Курские «Русичи» «поделили» победы с тульским «Арсеналом»

Во вторник и среду баскетболисты курского клуба «Русичи» принимали в своём спорткомплексе тульский «Арсенал» в очередных матчах чемпионата России в мужской Суперлиге 2. Первая встреча осталась за гостями — 69:80, а в повторной подопечные Сергея Ярошенко взяли реванш — 86:68.

А ведь и начало первой игры вселяло оптимизм в болельщиков курян, до отказа заполнивших трибуны клубного спорткомплекса в посёлке Аккумулятор. После двух проходов под щит и точных бросков Алексея Альмушева и прохода Романа Казюлина также с точным попаданиепм «Русичи» повели — 6:0. И хотя гости сразу же отыграли 3 очка, куряне продолжили стремительные атаки и довели счёт до 10:3. Но туляки и не думали сдаваться и стали сокращать разрыв, а потом и сравняли счёт — 17:17. Но первая четверть завершилась со счётом 19:17 в пользу «Русичей», благодаря двум точным попаданиям Евгения Чебаненко с линии штрафных. Во втором периоде на 13-й минуте Павел Душенков доводит счёт до 25:21, однако два подряд попадания арсенальца Ильи Чернова из-за шестиметровой дуги выводят вперёд гостей — 25:27. Тут же следует серия результативных курских атак — и уже 35:27 в пользу «Русичей». Но на 19-й минуте игрок «Арсенала» под нулевым номером Илья Синкевич двумя штрафными сравнивает счёт — 37:37 и, как окажется, больше «Русичи» в этом матче вперёд так и не выйдут. К большому перерыву они отставали лишь на очко — 39:40, а к началу заключительного периода — уже на девять — 51:60. Ошибки во второй половине матча так и не позволили курянам переломить ход поединка, и «Русичи» проиграли — 69:80. Самыми полезными игроками встречи стали: в составе «Русичей» - Алексей Альмушев (15 очков + 5 подборов + 2 результативные передачи), Евгений Чебаненко (10+3+1) и Алексей Косарьков (9+2+3), в составе «Арсенала» - Илья Чернов (18+2+1), Никита Бурков (16+8+6) и Артур Усков (14+0+8).

Это было уже четвёртое подряд поражение «Русичей» в пяти матчах чемпионата, так что отступать нашим баскетболистам было уже некуда. По сравнению с первым матчем в заявку курян на игру не вошел Андрей Климов, которого тренер решил заменить на Ивана Рудакова, хорошо проявившего себя в недавних матчах в составе «Русичей-2» против «Брянска». В начале встречи была равная борьба со взаимными атаками, но гостям даде удалось вырваться вперёд на пять очков - 6:11. Но после этого забивает издали Антон Белов сразу же включается в борьбу и забивает дальний бросок — 9:11, и наставник туляков Виктор Усков взял «тайм-аут». Но Артём Попов сравнивает счёт - 11:11, а Георгий Каминский, забив один из двух штрафных, выводит вперёд «Русичей» - 12:11.

И всё же первая четверть заканчивается в пользу «Арсенала» - 16:17, но уже в самом начале второй Алексей Альмушев вывел курян вперёд — 18:17, и хозяева площадки стали наращивать отрыв. Наставник гостей в течение менее двух минут взял два «тайм-аута», но это не помогло. На 14-й минуте Роман Казюлин довёл счёт до 31:17, и это значит, что старт периода «Русичи» выиграли — 15:0! Пожалуй, этот спурт и предопределил исход всей встречи. На 17-й минуте после дальнего броска капитана «Русичей» Антона Белова перевес нашей команды достиг 17 очков — 44:27. В концовке четверти гости было сократили его до семи «пунктов» - 44:37, но три точно исполненных Евгением Чебаненко штрафных и двухочковое попадание Артёма Попова позволили курянам уйти на большой перерыв при вполне комфортном разрыве в 12 очков — 49:37.

Третий период прошёл в равной борьбе. На 23-й минуте «Русичи» оторвались на 16 очков — 55:39, на 27-й туляк Роман Корчага сокращает эту разницу до 9 — 61:52, но двухочковый бросок Попова и два штрафных от Чебаненко позволяют курянам закончить четверть с разницей «+13» - 65:52. Четвёртый период также под диктовку наших баскетболистов. Когда на 38-й минуте Каминский довёл счёт до 84:61, стало ясно, что победу «Русичи» уже не упустят. Так оно и случилось: финальная сирена зафиксировала цифры на табло 86:68 в пользу нашей команды. Самыми полезными игроками этого матча стали: у «Русичей» - Антон Белов (18+6+3), Алексей Альмушев (17+6+2) и Роман Казюлин (13+5+6), у «Арсенала» - Артур Усков (18+1+2), Александр Зайкин (17+12+1) и Никита Бурков (10+1+6). Добавим, что, кроме трёх названных игроков «Русичей», ещё трое также достигли в этой игре двузначного рубежа набранных очков: Евгений Чебаненко (12), Артём Попов и Георгий Каминский (по 10).

Набрав в 6 играх 8 очков, «Русичи» занимают в своей группе А Суперлиги 2 шестое место. 11 и 12 ноября куряне в своём спорткомплексе будут принимать лидера группы - «Буревестник» из Ярославля, набравший в 8 сыгранных матчах 16 очков из 16 возможных. Начало обеих игр — в 19.00.

Олег Столбецов

Курские «Русичи» «поделили» победы с тульским «Арсеналом» - Курские Известия
18:12 09.11.2017 Курские Известия - Курск
8 и 9 ноября баскетболисты «Русичей» провели очередные домашние матчи во 2-й мужской суперлиги.
12:10 09.11.2017 Друг для Друга - Курск

Даже кроманьонца помыли! - Краеведческий музей Кроманьонец — это общее название ранних представителей современного человека, которые появились в Европе значительно позже неандертальцев и некоторое время сосуществовали с ними 40–30 тысяч лет назад.