Курские «Русичи» дважды обыграли «Нефтехимик» из Тобольска

В понедельник и вторник курские «Русичи» принимали в своём клубном спорткомплексе в посёлке Аккумулятор команду «Нефтехимик» из Тобольска (Тюменская область) в рамках турнира за 9-14-е места чемпионата России в мужской баскетбольной Суперлиге 2 и дважды победили – 93:86, 100:68

Гости привезли в Курск всего семь игроков, но это не промешало им, особенно в первый день, показать атакующий результативный баскетбол. В первом матче куряне уверенно провели стартовый период и по его окончании имели преимущество в 8 очков – 27:19. Однако уже на 14-й минуте Пётр Шаповалов, который в этой встрече принёс «Нефтехимику» 37 очков, сначала сравнял счёт – 29:29, и тут же со штрафного вывел сибиряков вперёд – 29:30. До конца периода продолжались «качели», и незадолго до большого перерыва наш Роман Казюлин восстановил равновесие – 46:46.

В третьей четверти куряне вновь стали уходить вперёд, но гости не отпускали их далеко. Закончилась эта десятиминутка при счёте 68:62, а на 32-й минуте после дальнего броска Романа Казюлина и двухочкового Алексея Косарькова счёт стал 78:66. На 36-й минуте тот же Косарьков доводит счёт до 85:71, но два подряд трёхочковых попадания Антона Кобылинского и одно Петра Шаповалова сокращают на 38-й минуте разницу до пяти очков – 85:80. На 39-й двухочковый и трёхочковый забивает Алексей Косарьков – 90:80, а в итоге «Русичи» доводят матч до победы – 93:86.

Самыми полезными игроками в этом матче стали: в составе «Русичей» - Роман Казюлин (26 очков + 7 подборов + 6 результативных атакующих передач), Алексей Альмушев (25+16+3), Алексей Косарьков (16+6+6) и Антон Белов (14+8+3), в составе «Нефтехимика» - Пётр Шаповалов (37+11+1), Денис Маган (18+13+4) и Антон Кобылинский (13+1+5).

На следующий день на площадку из-за травмы руки не смог выйти Алексей Альмушев, но и без одного из своих лидеров куряне выглядели на площадке уверенно и планомерно развивали свой успех. Уйдя вперёд на 6-й минуте – 13:4, куряне выиграли первую четверть – 20:14, а к большому перерыву вели с перевесом в 18 очков – 47:29. И в дальнейшем преимущество подопечных Сергея Ярошенко продолжало расти. После получаса игры оно исчислялось 30 очками – 70:40, а финальная сирена зафиксировала победу «Русичей» - 100:68. Трёхзначным сделал счёт на последней минуте Евгений Ярмак, у которого в заключительной четверти отлично пошли броски из-за шестиметровой дуги.

В итоге сразу трое игроков «Русичей» - Евгений Ярмак, Антон Белов и Артём Попов – принесли нашей команде по 23 очка. При этом Белов сделал 10 подборов и отдал партнёрам 8 результативных атакующих передач, на счету Попова – 9 подборов и 3 точных передачи, а Ярмак сделал 1 подбор и отдал 1 результативный пас. У гостей самыми полезными игроками стали Антон Кобылинский (17+7+2), Илья Кулаков (15+10+0) и Пётр Шаповалов (14+7+1).

Набрав в 16 зачётных играх 29 очков, «Русичи» сохраняют второе место в турнире и общее десятое в чемпионате, уступая одно очко лидеру турнира – московскому клубу «Руна-Баскет». Именно с москвичами осталось провести нашим баскетболистам четыре заключительных встречи. Первые две пройдут 24 и 25 марта в подмосковной Сходне, где принимает своих соперников «Руна-Баскет», а третья и четвёртая – 7 и 8 апреля в Курске. Чтобы обойти москвичей и занять в итоге первое место в турнире (девятое в чемпионате), «Русичам» нужно выигрывать как минимум три матча.