Курские «Русичи» не пустили в финальную часть ставропольское «Динамо»

Завершился первый этап чемпионата России по баскетболу среди мужских команд Суперлиги 2, и курские «Русичи», принимавшие в четверг и пятницу в заключительных матчах «Динамо» из Ставрополя, дважды одержали победу – 94:93, 88:66

Перед этими поединками куряне занимали в своей группе «А» шестое место, имея в своём активе после 22 игр 30 очков. Ставропольская команда шла четвёртой с 33 очками, а на очко от неё отставал шедший на пятой позиции тульский «Арсенал». Таким образом, «Русичи» уже потеряли все шансы на выход в заветный квартет, который на втором этапе продолжит борьбу за медали и за путёвки в Суперлигу 1, но именно в их руках находилась судьба динамовцев, которых в случае успешного исхода заключительных домашних матчей «Арсенала» с майкопским «Динамо-МГТУ» туляки теснили на пятую позицию.

Особенно захватывающим в заполненном по традиции до отказа спорткомплексе БК «Русичи» в посёлке Аккумулятор получился первый матч. На 7-й минуте после броска Ивана Рудакова подопечные Сергея Ярошенко оторвались от соперника на 8 очков – 18:10, но гости стали быстро сокращать разрыв. На 9-й минуте счёт уже был 18:16, а первый период закончился со счётом 24:21 в пользу курян. Вторая четверть напоминала «качели», но на большой перерыв команды ушли также при лидерстве «Русичей» - 50:46. Не изменился характер игры и в третьем периоде, который завершился при счёте 73:72 всё ещё в пользу курских парней.

В начале заключительной четверти Артём Попов увеличил разрыв – 75:72, но уже на 32-й минуте после точных попаданий Ростислава Каренина, Александра Оленева, Игоря Кайтукова, забросившего два штрафных, и того же Каренина впереди уже были гости – 75:80. Но когда на 34-й минуте счёт стал 77:82, куряне предприняли рывок и на 36-й уже опять вели – 85:82. И снова пошли «качели». При счёте 89:87 на 38-й минуте Иван Рудаков на 39-й сначала забрасывает два штрафных, а следом попадает и с игры, после чего ещё два броска с линии штрафных реализует Артём Попов, и «Русичи» вырываются вперёд на 6 очков – 93:87. Однако динамовцы не сдаются, и два дальних броска Кирилла Бакленева вновь устанавливают равенство – 93:93.

До конца основного времени остаётся 15 секунд. Куряне после взятого их наставником минутного «тайм-аута» идут в атаку, и все за 1,3 секунды до сирены игрок гостей фолит на капитане «Русичей» Антоне Белове. Тот из двух штрафных бросков попадает с первого, а после отскока мяча о дужки кольца при втором гостям уже просто не хватило времени добежать до противоположного щита. 94:93 – трудная победа «Русичей».

Самым полезным игроком в этой встрече в нашей команде стали Роман Казюлин, набравший 21 очко и сделавший 5 подборов под щитами и отдавший партнёрам 5 результативных передач, Артём Попов (16+6+0) и Алексей Косарьков (14+13+3), у гостей – Кирилл Бакленев (27+7+5), Игорь Кайтуков (24+6+3) и Роман Каренин (19+3+0).

На следующий день в повторной игре куряне со старта стали уходить в отрыв и довели к концу первой четверти своё преимущество до 16 очков – 29:13. После этого гости постепенно выровняли игру, но сумели к большому перерыву лишь сократить разрыв на три очка – 44:31, а к исходу третьей четверти ещё на три – 59:49. На 35-й минуте разрыв в счёте составлял 9 очков – 68:59, но в оставшееся время «Русичи» смогли предпринять ещё один рывок и довести встречу до уверенной победы – 88:66.

На этот раз самыми полезными игроками матча стали: в составе «Русичей» - Роман Казюлин (22+1+5), Алексей Альмушев (15+11+4), Алексей Косарьков (12+3+4) и Артём Попов (10+4+0), в составе «Динамо» - Александр Оленев (13+5+3), Кирилл Бакленев (13+1+2), Ростислав Каренин (12+3+0) и Юрий Кочнев (11+7+1).

Поскольку тульский «Арсенал» дважды обыграл майкопское «Динамо-МГТУ» - 78:76, 116:108, то он обошёл ставропольскую команду, оставив её за бортом финальной восьмёрки.

Итоговое положение команд после первого этапа. Группа А. 1. «БУРЕВЕСТНИК», Ярославль (22 победы-2 поражения). 2. БК «ТАМБОВ», Тамбовская область (15-9). 3. «ДИНАМО-МГТУ», Майкоп (12-12, личные встречи «+4»). 4. БК «АРСЕНАЛ», Тула (12-12, «-4»). 5. «Динамо», Ставрополь (11-13). 6. «Русичи», Курск (10-14). 7. «Эльбрус», Черкесск (2-22). Группа Б. 1. «УРАЛМАШ», Екатеринбург (18-6, личные встречи 3:1). 2. «ДИНАМО», Магнитогорск (18-6, 1:3). 3. «УФИМЕЦ», Уфа (15-9). 4. «ЧЕБОКСАРСКИЕ ЯСТРЕБЫ», Чебоксары (14-10). 5. «Руна-Баскет», Москва (11-13). 6. «АлтайБаскет», Алтайский край (5-19). 7. «Нефтехимик», Тобольск (3-21).

Теперь на втором этапе 8 лучших команд проведут по 4 матча с 4 соперниками из другой группы (с 20 февраля по 12 апреля). При этом результаты 12 встреч с командами своей группы на первом этапе учитываются. Чемпион Суперлиги 2 будет определен по окончании второго этапа.

Положение команд перед вторым этапом. 1. «Буревестник» (10-2). 2. «Уралмаш» (7-5). 3. «Динамо» Мг (6-6, «+4»). 4. «Уфимец» (6-6, «-4»). 5. БК «Тамбов» (5-7, разность очков «-16»). 6. «Чебоксарские Ястребы» (5-7, «-36»). 7. «Динамо-МГТУ» (5-7, «-69»). 8. «Арсенал» (4-8).

Остальные шесть команд, в том числе и «Русичи», на втором этапе разыграют места с 9-го по 14-е, но формула этого турнира станет известна позже.