Курские динамовки завоевали серебро чемпионата России

Три матча подряд курские баскетболистки проиграли екатеринбургскому УГМК в рамках финальной серии за чемпионство России.

Последний матч состоялся накануне в Курске и закончился со счетом - 91:94 (27:22, 22:26, 28:27, 14:19). Счет в серии – 0:3.

Эти игра стала сотой для главного тренера Лукаса Мондело и центровой Марии Вадеевой . Мария появилась в стартовой пятерке, составив компанию Петрович, Круз, Огвумике и МакКотри . Примечательно, что эти пять баскетболисток провели на паркете почти всю первую четверть. Счет открыли гости, точнее Майя Мур , реализовавшая два штрафных. МакКотри ответила двумя очками с игры, и пошел баскетбол серьезного уровня. Команды активно и агрессивно защищались, а в нападении крайне дорожили мячом. Потому вырвать намного вперед не удалось ни УГМК, ни «Динамо». Сначала лидировали гости, но их преимущество не достигало больше 4 очков. Затем инициативу и «знамя передовиков» перехватили хозяйки. Максимальной разницы они добились почти перед сиреной. «+5» сделала МакКотри, а когда «лисицы» чуть подсократили отрыв. Татьяна Видмер почти с сиреной установила счет 27:22. Стоит отметить, что бело-голубые показали очень приличный процент попадания с игры – 60.

Во втором периоде сценарий матча не изменился. К середине 10-минутки динамовки выигрывали 37:29. Соня Петрович забила «трешку». Но у наставника УГМК нашелся в кармане козырь – Джамирра Фолкнер. Россиянка рьяно вошла в игру, забив три дальних броска. Третий, кстати, почти сравнял счет. Всего лишь 43:42 в пользу хозяек. Это преимущество в одно очко им удалось сохранить до большого перерыва – 49:48.

А третья четверть для болельщиков обеих команд вышла «валидольной». Сначала загрустили местные зрители. К середине периода УГМК впервые добился двузначного перевеса – 63:52. Но трех минут до третьего перерыва «Динамо» хватило, чтобы огорчить «оранжевых» фанатов и «развернуть» матч. Татьяна Видмер , перехватив мяч, до сирены вновь вывела свою команду вперед – 77:75.

До развязки оставалось всего 10 минут. Бело-голубые в дебюте развили успех, благодаря попаданиям МакКотри и Петрович – 82:75. Но затем за дело взялась Бриттни Грайнер. Она набрала 6 безответных очков подряд, потом еще 4. А тут, как на беду, Мария Вадеева «схлопотала» пятый фол. Впрочем, вскоре за ту же провинность отдыхать отправилась и Альба Торренс . За 12 секунд до сирены при счете 94:91 в пользу «лисиц» мячом владела команда Лукаса Мондело. Но перевести поединок в овертайм ей не удалось.

Таким образом, «Динамо» проиграло свой первый домашний матч в этом сезоне в четырех турнирах и становится  двукратным серебряным призером чемпионата России.

ИА KURSKCiTY

Курские динамовки завоевали серебро чемпионата России - ИА KurskCity
15:35 03.05.2018 ИА KurskCity - Курск
Уступив в среду екатеринбургскому "УГМК" на паркете родного спортивно-концертного комплекса - 91:94 в третьем матче финальной серии за 1-2-е места чемпионата России по баскетболу среди женских команд Премьер-лиги,
11:37 03.05.2018 Курские Известия - Курск
Курское «Динамо» завершило борьбу за золотые мелали. В третьем матче противостояния с екатеринбургским УГМК, который прошел в Курске, наши баскетболистки вновь оказались слабее победителя Евролиги этого года.
07:56 03.05.2018 Городские Известия - Курск
Премьер-лига. Финальная серия. Третий матч. «Динамо (Курск) – УГМК (Екатеринбург) -91:94 (27:22, 22:26, 28:27, 14:19).
23:24 02.05.2018 БК Динамо Курск - Курск
В Курске 2 мая завершилась финальная серия женского чемпионата страны по баскетболу.
22:02 02.05.2018 Друг для Друга - Курск
Поверь в себя и побеждай! - Курская правда У курян с ограниченными возможностями здоровья есть возможность проявить себя Фото: «Курская Правда» В Курской области завершился конкурс профессионального мастерства «Поверь в себя».