За 60 лет курский «Авангард» одержал 800 побед!

Воскресная победа «Авангарда» над воронежским «Факелом» стала юбилейной 800-й за всё время выступления курских футболистов в чемпионатах СССР и России, начиная с 1958 года

Проиграв на «Трудовых резервах» стартовый матч ярославскому «Шиннику» (1:2), куряне отправились в российскую столицу на встречу со второй командой «Спартака».

Красавец-гол Акбашева

Как и в матче с ярославцами, подопечные Игоря Беляева первую половину провели довольно активно. Наиболее заметными в этом игровом отрезке были Земсков, Федчук и Альшин.

Однако во втором тайме игра шла уже на равных. А на 70-й минуте наши получили шанс увезти из Москвы 3 турнирных очка – за два предупреждения с поля удалили «спартаковца» Руденко. Но никакой пользы из численного преимущества куряне не извлекли. Матч так и завершился нулевой ничьей.

В воскресенье, 29 июля, на «Трудовых резервах» было гораздо оживлённее, чем в дебютной игре с «Шинником».

Воронежский «Факел» – очень сильный раздражитель для курского болельщика. Очередное противостояние футболистов столицы соловьиного края и столицы Черноземья пришли посмотреть 4 тысячи зрителей.

В первом тайме солировал «Авангард». На 22-й минуте после флангового прострела Касьяна Акбашев с лёту вогнал мяч под перекладину ворот «Факела». В концовке тайма Земсков и Касьян вполне могли довести счёт до крупного. Но первому не хватило расторопности, а второму точности.

Голевого продолжения публика ждала во второй половине. Но не дождалась. Хозяева больше не создали ни одного опасного момента у ворот гостей. Более того, воронежцы по ходу встречи настолько осмелели, что могли не только сравнять счёт, но и вырвать победу.

Сначала Орлов выскочил один на один с Чагровым и обводящим ударом поразил штангу.   На добивание первым успел Дорожкин, он сильнейшим ударом направил мяч выше ворот.

Камень преткновения – вторые таймы

С этого момента «Факел», неистово поддерживаемый двумя сотнями своих фанатов, плотно насел на ворота «Авангарда». Могли забить тот же Орлов и Лебеденко, известный по выступлениям за «Локомотив» и другие клубы Премьер-лиги. Но куряне всё-таки отстояли победу – 1:0, набрали три очка и из зоны вылета поднялись в «золотую середину – на 12 место.

Это место позволит Беляеву и К на время перевести дух. Но никак не даст повода почивать на лаврах. Потому что пока курская команда явно находится в поисках стабильной игры. Настораживает, что во всех трёх стартовых матчах «Авангард» довольно слабо провёл вторые таймы.   Чем сполна воспользовался «Шинник» и, к счастью для курян, не воспользовался «Факел». Довольно бледно пока выглядят прошлогодние лидеры команды Альшин и Коробов.  Не случайно в игре с «Факелом» обоих игроков заменили по ходу второго тайма.

Главный плюс чернозёмного дерби заключается в том, что «Авангард» выиграл у «Факела» и при этом одержал не только первую победу в новом чемпионате, но и первую викторию в первенстве ФНЛ на своём поле, начиная с марта. После выигрыша 10 марта у астраханского «Волгаря» (1:0) как отрубило. Следующий матч «Авангард» проведёт 4 августа в подмосковных Химках с одноимённым клубом.

А на закуску очень приятная статистика: победа над «Факелом» стала для курян 800-й в первенствах страны, начиная с 1958 года!

Гимн пока не впечатлил

В перерыве матча «Авангард» – «Факел» прозвучал новый гимн «Вперёд, куряне!». Авторы музыки и слов гимна из курской группы «Эдди Бубен» в мае этого года перед финалом Кубка России (в борьбе за почётный трофей «Авангард» уступил «Тосно» –   1:2), выпустили клип «Без кубка не вернёмся». Клип вызвал фурор и набрал в сети около 600 тысяч просмотров.

Так вот новый гимн такого яркого впечатления, как в своё время клип, на болельщиков пока не произвёл. Возможно, потому, что ему не удалось избежать сравнения со старым, очень эмоциональным и патриотичным гимном. А может быть, просто нужно время, чтобы народ привык к новой версии.

Результаты матчей 3 тура чемпионата ФНЛ: «Луч» – «Зенит-2» – 1:0. СКА – «Сибирь» – 1:1. «Шинник» – «Спартак-2» –  1:1. «Томь» – «Ротор» – 2:0. «Мордовия» – «Краснодар-2» –  1:2. «Сочи» – «Химки» – 3:2. «Авангард» – «Факел» – 1:0. «Тюмень» – «Армавир» – 1:0. «Чертаново» – «Балтика» – 3:1. «Тамбов» – «Нижний Новгород» – 0:0.   Положение команд: (таблицу маленькую можно взять на сайте ФНЛ, прямо на главной странице). 1. «Томь» Томск – 9 очков. 2.   «Чертаново» Москва – 7. 3.  «Шинник» Ярославль – 7. 4. «Тамбов» – 7.  5. «Тюмень» 6. 6. «Сочи» – 6. 7. СКА Хабаровск – 5. 8. «Краснодар – 2» – 6. 9. «Нижний Новгород» – 5. 10. «Спартак-2» – 5. 11. «Мордовия» Саранск – 4. 12. «Авангард» Курск – 4. 13. «Ротор» Волгоград – 4. 14. «Химки» – 3. 15. «Луч» Владивосток – 3. 16. «Сибирь» Новосибирск – 2. 17. «Зенит-2» – 0. 18. «Факел» – 0. 19. «Армавир» – 0. 20. «Балтика» Калининград – 0.