Курск

Труднейший путь к полуфиналу - сборная России «на флажке» победила Австралию

Пожалуй, такой четвертьфинал достоин того, чтобы о нем рассказывать детям. Сборные России и Австралии сегодня устроили такие «качели», что голова шла кругом не только у болельщиков, но и у тренеров. Александр Ковалев с помощниками с ситуацией справился лучше. Но обо всем по порядку.

Стартовая четверть не предвещала будущего бешеного накала страстей. Россиянки повели сначала 4:3, затем 8:6. При этом Мария Вадеева забирали почти весь подбор, а Раиса Мусина «прикрыла» лидера Австралии Эзи Магбегор. Казалось, рост нашего преимущества – дело времени. А тут еще и соперницы подсобили, нахватав 5 командных фолов за три «с хвостиком» минуты до первого перерыва. Но реализовать все штрафные броски не удалось, а потому лишь 15:10 в пользу России по истечении 10 минут игры.

В начале второго периода россиянкам удалось закрепить успех – 19:11. Кто бы мог подумать, что следующие 7 минут в кольцо Австралии не упадет ни один мяч. Баскетболистки с родины кенгуру стиснули зубы и повели активные наступательные действия, опираясь на жесткую защиту. Сработало - австралийки выиграли отрезок со счетом 12:0. Привести подопечных в себя пытался Александр Ковалев. Первый тайм-аут при счете 19:17 в нашу пользу не помог. Соперник сначала восстановил паритет, а затем и выскочил вперед – 23:19. Ковалев берет второй тайм-аут и, о чудо, Олейникова разрывает сетку кольца дальним броском, хоть как-то сглаживая впечатление от провальной второй четверти. 25:22 Австралия ушла отдыхать в лидерах.

В третьем периоде сборная России вернула австралийкам должок. Уступая 29:31, теперь россиянки сделали рывок 11:0. Это из-за дуги «разбросалась» Курильчук. Соперник занервничал, проводил поспешные атаки и едва не прогорел. Вадеевой и компании надо было пользоваться шансом и закрывать вопрос с выходом в полуфинал. Получилось лишь отчасти. Баскетболистки с зеленого континента сократили отставание до «-4», но потом снова «напускали» в свое кольцо – 47:38 в нашу пользу.
В заключительные 10 минут комфортное преимущество «+9» россиянки превратили в «+13». Солировала Вадеева, набирая очки и из-под кольца и с линии штрафных. А точный трехочковый Олейниковой заставил тренера сборной Австралии брать тайм-аут за 6 минут до конца матча. Наставник охладил головы своих подопечных, и австралийки сделали рывок 7:0. Впрочем, Россия по-прежнему имела небольшой гандикап. К 8-й минуте периода он снова стал двузначным. Раиса Мусина сделала счет 62:52. А вот то, что потом произошло на площадке, наверняка, добавит Александру Ковалеву седых волос.

Австралия будто заколдовала свое кольцо и, открыв чужое, вновь приблизилась к России на расстояние среднего броска – 62:60 все еще в нашу пользу. Мария Вадеева вновь сняла было вопрос о победителе, набрав 3 очка в одной атаке. – 65:60. Соперник думал иначе и…счет за 23 секунды до финальной сирены сравнял.

Ковалев берет тайм-аут, успокаивает девушек. Развязка близка. Вадеева в последней атаке забивает два очка. Через паузу, заказанную австралийками, Мусина забирает подбор на своем щите и все – Россия выигрывает 67:65 (15:10; 7:15; 25:13; 20:27) и идет дальше.
Мария Вадеева сделала очередной дабл-дабл - 28 очков (9 попаданий с игры из 15 и 10 штрафных из 11) и 14 подборов.

Полуфинальный матч состоится завтра, 29 июля. Соперник сборной России определится в матче Канада – Китай.

Курские баскетболистки в составе сборной России впервые завоевали золотые медали чемпионата мира U19, обыграв в финале сборную США.
31.07.2017 ИА KurskCity
Мы – чемпионы! Сборная России впервые обыграла команду США и завоевала титул чемпионов мира Счет размочили американки.
31.07.2017 БК Динамо Курск
Курянка Мария Вадеева в матче с Мали набрала 22 очка и совершила 23 подбора - Друг для Друга26 июля на первенстве мира по баскетболу среди девушек до 19 лет, проходящем в Италии, состоялся первый раунд плей-офф.
27.07.2017 Друг для Друга
Курянки разгромили лучшую команду Европы - Курские ИзвестияВ Италии стартовало женское Первенство мира среди спортсменок до 19 лет, в котором цвета российской сборной защищают шесть курских баскетболисток   Главной «забойщицей» сборной России является центровая нашего «Дин
24.07.2017 Курские Известия
ДТП произошло ночью на улице Дубровинского. Как рассказали в отделе пропаганды УГИБДД по Курской области, 23 августа примерно в 00.50 возле дома №131 по улице Дубровинского 30-летняя девушка на автомобиле «Шевроле Нива»,
24.08.2017 Друг для Друга
Курский депутат хранил винтовку под кроватью - Курские ИзвестияФигурантом уголовного дела стал чиновник из Удеревского сельсовета Черемисиновского района   Мужчину подозревают в незаконном приобретении, перевозке, ношении и хранении огнестрельного оружия и боеприпасов.
23.08.2017 Курские Известия
В Курской области сгорели «Рено Логан» и «Газель» (ФОТО) - Друг для ДругаМенее, чем за сутки 22 августа в Курской области огнем уничтожены два автомобиля.
23.08.2017 Друг для Друга
Курская область. В Курчатове словесная перепалка закончилась поножовщиной - Курские Известия
Курская область. В Курчатове словесная перепалка закончилась поножовщиной
О том, что двое молодых людей дерутся прямо на улице, полицейским сообщили очевидцы.
Курские Известия
Происшествия
                                                           Под Обоянью горел дом Сообщение о пожаре в  селе Стрелецкое  поступило на номер "Службы спасения - 112" 15 августа около восьми утра.
Газета Обоянская газета
Курская область. Со стройплощадки угнали два «КамАЗа» - Друг для Друга
Курская область. Со стройплощадки угнали два «КамАЗа»
В Курской области с территории строительной площадки одной из организаций, расположенной в промышленной зоне КуАЭС города Курчатова пропали два грузовых автомобиля марки «КамАЗ».
Друг для Друга
Подарили людям хорошее настроение - Газета Золотухинская жизньВосьмой сезон творческого проекта комитета по культуре Курской области «Открытый экран» завершился в Золотухинском районе 16 августа.
24.08.2017 Газета Золотухинская жизнь
Встреча с прекрасным - Газета Золотухинская жизньУходящий месяц лета ознаменован для слушателей районного Университета пожилого человека очередной экскурсией.
Геннадий ПУШЕЧНИКОВ, с. Казанка Каким подарком земли-матушки, из коих глубин пробился этот чудо-родничок?
Дорогами памяти, дорогами Побед - Газета Знамя Победы
Дорогами памяти, дорогами Побед
Накануне 74-й годовщины Победы в Курской битвы 19 августа в Поныровском районе встречали участников патриотического велопробега «Курская дуга-2017».
Газета Знамя Победы
В Курске пройдут соревнования гармонистов - Городские Известия
В Курске пройдут соревнования гармонистов
В субботу, 26 августа, в центре Курска пройдут необычные музыкальные состязания.
Городские Известия
Курский  Авангард  поборется дома с одним из грандов Премьер-Лиги за Кубок России - ИА KurskCityКурский «Авангард» в рамках 1/32 финала Кубка России по футболу обыграл в Брянске «Динамо» со счетом 1:0.
24.08.2017 ИА KurskCity
«Авангард» (Курск) играет в Брянске и другие матчи 1/32 финала Кубка России по футболу - Друг для Друга23 августа в 15 городах страны пройдут матчи 1/32 финала Кубка России по футболу.
В подмосковном городе Наро-Фоминске завершилось первенство России по спортивной борьбе грэпплинг среди юношей, девочек, юниоров и юниорок.
Праздник отметили масштабно - Газета Золотухинская жизнь
Праздник отметили масштабно
12 августа на базе Жерновецкой средней школы масштабно и с размахом прошёл спортивный праздник, посвящённый Всероссийскому дню физкультурника.
Газета Золотухинская жизнь
«Авангард» выиграл в Брянске: в Курск приедет клуб премьер-лиги! - Друг для Друга
«Авангард» выиграл в Брянске: в Курск приедет клуб премьер-лиги!
Отличный подарок курским болельщикам сделали футболисты «Авангарда». Вечером 23 августа они одержали победу в выездном матче 1/32 финала Кубка России над брянским «Динамо» со счетом 1:0.
Курский футболист помог России на Универсиаде разгромить США - Друг для Друга
Курский футболист помог России на Универсиаде разгромить США
23 августа, мужская студенческая сборная России по футболу завершила групповой этап Всемирной летней Универсиады-2017 в Китайском Тайбэе, с неприличным счетом 8:0 разгромив команду США.
Программа подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства - ТППВ соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 23.07.