Курянки обыграли «Фенербахче» и московских одноклубниц (ВИДЕО, ФОТО)

Около 2000 болельщиков стали свидетелями потрясающего по накалу матча

Баскетболистки курского «Динамо» продолжают выигрывать у соперниц. На минувшей неделе они дома переиграли титулованный турецкий клуб «Фенербахче» в рамках Евролиги, а на выезде в Москве разгромили столичных одноклубниц в регулярном чемпионате российской премьер-лиги.

ЖЕНСКАЯ ЕВРОЛИГА. ГРУППА «А». 1 ФЕВРАЛЯ.

«ДИНАМО» (Курск) – «ФЕНЕРБАХЧЕ» (Стамбул, Турция) 86:79 (21:19, 12:25, 35:13, 18:22)

«Динамо»: МакКотри – 23, Принц – 19, Огвумике – 16 + 11 подборов.

ЖЕНСКАЯ ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 5 ФЕВРАЛЯ.

«ДИНАМО» (Москва) – «ДИНАМО» (Курск) 56:89 (20:21, 15:19, 11:22, 10:27)

«Динамо» К: ВАДЕЕВА – 19 + 11 подборов, Огвумике – 13, Левченко – 12.

Домашний матч группового этапа Евролиги с многократными чемпионками Турции в среду, 1 февраля, складывался непросто. Около 2000 болельщиков были свидетелями потрясающего по накалу матча, исход которого стал ясен в самой концовке – тем приятнее была яркая победа курянок.

С первых минут игра шла «очко в очко». После 1-го периода хозяйки паркета вели в счете 21:19. Однако во 2-й четверти турчанки, ведомые Джантел Лавендер, Сандрин Груда и Анастасией Веремеенко, заиграли мощно и напористо. В корзину «Динамо» залетели семь безответных мячей, и «Фенербахче» отправился на большой перерыв, ведя «плюс 11» (33:44).

«Динамо» (Курск) в Евролиге сокрушило турецкий «Фенербахче»

В раздевалке наставник курянок Лукас Мондело, ранее получивший технический фол за излишнюю эмоциональность, нашел что сказать своим подопечным. Со старта 3-го периода курянки показали «ураганный баскетбол». Энджел МакКотри, Ннемкади Огвумике, Эпифания Принц, Анна Круз и Хелена Сиак «взламывали» оборону гостей и отменно отрабатывали в обороне. Команду из Стамбула в эти десять минут ждал разгром – 35:13. Теперь уже команда Джорджа Дикеулакоса уступала «минус 11» (68:57), а он, занервничав, схлопотал технический фол.

Отчаянно пытаясь отыграться, турчанки бросились в атаку, их отрыв в какой-то момент сократился до одного среднего броска (77:75). Вовремя залетела «трешка» МакКотри и «двушка» Огвумике, в итоге оформившей очередной «дабл». К финальной сирене отставание «Фенера» составило «минус 7» – 86:79. Курянки одержали 11-ю победу в Евролиге. И в среду, 8 февраля, сразятся в Праге еще с одним сильным клубом УСК из Чехии, занимающим 2-ю строчку в нашей группе «А».

Гл. тренер «Фенербахче» Джордж ДИКЕУЛАКОС: «Мы хорошо сыграли первые два периода и даже повели в счете 11 очков. У нас был реальный шанс выиграть матч. Однако в 3-й четверти «Динамо» неожиданно поймало победный стиль игры, соперницы четко чувствовали мяч. В итоге мы крупно проиграли и четверть, и весь матч. Несмотря на это поражение, «Фенербахче» надеется выйти из группы вторым номером и продолжить борьбу за медали».

Гл. тренер «Динамо» Лукас МОНДЕЛО: «Очень рад, что сегодня одержали столь важную победу над таким сильным клубом, как «Фенербахче». Минимум 2-е место в группе мы себе уже обеспечили. А если в Праге добьемся победы над чешским УСК, то досрочно окажемся лидерами».

В воскресенье, 5 февраля, курские баскетболистки одержали 15-ю победу в регулярном чемпионате женской премьер-лиги. В Москве подопечные Лукаса Мондело крупно переиграли столичных одноклубниц – 89:56.

Поддержать команду приехал внушительный десант курских болельщиков. Поначалу они волновались за исход матча, поддерживая своих любимиц. Выиграв стартовую четверть – 21:20, гостьи довели свой перевес до «плюс 10» (33:23), но к большому перерыву было лишь «плюс 5» (40:35). Тем не менее ротацию игроков со скамейки тренерский штаб Мондело начал гораздо раньше обычного, еще в первой половине выездной встречи.

После «экватора» курская «динамомашина» начала разгон с точного броска Ннемкади Огвумике, показав в 3-м и 4-м периодах свое явное превосходство в мощи и классе над командой Андрея Долопчи. «Полтинник» в «динамовском дерби» разменяла Ксения Левченко (50:37). Раз за разом поражала московское кольцо Мария Вадеева, в итоге оформившая дабл-дабл. К исходу получаса отрыв курянок приблизился к 20 очкам (62:46), а затем перевалил за «плюс 30». В итоге убедительные 89:56.

С 15 победами в 16 матчах «Динамо» (Курск) продолжает занимать второе место в регулярном чемпионате премьер-лиги, уступая лишь УГМК (Екатеринбург).

15 побед «Юниора»

30 и 31 января курское «Динамо-Юниор» в Ростове-на-Дону дважды выиграло у БК «Шахты-ЮРГПУ» – 64:47 (Софья Корниенко – 13 очков + 14 подборов, Мария Антошина – 12) и 70:62 (Корниенко – 19 + 12 подборов, Антошина – 14, Валентина Кожухарь – 11).

Одержав 15 побед в 16 матчах регулярного чемпионата 2-й женской суперлиги, подопечные Момира Тасича досрочно вышли в плей-офф. Кроме того, наши девушки сыграют в полуфинале Детско-юношеской баскетбольной лиги (ДЮБЛ). Эта стадия пройдет в Москве с 15 по 20 февраля. Соперницами «Динамо-Юниор» в группе «Б2» станут «Динамо-3» (Новосибирск), МБА (Москва), УГМК-ДЮБЛ (Екатеринбург), «Динамо» (Челябинск) и ДЮСШ «Урал-Грейт-Юниор» (Пермь).

«Русичи» не покорили «Эльбрус»

3 и 4 февраля курские «Русичи» в Черкесске дважды уступили местному «Эльбрусу» – 95:98 (Алексей Самохин – 34 очка, Антон Белов – 20, Николай Завьялов – 19 + 11 подборов + 7 перехватов, Роман Казюлин – 12) и 79:88 (Самохин – 21 + 10 подборов, Белов, Р. Казюлин – по 11, Завьялов, Алексей Кривоченков – по 10).

Баскетбол

ЕВРОЛИГА. ГРУППА «A». (1 февраля) «ДИНАМО» (К, Россия) – «Фенербахче» (Турция) – 86:79; «Монпелье» (Франция) – УСК (Чехия) – 55:58; «Мерсин» (Турция) – «Фамила» (Италия) – 65:61; «Висла» (Польша) – «Дьор» (Венгрия) – 66:47.

ГРУППА «B». «Бурж» (Франция) – УГМК (Россия) – 63:97; «Шопрон» (Венгрия) – «НАДЕЖДА» (Россия) – 69:89; «Лилль» (Франция) – «Хатай» (Турция) – 71:72; «Польковице» (Польша) – «Авенида» (Испания) – 71:75. Положение на 7 февраля: 1. УГМК – 21; 2. «НАДЕЖДА» – 19; 3–4. «Авенида», «Бурж» – 17; 5. «Лилль» – 16; 6–7. «Шопрон», «Хатай» – 15; 8. «Польковице» – 12.

ПРЕМЬЕР-ЛИГА. (4–5 февраля) «Динамо» М – «ДИНАМО» К – 56:89; УГМК – «Динамо» Н – 84:56; «Спартак» Нг – «Надежда» – 63:86; «Вологда» – «Спарта&К» – 75:59; «Енисей» – МБА – 72:82

ЖЕНСКАЯ СУПЕРЛИГА-2. ГРУППА «Б». (30–31 января, 3–4 февраля) «Шахты» – «ДИНАМО-ЮНИОР» К – 47:64, 62:70; «Университет-Югра» – «Вологда-2» – 69:72, 54:60; «Спартак-2» Нг – «Ладога» – 78:61, 59:77; «Спартак-2» Нг – «Вологда-2» – 77:51, 64:57; «Университет-Югра» – «Ладога» – 55:73, 52:73. Положение на 7 февраля: 1. «ДИНАМО-ЮНИОР» К – 31 очко (94%); 2. «Спартак-2» Нг – 26 (63%); 3. «Шахты» – 24 (50%); 4. «Ладога» – 26 (44%); 5. «Вологда-2» – 25 (39%); 6. «Университет-Югра» – 18 (13%).

МУЖСКАЯ СУПЕРЛИГА-3. (2–3 февраля) «АлтайБаскет» – «Нефтехимик» – 93:58, 87:72; «Эльбрус» – «РУСИЧИ» – 98:95, 88:79; «Динамо-МГТУ» – «Арсенал» – 88:83, 80:85. Положение на 5 февраля: 1. «Уралмаш» – 37 (85%); 2. «Арсенал» – 35 (75%); 3. «АлтайБаскет» – 31 (55%); 4. «Уфимец» – 34 (55%); 5. «Динамо-МГТУ» – 33 (50%); 6. «РУСИЧИ» – 26 (30%); 7–8. «Нефтехимик», «Эльбрус» – 28 (27%).