Курские «Динамо» и «Инвента» победили на выезде

В воскресенье состоялись матчи второго тура чемпионата России в женской Премьер-лиге. Обе  команды играли в гостях, и обе добились побед.

«Динамо» в Новосибирске встречалось с местными однроклубницами и, в отличие от недавнего кубкового матча, победу в котором пришлось вырывать в «овер-тайме», на этот раз особых проблем не испытало. Уже к 3-й минуте стартовая пятёрка курянок Соня Петрович, Эпифания Принц, Мария Вадеева, Алёна Кириллова и Анастасия Логунова вела 8:0. Причём Логунова и Петрович забили из-за шестиметровой дуги, чем вынудили главного тренера хозяек Бориса Соколовского брать «тайм-аут». Отчасти это помогло: сибирячки почти нагнали свежеиспечённого обладателя Суперкубка Европы – 9:12. Однако за полторы минуты до первого перерыва гости выигрывали уже 10 очков. К тому моменту Лукас Мондело сменил большую часть стартовой пятёрки – на паркет вышли Энджел Маккотри, Наталья Жедик и Элен Сиак. Но удержать этот разрыв до конца четверти курянкам не удалось – 14:19.

Ударно провели сибирячки первую половину второй четверти и сумели сравнять счёт. А дальний бросок Елизаветы Братчиковой даже вывел новосибирскую команду вперёд. Но развить успех хозяйки не только не смогли, но и вновь оказались в роли догоняющих. На большой перерыв команды ушли при счёте 34:44 в пользу курянок. А во второй половине хозяйки площадки сумели набрать всего 16 очков, что стало для них настоящим провалом. Это позволило гостям постоянно увеличивать отрыв. К исходу третьего периода подопечные Лукаса Мондело вели – 42:70, а финальная сирена зафиксировала их победу – 50:84.

Самыми полезными игроками в своих командах в этом матче стали Осаретин Акатор (13 очков + 4 подбора) – у Новосибирска и Алёна Кириллова (18 очков + 3 подбора) – у Курска.

«Инвента» проводила свой первый в пока ещё короткой истории в статусе клуба Премьер-лиги выездной матч в подмосковном Видном против местной команды «Спарта энд К». Элен Шакирова выпустила на площадку в стартовом составе Екатерину Головченко, Татьяну Сёму, Елизавету Шабанову, Юлию Козик и Кристину Сафонову. Первые «гостевые» игровые очки добыла для «Инвенты» Елизавета Шабанова. Затем команды поочерёдно вели в счёте, но середине первой четверти «Спарта энд К» сделала задел в 6 очков и выиграла этот игровой отрезок - 20:14. При этом у игроков «Инвенты» не шёл бросок: 33% попаданий со средней дистанции против 63% у соперника. Но во второй четверти подопечные Элен Шакировой усилиями Козик, Шабановой и Олеси Сафоновой восстановили равновесие – 21:21. Кстати, этот счёт продержался на табло три с половиной минуты. Но «Инвента» набрала 5 командных фолов, и с линии штрафных эти цифры «размочила» Юлия Гладкова – 23:21. А на большой перерыв команды ушли при счёте 31:28 в пользу «Спарты энд К».

Всё решилось в третьем периоде, который баскетболистки «Инвенты» провели с вдохновением. Курянки успокоились, у них пошла командная игра, а вместе с ней и точность бросков. В середине 10-минутки двухочковый бросок Елизаветы Шабановой спустя долгое время вывел гостей Курск вперёд – 37:38, после чего атаки на мкольцо «Спарты» накатывались одна за другой. А трехочковый бросок Юлии Козик в концовке периода довершил разгром- 43:57. А в четвёртом периоде баскетболистки «Инвенрты» довели матч до победного результата - 59:68.

В команде «Спарта энд К» Ивана Дойкич набрала 12 очков и сделала 5 подборов, 11 очков и 8 подборов – на счету Юлии Гладковой. У «Инвенты» 21 очко и 5 подборов на счету Елизаветы Шабановой, а Юлия Козик набрала 16 очков и сделала 6 подборов.

15 октября в 18.00 в спортивно-концертном комплексе «Инвента» в матче третьего тура будет принимать столичную команду «МБА», а 21 октября в рамках четвёртого тура там же и в то же время сыграет с землячками-динамовками. В свою очередь «Динамо» до курского «дерби» проведёт здесь же два стартовых матча группового турнира Евролиги. 11 октября подопечные Лукаса Мондело будут принимать бельгийский «Касторс Брейн» из Шарлеруа, а 18 октября сыграют с французским «ЕСБВА» из Вильнёва. Начало обоих матчей – в 19.00.

Олег Столбецов

Курские «Динамо» и «Инвента» победили на выезде - Курские Известия
В воскресенье состоялись матчи второго тура чемпионата России в женской Премьер-лиге.
19:15 09.10.2017 Курские Известия - Курск
Подопечные Лукаса Мондело разгромили новосибирских одноклубниц. В конце сентября курянки уже встречались с сибирской командой в рамках Кубка России.
10:34 09.10.2017 Vkurske.Com - Курск
Даже кроманьонца помыли! - Краеведческий музей Кроманьонец — это общее название ранних представителей современного человека, которые появились в Европе значительно позже неандертальцев и некоторое время сосуществовали с ними 40–30 тысяч лет назад.