Курские «Русичи» дома дважды обыграли «АлтайБаскет»

В четверг и пятницу курские «Русичи» принимали в своём клубном спорткомплексе в посёлке Аккумулятор команду «АлтайБаскет» из Барнаула в рамках турнира за 9-14-е места в мужской баскетбольной Суперлиге 2 чемпионата России и дважды одержали победу – 92:64, 110:81

В первой встрече, проходившей в праздничный вечер 8 марта, куряне с первых минут стали наращивать преимущество и выиграли стартовый период – 26:13. Не изменился характер игры и во второй четверти, и к большому перерыву счёт на табло был уже 48:27. В третьей четверти гости выровняли игру, но после её окончания «Русичи» оторвались ещё на одно очко – 70:48. Заключительный период, как и первые два, снова проходил под диктовку курян, которые в итоге одержали победу – 92:64.

В составе «Русичей» самыми полезными игроками в этой встрече стали Алексей Альмушев (23 очка + 12 подборов + 4 атакующие результативные передачи), Антон Белов (16+6+2), Артём Попов (15+6+0) и Роман Казюлин (14+3+8), у гостей – Илья Ашмаров (11+5+1), Кирилл Мускулис (10+7+3) и Иван Игнатьев (10+2+1).

По иному сценарию развивались события сутки спустя в повторном поединке. На старте после точных попаданий Романа Казюлина, Алексея Альмушева и Алексея Косарькова «Русичи» вырвались вперёд – 7:0, однако уже на 7-й минуте проигрывали – 15:16. Концовка первой четверти осталась за гостями, которые и выиграли этот период – 24:30. А на 13-й минуте счёт стал 29:39, и наставнику курян Сергею Ярошенко пришлось брать минутный «тайм-аут». После этого последовал трёхминутный отрезок, выигранный «Русичами» со счётом 10:0, а с 18-й минуты наши баскетболисты постоянно лидировали в счёте. На большой перерыв команды ушли, когда на табло горели цифры 52:49, к середине третьей четверти счёт уже был 69:55, а по её окончании – 81:64. В заключительном периоде уступавшие по игре алтайские баскетболисты стали раз за разом давать волю эмоциям. В результате они получили несколько технических и неспортивных фолов, а четверо игроков «АлтайБаскета» - Владислав Лисовский, Иван Игнатьев, Сергей Лапин и Павел Мыльников – досрочно отправились на скамейку запасных, исчерпав лимит в пять персональных замечаний. Куряне же до конца играли на подъёме и одержали ещё одну уверенную победу – 110:81.

На этот раз самыми полезными игроками у «Русичей» оказались Алексей Альмушев (27+14+1), Роман Казюлин (19+3+1) и, Антон Белов (16+5+5), у «АлтайБаскета» - Павел Мыльников (25+7+0), Дмитрий Утолин (13+11+4) и Сергей Лапин (13+3+1).

С 25 очками в 14 зачётных матчах «Русичи» занимают в турнире за 9-14-е места второе место (десятое в чемпионате), уступая лишь очко лидеру – московскому «Руна-Баскету». 12 и 13 марта также в своём спорткомплексе куряне будут принимать «Нефтехимик» из Тобольска (Тюменская обл.), имеющий в своём активе после 10 игр 11 очков и находящийся на предпоследнем пятом месте в турнире. Начало обеих встреч – в 19.00.

Олег Столбецов

Поверь в себя и побеждай! - Курская правда У курян с ограниченными возможностями здоровья есть возможность проявить себя Фото: «Курская Правда» В Курской области завершился конкурс профессионального мастерства «Поверь в себя».
Курская правда
Весенний фестиваль ГТО - Газета Золотухинская жизнь На базе Солнечной средней школы состоялся Весенний фестиваль ВФСК ГТО среди обучающих общеобразовательных организаций Золотухинского района (IV и V ступени).
Газета Золотухинская жизнь
В курском селе Верхний Любаж горел дом - РИА Курск К ликвидации пожара привлекались 16 человек и шесть единиц техники В оперативную дежурную смену ЦУКС ГУ МЧС России по Курской области сегодня в 05:34 поступило сообщение о сильном задымлении в одном из жилых домов в с