Курск. «Инвента» уступила МБА, с которым «Динамо» сыграет в финале Кубка России

9 декабря в Курске состоялись полуфинальные матчи женского «Финала четырех» Кубка России. Двукратный обладатель этого почетного трофея — «Динамо» — на своем паркете крупно победило «Надежду» из Оренбурга — 81:45. Во втором поединке, по сценарию напоминавшему триллер, «Инвента» (Курск) уступила МБА (Москва) со счетом 60:67 (18:27, 11:16, 19:9, 12:15). Сегодня, 10 декабря, в СКК на улице Энгельса пройдут матч за 3-е место и финал.

Молодые дебютанки премьер-лиги под руководством Элен Шакировой, в четвертьфинале Кубка сенсационно победившие УГМК (Екатеринбург), вчера дали бой более опытным москвичкам, которых возглавляет экс-тренер курского «Динамо-2» Александр Дирацуян. За МБА выступают бывшие динамовки Людмила Сапова, Мария Торопова и Раиса Адрианова.

Поведя на старте 4:0, курянки к середине 1-го периода уступали 9:19, четверть закончилась с их 9-очковым отставанием (18:27). К большому перерыву столичный клуб оторвался уже на 14 очков (29:43). Казалось, игра сделана. Но иного мнения были баскетболистки «Инвенты».

Перехватив инициативу в 3-й четверти подопечные Шакировой начали с невероятных 19:4, и на 26-й минуте Ксения Нестерова вывела хозяек вперед – 48:47! К исходу получаса МБА вернул себе преимущество — 48:52. За 2,5 минуты до финальной сирены разница составляла лишь 3 очка (58:61), однако в решающий момент сказался недостаток опыта у игроков «Инвенты». Москвички оказались удачливее в концовке и впервые в истории пробились в финал Кубка России.

Самой результативной в матче стала чемпионка мира по баскетболу 3х3, игрок сборной России Анна Лешковцева — 19 очков. Трио бомбардиров «Инвенты» составили Юлия Козик — 16 баллов, Ольга Фролкина — 13 и Елизавета Шабанова — 9.

Сегодня, 10 декабря, в 15.30 в «бронзовом» финале сойдутся «Инвента» (Курск) и оренбургская «Надежда».

В 18.00 состоится финал, в котором за кубок поспорят «Динамо» (Курск) и столичный МБА.