«Динамо» (Курск) в Евролиге переиграло «Касторс Брейн»

Баскетболистки курского «Динамо» начали 2-й круг группового этапа с непростой выездной победы над одним из аутсайдеров группы «А» — «Касторс Брейн» из Бельгии. Встреча в городе Шарлеруа завершилась с результатом 72:60 (28:9, 8:18, 16:14, 20:19) в пользу команды Лукаса Мондело. Одержана 8-я победа подряд в текущем сезоне, и 26-я с начала прошлого турнира — рекорд снова обновлен.

Первый период прошел под тотальную диктовку курянок. Мария Вадеева, Эпифания Принц и Наталья Жедик начали с серии 7:0, которая сначала превратилась в 20:5, а затем в 28:9. У «Динамо» залетели шесть «трешек», в составе же хозяек забивала лишь одна капитан Анете Штейнберга.

Казалось, такое преимущество перерастет в разгром (в матче 1-го круга в Курске «Динамо» победило 84:68). Но огромный дебютный перевес сыграл с «бело-голубыми» злую шутку. Во второй четверти игра чемпионок Евролиги разладилась.

«Касторс» же наоборот пришел в себя после того, как Штейнберга закинула дальний бросок (28:12). Дело дошло до двух технических фолов Курска, и к большому перерыву от тройного перевеса «Динамо» осталось лишь 9 очков (36:27).

Начало третьего отрезка матча также осталось за бельгийками, поверившими, что с грозным соперником можно играть на равных. Вскоре хозяйки паркета подобрались к Курску на один бросок (38:36) и вполне могли сравнять счет. Не попадает два штрафных Энджел МакКотри, фолит в атаке Ннемкади Огвумике, пробежку фиксируют у Принц...

«Чары» сняли попадания из-за дуги Сони Петрович и Принц, лучшей в сегодняшней встрече в составе команды Мондело. 4-я четверть началась после «трешки» Жедик при счете 52:41. «Касторс» предпринял еще одну попытку приблизиться к «Динамо», но два «дальняка» от Принц остудили пыл хозяек. В итоге — 72:60.

Трио бомбардиров Курска: Принц — 20 очков + 7 подборов + 5 передач + 3 перехвата, Огвумике — 15 баллов, Жедик — 10. У бельгиек половину очков команды набрала Штейнберга — 30!