Курские каратисты завоевали шесть медалей в Тамбове

Более 300 спортсменов из 17 регионов нашей страны съехались на днях в Тамбов, где проходили чемпионат, а также юниорское и юношеское первенства Центрального Федерального округа России по киокусинкай-каратэ.

Честь Курской области защищали девять наших каратистов и каратисток. Шестеро из них вернулись домой с наградами. Как рассказала газете «Друг для друга» тренер-преподаватель по киокусинкай-каратэ курского спортивного клуба «Патриот» Юлия Панькова, лучший результат из курской команды показал на состязаниях ученик курской школы № 28 Илья Шатунов. Выступая на татами Тамбова среди юношей 14-15 лет в весовой категории свыше 70 килограммов, Илья уверенно выиграл все предварительные бои и вышел в финал турнира. В решающем поединке за золотую медаль соревнований Шатунову противостоял соперник из Липецка. Финальный бой Илья провел просто блестяще. Уже в середине поединка он послал соперника в нокаут мощным ударом ногой в голову и стал победителем первенства ЦФО.

Кроме «золота» Шатунова в активе курской сборной также оказались две серебряные и три бронзовые награды.

«Серебро» среди девочек 12-13 лет завоевали юные курянки Ксения Ларионова (весовая категория до 40 килограммов) и Дарья Букланова (вес до 45 килограммов). На третью ступень пьедестала почета поднялись наши спортсмены Аршак Арутюнян (юноши 14-15 лет, весовая категория до 50 килограммов), Анастасия Ермолаева (девочки 14-15 лет, вес до 50 килограммов) и Сергей Сергеев (мужчины, вес до 70 килограммов).

Даже кроманьонца помыли! - Краеведческий музей Кроманьонец — это общее название ранних представителей современного человека, которые появились в Европе значительно позже неандертальцев и некоторое время сосуществовали с ними 40–30 тысяч лет назад.