В первом официальном курском «дерби» победило «Динамо»

В субботу на площадке спортивно-концертного комплекса в матче чемпионата России по баскетболу среди женских команд Премьер-лиги дебютант элитного дивизиона – курская «Инвента» - принимала своих землячек из «Динамо», серебряных призёров предыдущего чемпионата. Номинальные гости оказались сильнее – 85:60.

Хотя «динамовки» ещё до начала матча считались его фаворитками, победа досталась им не очень легко. Причём оба наставника – и Элен Шакирова из «Инвенты», и Лукас Мондело из «Динамо» - на послематчевой пресс-конференции выразили недовольство игрой своих команд, отметив у баскетболисток недостаток концентрации. Так, если баскетболистки «Динамо» «заработали» за весь матч всего 7 фолов, то их соперницы сфолили 25 раз, но при этом победители допустили аж 25 потерь мяча за игру, что для команды такого класса является непозволительной роскошью. Именно поэтому Лукас Мондело отменил запланированный ранее на воскресенье выходной день, назначив тренировку и разбор прошедшей игры с «Инвентой». Ведь уже в среду, 25 октября, «Динамо» предстоит провести в гостях очень непростой матч Евролиги с венгерским «Шопроном».

В поединке против «Инвенты» на площадку у «Динамо» впервые в нынешнем сезоне вышла Ннемкади Огвумике. А поскольку в составе команды Мондело ныне значатся пять легионерок, то одной из них – Энджел Маккотри – пришлось отдыхать, как того требует лимит на иностранных игроков в матчах Премьер-лиги. До 6-й минуты «Динамо» лидировало в счёте, но затем 8:10 в их пользу всего за каких-нибудь полторы минуты превратились в 18:10 в пользу «Инвенты». А на 9-й минуты подопечные Элен Шакировой достигли максимальной для себя разности в 9 очков – 22:13. Но на 10-й минуте Алёна Кириллова точным броском из-за шестиметровой дуги установила итоговый счёт первой четверти – 22:16, а на 14-й Элен Сиак вновь вывела вперёд «Динамо» - 24:25. И хотя следом Юлия Козик, забросив два штрафных, снова сделала лидером «Инвенту» - 26:25, это лидирование «хозяек» стало в матче последним. На 18-й минуте «динамовки» убежали вперёд уже на 13 очков – 30:43, но Екатерина Поляшова установила на 20-й минуте окончательный счёт первой половины – 32:43.

В третьей четверти «Динамо» доминировало, и заключительный четвёртый период команды начали при счёте 45:69. Но на 37-й минуте после трёх подряд точных бросков баскетболисток «Инвенты» Ксении Нестеровой, Ольги Фролкиной и Татьяны Сёмы разница сократилась до 15 «пунктов» - 58:73. Но в концовке «синусоида» снова пошла в стороны «Динамо», и на последней минуте Наталья Жедик установила максимальные 25 очков преимущества своей команды по ходу этой игры, которые и стали итоговыми, - 60:85.

В составе «Динамо» в этом матче сразу три игрока набрали по 11 очков – Наталья Жедик, Мария Вадеева (на её счету также 8 подборов) и Алёна Кириллова (2 подбора). А самым результативным игроком встречи стала Екатерина Поляшова из «Инвенты» - 16 очков +7 подборов.

Следующий матч в рамках чемпионата РФПЛ «Динамо» сыграет 29 октября в Оренбурге против бронзового призёра предыдущего первенства – местной «Надежды», а «Инвента» две очередные встречи проведёт в московском Дворце спорта «Крылатское», где 24 октября сразится со столичным «Динамо», а 30 октября сыграет со «Спартаком» из подмосковного Ногинска.