Курская «Инвента» уступила московскому «Динамо» в драматичной концовке

Во вторник курская «Инвента» встречалась в столичном Дворце спорта «Крылатское» с московским «Динамо» в матче чемпионата России в женской Премьер-лиге. В упорной борьбе победу в концовке вырвали хозяйки площадки – 75:73.

Наставница «Инвенты» Эленн Шакирова внесла коррективы в состав стартовой пятёрки по сравнению с предыдущим воскресным домашним поединком с курским «Динамо». Против «Динамо» московского игру у курянок начали Юлия Козик, Кристина Сафонова, Елизавета Шабанова, Екатерина Поляшова и Анна Буровая. Счёт открыла броском из-за шестиметровой дуги москвичка Линдси Аллен, но уже к концу третьей минуты впереди была «Инвента» - 9:7. Но затем у курянок случился провал, и до конца первой четверти они смогли набрать ещё лишь три очка при девяти потерях мяча. А вот «динамовки» реализовали 5 трёхочковых бросков из девяти, причём последний в исполнении Ольги Воробьёвой - с центра площадки с сиреной на перерыв. Как выяснится позже, это сказочное в чём-то и станет решающим. А после первой четверти «Динамо» ушло в отрыв - 29:12.

Второй период «Инвента» сыграла гораздо результативнее. Во второй половине даже был отрезок, который курянки выиграли – 6:0. Но позже курянки ошиблись в передаче во время нападения, и Анне Буровой оставалось лишь откровенно фолить. Судьи дали ей технический фол, и москвички почти сохранили комфортное преимущество после первой половины встречи – 49:35.

Третья десятиминутка началась с бенефиса нашей Ольги Фролкиной, которая набрала 8 очков подряд (из них 6 – после двух трёхочковых попаданий), заставив наставника «Динамо» брать «тайм-аут». После него Фролкина принесла «Инвенте» ещё 2 очка, а за ней столько же и Юлия Козик. Преимущество хозяек площадки сократилось до «+10», после чего курские баскетболистки стали чаще бросать из-за трёхочковой линии. И перед заключительным периодом преимукщество «Динамо» исчислялось лишь шестью очками – 64:58.

В четвёртой четверти Юлия Козик, точно пробив три штрафных, за три минуты до финальной сирены сократила отставание «Инвенты» до трёх очков, а вскоре Кристина Сафонова, завершив атаку из-под кольца, вывела вперёд курянок – 68:69. «Динамовка» Виктория Медведева броском из-за дуги снова вывела в лидеры «Динамо» – 71:69, но ей ответила тем же Анна Буровая – 71:72. За 38 секунд до конца основного времени москвичка Ольга Воробьева вновь попадает издали – 74:72. В оставшееся время Елизавета Шабанова реализовала лишь один из двух штрафных Юлия Козик за 9 секунд до конца встречи пробила издали неточно. В конце последовала серия фолов «Инвенты», чтобы остановить время и поставить соперника на линию штрафных и, наконец, чуть более двух секунд на атаку гостей при счёте 75:73 в пользу «Динамо». Пас из-за боковой линии завершился вылетом мяча в аут, и «Динамо» выиграло – 75:73.

Самыми полезными игроками у «Динамо» в этом матче стали Ольга Воробьёва (16 очков + 3 подбора), Виктория Медведева (16+2) и Линдси Аллен (12+6), у «Инвенты» - Юлия Козик (18+4), Ольга Фролкина (15+7) и Анна Буровая (11+4).

30 октября там же, в «Крылатском», «Инвента» проведёт следующий поединок чемпионата страны против «Спартака» из подмосковного Ногинска.

Олег Столбецов

Курская «Инвента» уступила московскому «Динамо» в драматичной концовке - Курские Известия
18:55 25.10.2017 Курские Известия - Курск
Вчера в Москве «Инвента» провела очередной матч российской Премье-лиги. В упорной борьбе на последних секундах курянки уступили столичному «Динамо» 73:75 (12:29, 23:20, 23:15, 15:11).
13:13 25.10.2017 Друг для Друга - Курск

Даже кроманьонца помыли! - Краеведческий музей Кроманьонец — это общее название ранних представителей современного человека, которые появились в Европе значительно позже неандертальцев и некоторое время сосуществовали с ними 40–30 тысяч лет назад.