В КГУ подвели итоги межрегиональных конкурсов

24 мая в конференц-зале Курского государственного университета состоялось подведение итогов двух конкурсов, которые проходили в течение 2016/2017 учебного года – VI межрегионального конкурса научных работ «Формирование молодежной научно-интеллектуальной элиты России» и III межрегионального конкурса интернет-ресурсов «Отражение истории образовательной организации в сети Интернет».

Смотреть видео:

24 мая 2017 В Курской области подвели итоги двух межрегиональных научных конкурсов // ГТРК Курск

24 мая 2017 В Курском госуниверситете подвели итоги 6-го межрегионального конкурса // Сейм

Организаторами конкурсов стали комитет образования и науки Курской области, комитет по делам молодежи и туризму Курской области, ФГБОУ ВО «Курский государственный университет» и КОМПОО Центр «Поиск».

К участникам церемонии награждения с приветственным словом обратились ректор КГУ А.Н. Худин, проректор КГУ по научно-исследовательской работе и международным связям С.П. Логинов (председатель оргкомитета конкурса), начальник отдела высшего образования и науки комитета образования и науки Курской области Н.А. Степанова, зав. кафедрой культурологии Г.А. Салтык (член экспертного совета конкурса). Они дали высокую оценку представленным на конкурс работам и пожеланиями дальнейших успехов всем присутствующим на церемонии награждения.

На конкурс «Формирование молодежной научно-интеллектуальной элиты России» поступило 208 научных работ.

По итогам VI межрегионального конкурса научных работ «Формирование молодежной научно-интеллектуальной элиты России» оргкомитетом награждены:

за 1-е место дипломами и планшетными компьютерами:

Будакова Галина Игоревна, 1 к. ЕГФ КГУ, г. Курск (рук.: к.б.н. Неведров Николай Петрович). Фиторемедиационная способность масличной редьки по отношению к нитратному азоту (экология);

Калянова Анна Сергеевна, Косторная Дарья Романовна, 11А кл., МБОУ «СОШ №33», г. Курск (рук.: Веляев Юрий Олегович). Изучение возможности очистки сточных вод от взвешенных частиц реагентом, полученным на основе природного алюмосиликатного сырья (химия);

Праведников Антон Сергеевич, 9А кл. МБОУ «Лицей №21», г. Курск (рук.: Рюмшина Ирина Леонидовна). Компьютерный сленг как часть языковой системы (на примере сетевой игры Dota 2) (русский язык);

Сыроватская Наталья Игоревна, Козырь Александра Александровна, 10 А кл., МОУ «Гимназия №1» г. Железногорска (рук.: Березовская Ирина Анатольевна). Возможности модернизации и переоснащения кабинета ИЗО и МХК (технология);

за 2-е место дипломами и планшетными компьютерами:

Гатилова Марина Михайловна, 3 к. ОБПОУ «Курский педагогический колледж» (рук.: Карачевцева Алла Павловна). Развитие профессионального самоопределения будущего педагога средствами конкурса педагогического мастерства WorldSkills Russia (педагогика);

Куликова Марина Геннадьевна, 3 к., ФФ КГУ (рук.: Климас Ирина Сергеевна). «Концепт «смех» в системе лексикографического исследования» (русский язык);

Молодякова Ольга Алексеевна, 11 А кл., МБОУ «СОШ №47» г. Курска (рук.: Молодцова Дарья Анатольевна). Формирование образа русского социума и государства в современной медийной реальности (политология);

Обертас Валерия Дмитриевна, 8 В кл., МБОУ СОШ №42, г. Курск (рук.: Бесходарная Ольга Васильевна). Влияние цветовой гаммы на психологическое восприятие образа учителя и эмоциональное состояние ученика (психология);

Сидякин Данил Викторович, 9 кл., ГБОУ СОШ №59, г. Севастополь (рук.: Сидякина Ольга Анатольевна). Антропогенные изменения режима рек горного Крыма на примере реки Ай-Тодор (география);

Сорокина Елена Николаевна, 3 к., ФПИП КГУ (рук.: Пашков Александр Григорьевич). Влияние современных мультфильмов на сознание и поведение детей (психология);

Цыганова Наталья Вячеславовна, 9 кл., МКОУ «Толпинская СОШ», Кореневский район (рук.: Фомина Екатерина Александровна). Роль сказки в духовно-нравственном воспитании школьника (литература);

Чаплыгина Мария Романовна, 10 кл., МБОУ «СОШ №55 имени Александра Невского» г. Курска (рук.: Алёшкина Оксана Юрьевна). Математические методы в практической морфометрии (Математика);

Шумицкая Полина Андреевна, 9 Б кл., МБОУ СОШ №4 г. Курчатова (рук.: Шапочкина Татьяна Викторовна). Посткроссинг как средство межкультурной коммуникации среди молодежи (культурология);

за 3-е место дипломами и флэш-накопителями:

Неустроева Наталья Юрьевна, Евтеева Ирина Андреевна, 8 А кл., МОУ «Гимназия №1» г. Железногорска (рук.: Мойсак Людмила Анатольевна). Неофициальные символы Курского края (культурология);

Шульгина Александра Ивановна, 9 кл., МБОУ «Куйбышевская СОШ» Рыльского района (рук.: Чернышова Мария Николаевна). Растения Красной книги Курской области, произрастающие в Рыльском районе (биология);

дипломами в номинациях:

«За практическую ценность работы»:

Кудинова Марина Сергеевна, 11 кл., МКОУ «СОШ №1» п. Пристень (рук.: Чернова Оксана Михайловна). Лишайники - индикаторы чистоты воздуха (экология);

Сыроватская Дарья Игоревна, 10 кл., МОУ «Гимназия №1» г. Железногорска (рук.: Чеботарёва Наталья Ивановна). Перспективы развития способов утилизации ТБО в городе Железногорске и Железногорском районе (экология);

Хрычева Ольга Александровна, 9 кл., Козинский филиал МБОУ «Локотская СОШ» Рыльского района (рук.: Бадулина Елена Михайловна). Математика и мир растений (математика);

Шумицкая Екатерина Андреевна, 9 Б кл., МБОУ СОШ №4 г. Курчатова (рук.: Боброва Светлана Юрьевна). Влияние спиртосодержащих и газированных напитков на активность фермента амилазы (биология);

«За изучение природы родного края»:

Петряев Евгений Александрович, 11 кл., МБОУ «Куйбышевская СОШ» Рыльского района (рук.: Чернышова Мария Николаевна). Роль бобра европейского (речного) в экосистемах пойменных водоемов реки Сейм (биология);

«На пути к успеху»:

Воротынцева Валерия Владимировна, 9 кл., МКОУ «Удобенская СОШ» Горшеченского района (рук.: Сидорова Оксана Викторовна). Льётся песня над селом (культурология);

Иванова Елизавета Сергеевна, 3 к. Колледж коммерции, технологий и сервиса КГУ, г. Курск (рук.: к.э.н. Меркулова Наталия Сергеевна). Формирование приоритетов деятельности гостиничного предприятия (на материалах гостиницы «Октябрьская», г.Курск) (социология);

Мыцких-Коробанов Александр Юрьевич, 1 к., ЕНФ ЮЗГУ, г. Курск. Аппаратная и программная реализация многофункционального лабораторного измерительного комплекса (технология);

Несудимова Диана Сергеевна, 10 кл., Козинский филиал МБОУ «Локотская СОШ», Рыльский район (рук.: Щербакова Людмила Егоровна). Море – это моя жизнь (культурология);

«За первый опыт научного исследования»:

Архипова Алёна Алексеевна, 11 кл., МКОУ «Удобенская СОШ» Горшеченского района (рук.: Архипова Наталья Юрьевна). Великая Отечественная война в истории нашего села (история);

Афанасьева Анастасия Сергеевна, Коробанова Анна Эдуардовна, Михайлова Ольга Игоревна, Ткачева Инна Владимировна, 2 к. ЕГФ КГУ, г. Курск (рук.: Чаплыгина Ольга Георгиевна). Внешняя торговля Курской области (география);

Баскаков Василий Андреевич, 9 кл., МКОУ «Удобенская СОШ» Горшеченского района (рук.: Сидорова Оксана Викторовна). Достойные славы отцов (история);

Горевая Дарья Евгеньевна, МКОУ «СОШ №2» п. Пристень (рук.: Оспищева Светлана Васильевна). Кривцовский партизанский отряд (история);

Дудкина Александра Валерьевна, 7 кл., МБОУ ДО «Рыльский Дом детского творчества», г. Рыльск (рук.: Чистякова Елена Анатольевна). Древний город Рыльск - моя малая родина (история);

Ермакова Екатерина Михайловна, 10 «Б», Гобелко Ольга Сергеевна,10 «Б», Дорохов Никита Андреевич, 10 «Б», Ермакова Анастасия Алексеевна, 8 «В», Жироухова Марина Витальевна, 8 «В», Шаркова Дарья Сергеевна, 8 «В», МОУ СОШ №13 г. Железногорска (рук.: Сибилева Марина Николаевна, Савочкина Светлана Николаевна). Учителя Михайловского района в годы Великой Отечественной войны (история);

Иванников Даниил Дмитриевич, 7А кл., МОУ СОШ №6 г. Курчатова (рук.: Лобова Ольга Дмитриевна). Использование платформы Arduino в изобретении умных приборов (информатика);

Козлов Алексей Алексеевич, 10 кл., МОБУ «Вторая Рождественская СОШ имени С.З. и Г.З. Пискуновых», Медвенский район (рук.: Кравцова Светлана Алексеевна). Земляки, угнанные в Германию и в страны Европы в годы Великой Отечественной войны, на примере Емельяновой М.Ф. (история);

Лубков Иван Олегович и Шамина Алена Павловна, 7 кл., МКОУ «Толпинская СОШ», Кореневский район (рук.: Сидаш Светлана Андреевна). Исследование содержания крахмала в клубнях картофеля в зависимости от его плотности (физика);

Ляхова Екатерина, 11 кл., МКОУ «Толпинская СОШ», Кореневский район (рук.: Лубкова Светлана Викторовна). Влияет ли Wi-Fi сеть на живые организмы? (экология).

Машкина Анастасия Романовна, 10 А кл., МБОУ СОШ №4 г. Курчатова (рук.: Переверзева Ольга Владимировна). Мы этой памяти верны (история);

Машков Александр Александрович, Солдатенков Максим Александрович, 10 А кл., МОУ «Гимназия №1» г. Железногорска (рук.: Фокина Елена Анатольевна). Беспроводное электричество - технология будущего (физика);

Никифоров Денис Григорьевич, 11 Б кл., МКОУ «Хомутовская СОШ», (рук.: Тимонина Любовь Николаевна). Листая прошлого страницы. История села Гламаздино Хомутовского района Курской области (история);

Ошкадерова Дарья Романовна, 11 А кл., МБОУ СОШ №4 г. Курчатова (рук.: Машкина Анна Васильевна). История из сундука (история);

Подушкина Алина Витальевна, 7 кл., МОКУ «Панинская ООШ», Медвенский район (рук.: Гайдукова Зоя Петровна). Горжусь тобой, мой отчий дом (история);

Сазонов Данила Валерьевич, 10 Б кл., МБОУ «Свободинская СОШ», Золотухинский район (рук.: Парахина Елена Юрьевна). Герой в жизни, герой в кино (история);

Сидоров Артём Викторович, 11 кл., МКОУ «Удобенская СОШ» Горшеченского района (рук.: Сидорова Оксана Викторовна). Истории славные строки (история);

Талдонов Денис Олегович, 8 Д кл., МОУ СОШ №11 г. Железногорска (рук.: Кострикина Оксана Ивановна). Вредна или полезна жевательная резинка (биология);

Шапарь Даниил Игоревич, 8 В кл., МБОУ СОШ №4 г. Курчатова (рук.: Вальтер Оксана Александровна). Дворец для любимой (культурология).

В III межрегиональном конкурсе интернет-ресурсов «Отражение истории образовательной организации в сети Интернет» приняли участие 67 образовательных организаций из двух субъектов РФ (65 – из Курской области, 2 – из Севастополя), в т.ч. 32 – школы, гимназии и лицеи (из них 1 – из Севастополя), 5 организаций дополнительного образования, 5 техникумов и колледжей (из них 1 – из Севастополя), 24 детских сада, 1 вуз.

По итогам этого конкурса оргкомитетом награждены дипломами и планшетными компьютерами:

за 1-е место:

ФБГОУ ВО «Курская государственная сельскохозяйственная академия имени проф. И.И. Иванова»;

МБОУ «СОШ №35 им. К.Д. Воробьева» г. Курска;

МДОУ «ЦРР «Зорька» - Детский сад №16» г. Железногорска;

за 2-е место:

ОБПОУ «Рыльский социально-педагогический колледж»;

МОУ «Гимназия №1» г. Железногорска;

МДОУ «ЦРР «Дубравушка» - детский сад № 31» г. Железногорска;

за 3-е место дипломами и флэш-накопителями:

ОБПОУ «Курский электромеханический техникум»;

МОУ «СОШ №9 им. К.К. Рокоссовского» г. Железногорска;

МДОУ «Детский сад №22 комбинированного вида» г. Железногорска.

Поздравляем победителей!

Для проведения конкурса использованы средства субсидии Министерства образования и науки РФ, полученной КГУ в рамках Программы развития деятельности студенческих объединений.

Те, кто не смог присутствовать на церемонии награждения, могут получить свои  дипломы победителей   и  сертификаты участников по адресу:  г. Курск, ул. Радищева, 33, КГУ (9-этажный корпус, ауд. 338 на 3-м этаже, приемная проректора по НИР и МС).

Оргкомитет.

 
По теме
 
gotovy_1 - ЮЗГУ Анастасия Астапова студентка Юридического факультета Юго-Западного государственного университета.
21.06.2018
Приём документов продлится с 20 июня по 26 июля 2018 года. Если в вузе есть собственные экзамены или творческие испытания, то сдать документы следует до 7 июля.
21.06.2018
 
 
В ЮЗГУ появится военная кафедра - ЮЗГУ Минобороны России намерено создать еще шесть военных кафедр в вузах в 2018 году, в том числе в Юго-Западном государственном университете.
21.06.2018
gotovy_1 - ЮЗГУ Анастасия Астапова студентка Юридического факультета Юго-Западного государственного университета.
21.06.2018 ЮЗГУ
Спортивный калейдоскоп - Газета Золотухинская жизнь «Президентские состязания» В Курске на стадионе «Трудовые резервы» прошёл региональный этап Всероссийских соревнований «Президентские состязания» среди обучающихся девятых классов 2001-2003 годов рождения.
21.06.2018 Газета Золотухинская жизнь
Наши футболисты провели первый товарищеский матч на учебно-тренировочных сборах   Встартовом составе Игорь Беляев выпустил Никиту Чагрова, Кирилла Гоцука, Аслана Дашаева, Никиту Тимошина, Дениса Никитина, Дениса Синяева,
20.06.2018 Курские Известия
Московский «Спартак», один из самых популярных российских клубов, пожелал провести контрольный матч с главной сенсацией прошедшего сезона – финалистом Кубка России 2018 курским «Авангардом»   Абсолютному большинств
19.06.2018 Курские Известия
Команды Курской областной Думы и Курского городского Собрания свой матч посвятили стартовавшему в России Чемпионату мира по футболу и здоровому образу жизни   В минувшую пятницу, 15 июня,
19.06.2018 Курские Известия
Новости из Веселовской СОШ - Газета Родные просторы Уроки патриотизма для юных веселовцев Трагическая годовщина в истории нашей страны – 77 лет с начала Великой Отечественной войны.
21.06.2018 Газета Родные просторы