 20 лет» добыла на Евро третью победу - с Голландией было нелегко - БК Динамо КурскСборная России «до 20 лет» добыла на Евро третью победу - с Голландией было нелегко Сборная России U 20 сегодня матчем со сверстницами из Нидерландов завершили групповой этап чемпионата Европы.
11.07.2017 БК Динамо Курск
Сборная России 3х3 – Второй финал за два уик-енда #3x3Europe - БК Динамо КурскСборная России 3х3 – Второй финал за два уик-енда #3x3Europe Сборная Франции в этом году неудачно выступила на чемпионате мира, не выйдя даже из группы, и с трудом попала на чемпионат Европы.
10.07.2017 БК Динамо Курск
Бенефис Дарьи Гончаровой в первом матче на Спартакиаде учащихся - БК Динамо КурскБенефис Дарьи Гончаровой в первом матче на Спартакиаде учащихся Первый матч на Спартакиаде учащихся провела сегодня сборная Курской области.
09.07.2017 БК Динамо Курск
Сборная России 3х3 вышла в полуфинал чемпионата Европы. - БК Динамо КурскСборная России 3х3 вышла в полуфинал чемпионата Европы. В отличие от мужской сборной, женская команда Сербии победными традициями в баскетболе 3Х3 и близко не может похвастаться.
Россия обыгрывает Словакию на Евро-2017 в формате 3х3 – на счету Анастасии Логуновой 7 очков. - БК Динамо КурскРоссия обыгрывает Словакию на Евро-2017 в формате 3х3 – на счету Анастасии Логуновой 7 очков.
08.07.2017 БК Динамо Курск
14 очков за 16 минут – Мария Вадеева помогла сборной России «до 19» лет разгромить Испанию. - БК Динамо Курск14 очков за 16 минут – Мария Вадеева помогла сборной России «до 19» лет разгромить Испанию.
Сборная России «до 19 лет» уступила Италии. - БК Динамо КурскСборная России «до 19 лет» уступила Италии. Если в первом матче со сборной Италии, который прошел накануне и носил товарищеский характер, россиянки без проблем добились победы со счетом 64:51, то вчера, 2 июля,
04.07.2017 БК Динамо Курск
В ходе следствия установлено, что водитель не «имел навыков вождения», был без прав - Друг для ДругаПродолжается расследование аварии с шестью погибшими в поселке Щетинка пригородного Курского района.
19.08.2017 Друг для Друга
В Курской области погибли два велосипедиста - Курские ИзвестияМужчину и женщину, ехавших по обочине дороги в Щигровском районе, сбил водитель "шестёрки"   ЧП произошло накануне примерно в 18:15 на 65 км автодороги «Курск – Касторное».
18.08.2017 Курские Известия
Информация о ДТП с пострадавшими за 17 августа 2017 года. Курск 17.08.2017г.
18.08.2017 УМВД Курской области
Курян подозревают в угоне мотоцикла - Курские Известия
Курян подозревают в угоне мотоцикла
41-летнего местного жителя и его знакомого 17-летнего парня задержали полицейские   Как стало известно стражам порядка, двое приятелей, находясь у жилого дома на одной из улиц в посёлке Карла Либкнехта,
Курские Известия
В Курской области осудили рыбака - Курские Известия
В Курской области осудили рыбака
58-летний житель Глушковского района орудовал на водоёме сетью   Как установлено в суде, в январе этого года подсудимый установил под лёд на реке Сейм пять рыболовных сетей,
В Курске упавшее на КАМАЗ дерево сломало водителю шею. Мужчина идёт на поправку - Городские Известия
В Курске упавшее на КАМАЗ дерево сломало водителю шею. Мужчина идёт на поправку
А инцидент признали страховым и страховая компания оплачивает лечение пострадавшего курянина.
Городские Известия
Курская область. Дуб в Марьино может стать Европейским деревом года - Друг для ДругаВ 2018 году Россия впервые примет участие в конкурсе «Европейское дерево года».
Курск. Сегодня на Театральной площади состоится концерт под открытым небом - Друг для Друга19 августа в 19:00 на Театральной площади Курска состоится концерт Оркестра русских народных инструментов им.
В Курской области появилось три объекта культурного наследия - Vkurske.ComТри здания в Курске, Льгове и Железногорском районе признаны памятниками истории и культуры.
18.08.2017 Vkurske.Com
Курская область. Вандализм или реставрация? - Курские Известия
Курская область. Вандализм или реставрация?
В управления по охране культурного наследия Курской области не давали разрешения на ремонт башни Шамиля   Не так давно достопримечательность Льгова своими силами зашпатлевали и покрасили местные активисты.
В Курске пройдёт выставка социальных плакатов - Курские Известия
В Курске пройдёт выставка социальных плакатов
Открытие экспозиции состоится 19 августа в 18:00 в парке Героев Гражданской войны   «Искусство жить» - так назывался конкурс социальной рекламы, участие в котором приняли более двухсот студентов со всей страны,
Под Курском состоялся «православный» вечер памяти Виктора Цоя - Друг для Друга
Под Курском состоялся «православный» вечер памяти Виктора Цоя
Одним из организаторов мероприятия 15 августа, в день гибели легендарного рок-музыканта Виктора Цоя, стал староста курского храма.
Друг для Друга
Курский «Авангард» сыграл в Астрахани вничью - Курские ИзвестияВстреча в рамках девятого тура ФОНБЕТ-Первенства России ФНЛ завершилась со счётом 1:1    Игра началась без разведки, и уже на 7-й минуте куряне открыли счёт.
19.08.2017 Курские Известия
Курский «Авангард» сыграл вничью с «Волгарем» - Друг для ДругаВ 9-м туре Футбольной национальной лиги (ФНЛ) «Авангард» (Курск) на выезде сыграл 1:1 с астраханским «Волгарем».
Курский  Авангард  арендовал еще одного игрока Премьер-Лиги - ИА KurskCityСостав курского "Авангарда" пополнился еще одним новичком из команды Премьер-Лиги ФК "Урал".
18.08.2017 ИА KurskCity
В честь Дня физкультурника фото 1 - Газета Курьер
В честь Дня физкультурника
Опубликовано 17 августа, 2017 - 10:43 12 августа на  стадионе «Льгов» состоялось праздничное мероприятие в честь Дня физкультурника.