Курск. Ничья ФК «Авангард» с «Балтикой» оказалась боевой

В Курске на стадионе «Трудовые резервы» 5 августа состоялся матч 6-го тура Футбольной национальной лиги. Дебютант турнира «Авангард» дома сыграл вничью с одним из лидеров ФНЛ — «Балтикой» (Калининград) – 1:1. Причем, для курян она оказалась, образно говоря, волевой.

Балтийцы, до этого в пяти матчах лишь однажды сыгравшие вничью при четырех победах и пропустившие всего один мяч, в первом тайме смотрелись агрессивнее хозяев поля. Но увезти из Курска три очка не смогли.

«Авангард»: Саутин, Багаев, Концедалов, Дашаев, А. Войнов, Газданов (Д. Войнов, 54), Нетфуллин (Болов, 58 – ж. к./кр. к.), Шогенов, Гурфов, Синяев (Логунов, 90 – ж. к.), Федчук – ж. к. (Петров, 84) .

За «Балтику» играли два экс-авангардовца – Никита Тимошин и Артемий Малеев, а также воспитанник курского футбола Арсений Логашов.

На 25-й минуте гости открыли счет – в нашей штрафной африканский легионер «Балтики» Сенин Иасент Себаи из Кот-д'Ивуара отыгрался в стеночку с Алишером Джалиловым, и тот, выскочив один на один с голкипером Александром Саутиным, поразил курские ворота. Калининградцы провели еще, как минимум одну опасную атаку ближе к перерыву, которая завершилась мощным ударом выше перекладины. У курян в атаке получалось не очень.

Во второй половине встречи игра выровнялась, с трибун показалось, что гости стали действовать по счету, больше думая об обороне и острых выпадах в контратаках.

На 63-й минуте был назначен штрафной метрах в 30 от ворот «Балтики». Марат Шогенов пробил в стенку. Однако отскочивший о нее мяч перенаправили ворвавшемуся в штрафную Денису Синяеву. Наш капитан пробил точно в створ, поставив на колени вратаря гостей Евгения Помазана — 1:1!

После этого игра не изобиловала голевыми моментами. Разве что Саутин продемонстировал реакцию, рукой отразив мяч после удара Сибаи с близкого расстояния.

Негодование болельщиков вызвало удаление вышедшего на замену Руслана Болова. Форвард «Авангарда», уже имея желтую карточку, с мячом прорывался в штрафную в окружении защитников «Балтики», и упал. Штрафной?! Пенальти?! Судья Василий Казарцев из Санкт-Петербурга посчитал это симуляцией и отправил Болова с поля, показав ему второй «горчичник». Такое решение арбитра трибуны освистали.

В итоге куряне выстояли и вдесятером, порой даже создавая остроту на подступах к воротам гостей – боевая ничья.

«Авангард» набрал 6 очков в шести матчах. Следующий поединок подопечные Игоря Беляева проведут на выезде. В среду, 9 августа, они сыграют в Подмосковье с ФК «Химки». А дома выступят в воскресенье, 13 августа. В Курск пожалует «Енисей» (Красноярск) под руководством известного в прошлом футболиста Дмитрия Аленичева.