Курская «Инвента» проиграла оренбургской «Надежде»

В воскресенье в матче чемпионата России в женской Премьер-лиге её дебютант – курская «Инвента» - принимала на площадке спортивно-концертного комплекса бронзового призёра предыдущего чемпионата – «Надежду» из Оренбургской области – и уступила ей – 59:93.

Всего неделей ранее подопечные Элен Шакировой уверенно переиграли «Надежду» на этом же паркете в матче за бронзовые медали розыгрыша Кубка России – 75:56. Но в кубковом турнире не имели права участвовать легионерки. И если в составе «Инвенты» таких нет в принципе, то у «Надежды» на игру чемпионата страны вышли сразу три иностранки – Виана Сандра Игуеравиде, Эмма Кэннон и Брионна Алейн Джонс. Двое последних и создали особенно много проблем молодой курской команде, которой не хватало отсутствовавшей, как и в играх кубкового «финала четырёх», из-за проблем со спиной Татьяны Сёмы. Брионна Джонс стала самым результативным игроком этой встречи, набрав 18 очков, да ещё и сделала 13 подборов мяча под своим и чужим щитами. А Эмма Кэннон принесла своей команде 17 очков, сделала 8 подборов и отдала партнёршам 2 атакующие результативные передачи. Стоит отметить и двух российских баскетболисток «Надежды» - Ксению Тихоненко (13 очков + 3 подбора + 2 результативные передачи) и Анастасию Шилову (13+4+1).

Судьба матча решилась уже в первом периоде, который «Инвента» проиграла с крупным счётом 9:34. После этого курянки во втором периоде постарались выровнять игру и к большому перерыву немного сократили отставание – 29:50. Однако во второй половине гости дали понять, что реванш за кубковое поражение для них, как говорится, дело техники. По истечении получаса игры счёт уже был 42:68, а финальная сирена зафиксировала крупное поражение «Инвенты» - 59:93.

В составе «Инвенты» самыми полезными игроками в этом матче стали Юлия Козик (13+1+3) и Ольга Фролкина (12+3+2).

Набрав в 9 матчах 12 очков, «Инвента» занимает в турнирной таблице девятое место. Следующую встречу чемпионата страны подопечные Элен Шакировой проведут 6 января в Екатеринбурге против действующего чемпиона страны – «УГМК», блестяще обыгранного в воскресенье курским «Динамо» - 77:68. А с 19 по 28 декабря «Инвента» сыграет в литовском курортном городе Друскининкай матчи второго этапа Балтийской лиги. 19 и 20 декабря курянки играют с белорусским «ЦМОКИ-Минск», 22 и 23 декабря – с литовской «Судувой» из Мариямполе, а 27 и 28 декабря – с ещё одним белорусским клубом – «Олимпией» из Гродно.