Курский «Авангард» одержал первую победу в ФНЛ!

В Курске 15 июля состоялся матч второго тура первенства Футбольной национальной лиги, первый домашний для «Авангарда», который принимал ФК «Тамбов». В великолепной по накалу и скоростям встрече дебютант ФНЛ — коллектив Игоря Беляева – переиграл соперника, в прошлом сезоне занявшего в этом турнире 5-е место и претендовавшего на стыковые матчи с клубами премьер-лиги, со счетом 2:1.

К стадиону «Трудовые резервые» выстроились очереди болельщиков – такого футбольного ажиотажа Курск не видел давно. На трибунах собралось около 6000 зрителей.

«Авангард»: Саутин, А. Войнов – ж. к., Дашаев, Багаев, Концедалов, Петров (Гурфов, 72 – ж. к.), Митасов (Д. Войнов, 61, Логунов, 87), Нетфуллин, Синяев (Газданов, 74), Шогенов, Аппаев – ж. к.

Первый матч ФНЛ в нашем городе выдался боевым, а уровень обоих соперников был на две головы выше, нежели в группе «Центр» 2-го дивизиона, где куряне провели несколько лет.

«Тамбов» начал матч с опасного штрафного, «Авангарду» же удался быстрый гол. Уже на 6-й минуте Равиль Нетфуллин, взяв игру на себя, ворвался в штрафную гостей и поразил ворота. Хозяева поля создали еще несколько острых моментов в 1-м тайме, однако счет не изменился.

Тамбовчане, которые до перерыва выглядели несколько пассивно, взвинтили темп своей игры во второй половине встречи. Накал нарастал, команды обменивались быстрыми атаками и ударами по воротам. И на 70-й минуте Алексей Скворцов, воспользовавшись ошибкой нашей обороны, фактически вышел один на один с голкипером Алексндром Саутиным. Переиграв нашего вратаря в ближнем бою, он сравнял счет.

Нерв запульсировал. Стадион то и дело вздыхал, когда наши игроки угрожали воротам соперников, но немножко не везло, и когда Саутин спасал свою команду от гола. Была пара таких эпизодов – жарко становилось в штрафной курян. Оборону же «Тамбова» терзал быстрый, мощный и фактурный форвард «Авангарда» Хызыр Аппаев. В конце концов именно на нем пришлось сфолить экс-авангардовцу Алексею Михалеву и покинуть поле за вторую желтую карточку.

Но к тому времени счет уже был 2:1 в пользу курян. На 87-й минуте к восторгу трибун гол организовали игроки, вышедшие на замену. Азамат Гурфов справа навесил мяч в штрафную, а Денис Войнов в падении головой отправил его в сетку.

2:1 – первая победа Курска в ФНЛ! Браво, «Авангард»!

Другие подробности матча читайте в свежем номере «ДДД», который выйдет во вторник, 18 июля.

Следующую игру наша команда 22 июля проведет в Самаре с еще более грозным соперником – экс-клубом премьер-лиги «Крылья Советов». А в среду, 26 июля, праздник большого футбола вновь состоится в Курске, в наш город пожалует фарм-клуб чемпиона страны и обладателя Суперкубка России — «Спартак-2» (Москва).

Поверь в себя и побеждай! - Курская правда У курян с ограниченными возможностями здоровья есть возможность проявить себя Фото: «Курская Правда» В Курской области завершился конкурс профессионального мастерства «Поверь в себя».