Курская «Инвента» обыграла в Ногинске местный «Спартак»

В понедельник в очередном матче чемпионата России среди женских клубов Премьер-лиги дебютант элиты – курская «Инвента» - в Ногинске Московской области переиграла местный «Спартак» - 71:61

В стартовой пятёрке курянок на паркет спорткомплекса «Знамя» вышли Анна Буровая, Екатерина Головченко, Татьяна Сёма, Елизавета Шабанова и Ольга Фролкина. В первой четверти хозяйки площадки с самого начала старались побольше бросать по кольцу «Инвенты». «Спартаковки» в этой десятиминутке 7 раз из 16 попыток забили со средней дистанции и один раз попали из-за шестиметровой дуги. Но и курская команда, поддерживаемая своими преданными фанатами, специально приехавшими в Ногинск, старалась отвечать достойно. В итоге первый период завершился вничью – 17:17. Во втором периоде игра проходила на встречных курсах, и на двоих команды «набросали» за период 47 (!) очков. Реализация при этом была лучше у ногинских баскетболисток, которые к исходу 17-й минуты после точного попадания Марины Криволаповой довели свой перевес до 11 очков. За оставшееся до большого перерыва время курянкам удалось отыграть 4 очка, и вторая половина встречи началась при счёте 44:37 в пользу «Спартака».

В перерыве тренерский штаб «Инвенты» во главе с Элен Шакировой сумел внести коррективы в игру своих подопечных, и в третьей четверти наших баскетболисток словно подменили – в хорошем смысле этих слов. «Инвента» прекрасно оборонялась, а у баскетболисток «Спартака» сбился прицел. Наши девчата выдали отрезок - 10:0, во время которого получила пятый фол и досрочно отправилась отдыхать спартаковка Юлия Гарькавская, а её партнёрша Екатерина Кубынина получила технический фол. Бросок Кристины Сафоновой с линии штрафных вывел «Инвенту» после долгого перерыва вперёд – 47:46, но спартаковки, даже несмотря на ещё один неспортивный фол Миланы Сумец, смогли завершить полчаса игры в свою пользу – 53:52. А в заключительном периоде «Инвента» предприняла очередной рывок - 13:0. После трёх подряд точных дальних бросков курянок в исполнении Ольги Фролкиной, Кристины Сафоновой и Екатерины Головченко наставник хозяек Сергей Федоренков взял «тайм-аут», но и он не помог – мяч категорически не шёл в корзину курской команды. При счете 65:56 в пользу «Инвенты» за три минуты до финальной сирены игра была фактически сделана, и команда Элен Шакировой спокойно довела дело до своей победы – 71:61.

Самыми полезными игроками в этом матче стали: в составе «Инвенты» - Татьяна Сёма (17 очков + 11 подборов + 3 результативные передачи), Ольга Фролкина (11+4+1), Кристина Сафонова (10+4+1) и Екатерина Головченко (10+3+4), в составе «Спартака» - Наталья Потёмина (14+10+0), Марина Криволапова (12+8+1) и Мария Савина (11+7+2).

Это поражение стало для ногинского «Спартака» 26-м подряд, и он уверенно замыкает турнирную таблицу. Для «Инвенты» победа в Ногинске стала второй в Премьер-лиге, причём обе одержаны на выезде. С 8 очками после 6 встреч курянки занимают восьмое место. Следующий матч «Инвента» проведёт 20 ноября в Казани против «Казаночки», которая с 7 очками, но после 5 встреч, находится в турнирной таблице выше наших землячек (по проценту набранных очков) и занимает пятую строчку.