Молодёжь курского «Авангарда» не смогла удержать победный счёт

В субботу на стадионе «Трудовые резервы» прошёл матч 9-го тура первенства России среди любительских команд зоны «Черноземье», в котором курский «Авангард-2» принимал «Тамбов-М» - молодёжный состав «Тамбова». Игра завершилась вничью – 1:1.

В первых шести турах резервисты «Авангарда» не знали горечи поражений, но в домашнем поединке 7-го тура 10 июня крупно уступили нововоронежскому «Атому» - 0:3. Неделей позже подопечные старшего тренера Михаила Некрасова переиграли в Новомосковске местный «Химик-2» - 1:0 и подошли к игре с «Тамбовом-М», находясь на третьем месте с 19 очками в 8 матчах. Тамбовские футболисты шли четвёртыми, отставая от курян на два очка. А поскольку в 9-м туре лидеры зоны «Черноземье» - «Химик-2» и «Металлург-ОЭМК» из Старого Оскола, имевшие по 21 очку, встречались между собой в Старом Осколе, то победа «Авангарда-2» над «Тамбовом-М» выводила бы его на второе место. И молодые куряне были очень близки к ней, но пропустили мяч незадолго до конца второго тайма.

Первые четверть часа игры прошли без ворот, а на 15-й минуте, когда атаковали наши земляки, капитана «Авангарда-2» Артёма Королёва перед входом в штрафную завалил подножкой защитник гостей Владислав Болдырев. Позиция для выполнения штрафного у подошедшего к мячу Александра Тараповского была просто идеальная, но форвард курской команды пробил с 16 метров явно выше перекладины. После этого хозяева поля продолжили атаковать, и на 30-й минуте прорвавшийся в штрафную Антон Филатов пробил точно под перекладину, но голкипер «Тамбова-М» Павел Спичаков в прыжке перевёл мяч на угловой. Гости пытались что-то доказывать арбитру встречи Антону Качанову из Орла, и пауза несколько затянулась, а когда уже на 32-й минуте подача с угла поля наконец последовала, Илья Бобрышов с близкого расстояния переправил мяч в ворота – 1:0.

Лишь пропустив, тамбовские футболисты стали искать пути к воротам Александра Дорохова. Самый опасный момент до перерыва гости создали на 36-й минуте, когда удар Даниила Мишутина Дорохов перевёл на угловой. Но с начала второго тайма курскую команду было просто не узнать. Хозяева полностью отдали инициативу сопернику, и уже на 30-й секунде второго тайма капитан «Тамбова-М» Сергей Архипов мог, выйдя один на один с голкипером, сравнять счёт, но пробил выше цели. В дальнейшем подобные ситуации у ворот курян возникали ещё не раз, но до поры до времени команду выручал Дорохов, или же ударам тамбовчан не хватало точности. Наказание за беспечность последовало на 85-й минуте, когда партнёры вывели на ударную позицию Антона Архипова. Ему наперерез бросился голкипер, рикошетом от которого мяч влетел в сетку, – 1:1.

С 20 очками «Авангард-2» остаётся на третьем месте и два заключительных матча первого круга проведёт на выезде. 1 июля в Ельце куряне сыграют с одноимённым местным клубом, а 8 июля в Орле сойдутся с «Орлом-ГУ».