Налоговый вычет на покупку дома

Могу ли я получить налоговый вычет, если приобрету дом у своей матери?

А. СЕЛЕЗНЁВ, п. Золотухино.

В соответствии с п.п. 3 п. 1 ст. 220 Налогового кодекса РФ (далее по тексту - НК РФ) при определении размера налоговой базы по налогу на доходы физических лиц в соответствии с п. 3 ст. 210 НК РФ налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации, в частности, квартир. При этом согласно п.п. 1 п. 3 ст. 220 НК РФ размер имущественного налогового вычета не может превышать 2000000 рублей.

Пунктом 5 ст. 220 НК РФ установлено, что имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 указанной статьи, не предоставляются в части расходов налогоплательщика на новое строительство либо приобретение на территории РФ жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, покрываемых за счёт средств работодателей или иных лиц, средств материнского (семейного) капитала, направляемых на обеспечение реализации дополнительных мер государственной поддержки семей, имеющих детей, за счёт выплат, предоставленных из средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, а также в случаях, если сделка купли-продажи жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми в соответствии со статьёй 105.1 НК РФ.

Согласно п.п. 11 п. 2 ст. 105.1 НК РФ взаимозависимыми лицами признаются: физическое лицо, его супруг (супруга), родители (в том числе усыновители), дети (в том числе усыновлённые), полнородные и неполнородные братья и сёстры, опекун (попечитель) и подопечный.

Из вышеизложенного следует, что налогоплательщику не может быть предоставлен имущественный налоговый вычет, предусмотренный п.п. 3 п. 1 ст. 220 НК РФ, в случае приобретения квартиры у взаимозависимого лица.

В. МАЛЫШЕВ,

помощник прокурора Золотухинского района.

 
По теме
Студентам и школьникам, которые в период летних каникул собираются трудоустроиться, Отделение Пенсионного фонда РФ по Курской области напоминает, что в случае официального найма на работу, те,
15.06.2018
Законодательством предусмотрена отсрочка использования онлайн-касс для налогоплательщиков, применяющих ЕНВД и ПСНО.
14.06.2018
 
Курян приглашают читать фронтовые письма - Курские Известия Организаторы "Бессмертного полка" организуют новую акцию. В день памяти и скорби 22 июня общественная организация «Бессмертный полк России» организует он-лайн марафон чтения фронтовых писем.
16.06.2018 Курские Известия
Следуя традициям русского народа, в который раз районный Дом культуры проводит в Никулино праздник Святой Троицы.
15.06.2018 Газета Золотухинская жизнь
В своем выступлении на Ивановской площади Кремля по окончании церемонии вручения государственных премий по случаю национального праздника – Дня России, Президент страны В.В.
15.06.2018 Газета Знамя Победы
16 пловцов спортшколы «Альбатрос» с 5 по 8 июня участвовали в открытых областных соревнованиях по плаванию Воронежского областного спортивного клуба профсоюзов, посвященных Дню защиты детей.
15.06.2018 Газета Железногорские новости
Матч-реванш предыдущей игры, где выиграли областные законотворцы, состоялся через год   В товарищеском матче приняли участие сотрудники администрации города и области, а также депутаты областной Думы и Горсобрания.
15.06.2018 Курские Известия
Отключение электоснабжения  в г. Курске - МЧС     В связи с проведением плановых работ в электрических сетях АО "Курские электрические сети" будет произведено отключение электроэнергии по следующим улицам города:   В СЕЙМСКОМ   ОКРУГЕ:
17.06.2018 МЧС
    В связи с проведением плановых работ в электрических сетях АО "Курские электрические сети" будет произведено отключение электроэнергии по следующим улицам города:   В СЕЙМСКОМ   ОКРУГЕ:
17.06.2018 МЧС