«Динамо» (Курск) проиграло УГМК полуфинал Евролиги

20 апреля в венгерском городе Шопрон стартовал «Финал четырех» женской Евролиги. В первом полуфинале встречались два лидера российского и европейского баскетбола. Чемпион Евролиги-2017 «Динамо» (Курск) сложил свои полномочия, уступив чемпиону Евролиги-2016 УГМК из Екатеринбурга со счетом 77:84 (21:23, 22:19, 16:27, 18:15).

К этому матчу курская команда под руководством Лукаса Мондело подошла с 34-матчевой беспроигрышной серией в самом престижном турнире Старого Света и обидным мартовским поражением от «уральских лисиц» в регулярном чемпионате России с разницей «минус 40». УГМК, по ходу сезона сменивший на тренерском мостике немца Олафа Ланге на испанца Мигеля Мендеса, был настроен на победу и в Евролиге. Поддержать уральскую команду по традиции приехали десятки болельщиков и даже группа поддержки.

По неясным пока причинам в составе Курска не смогла выйти Эпифания Принц – наша разыгрывающая, креативщица и режиссер атак. В течение всего матча было очевидно, что ее не хватало на паркете.

Счет открыла Наталья Жедик, компанию которой в стартовой пятерке составили Анна Круз, Соня Петрович, Ннемкади Огвумике и Хелена Сиак.

Усилиями Альбы Торренс, Кристи Толивер и главного бомбардира Майи Мур уралочки обозначили свой перевес – 4:10. Впрочем к первому перерыву от него почти не осталось следа. Точный бросок Энджел МакКотри сократил отставание «бело-голубых» до минимума – 21:23.

В дебюте 2-й четверти Петрович уравняла шансы. К середине второго отрезка матча «Динамо» наладило командную игру и оторвалось от соперниц на максимальные «плюс 9» — 41:32 после двух попаданий МакКотри и одной «трехи» Огвумике. Опытный звездный клуб из Свердловской области это не смутило. «Оранжево-черные», у которых дальние броски получались регулярно, не позволили курянкам развить успех. Всё вернулось к «качелям» перед большим перерывом – залетел очередной «дальняк» от Мур – 43:42 в пользу «Динамо».

На старте 3-го периода Толивер вернула перевес Екатеринбургу, а МакКотри вывела команду Мондело вперед. Как оказалось, в последний раз в этой встрече. От уже вышеназванных «плюс 9» Курска до «минус 8» (47:55 благодаря «трешке» Толивер) наши девушки проиграли внушительный отрезок с разницей 6:23.

Было видно, что курянки устали сильнее, не все получалось. К исходу получаса отрыв УГМК достиг максимума в 13 очков (55:68). Мария Вадеева и МакКотри сократили отставание до 10 баллов (59:69) к началу 4-й четверти.

Теоретически шансы отыграться были, хотя «уральские лисицы» обычно не допускают чужих «кам бэков», ведя в счете.

В последнем периоде были и странные фолы, включая технические, и неточности. И надежды на перелом, когда отрыв от Екатеринбурга сокращался до 5-6 очков. Но соперницы не дали динамовкам возможности «уцепиться» за этот «плацдарм».

УГМК вновь победил и в воскресенье сыграет в финале с триумфатором второго полуфинала: хозяйки паркета «Шопрон Баскет» принимают «Якин Догу» из Турции.

«Динамо» 22 апреля ждет «бронзовый» финал за 3-е место с проигравшей командой из этого противостояния.

О лидерах сегодняшней встречи «Динамо» — УГМК. Лучшим бомбардиром матча стала Мур – 28 очков, Бриттни Грайнер и Эмма Меессеман накидали нам по 19, 15 баллов в копилке Толивер.

В стане «бело-голубых» наибольшей результативностью отметилась МакКотри – 26 очков. 18 на счету Петрович, 13 – у Огвумике.

С УГМК курянкам теперь предстоит встретиться в финальной серии до трех побед чемпионата России.

Евролига. Финал четырех. Полуфинал. "Динамо" (Курск) - УГМК (Екатеринбург) – 77:84 (21:23, 22:19, 16:27, 18:15).
01:37 21.04.2018 БК Динамо Курск - Курск
«Динамо» (Курск) проиграло УГМК полуфинал Евролиги - Друг для Друга
20 апреля в венгерском городе Шопрон стартовал «Финал четырех» женской Евролиги.
21:22 20.04.2018 Друг для Друга - Курск
Специалисты Курской ОМКБ осмотрели 78 пациентов в Железногорском районе - KurskTV.Ru Очередной выездной приём состоялся в Железногорской ЦРБ. Врачи Курской областной больницы в составе кардиолога, ревматолога, пульмонолога и сосудистого хирурга успели осмотреть и проконсультировать 78 человек.