Курские «Русичи» в концовках дважды вырвали победу у черкесского «Эльбруса»

В воскресенье и понедельник курские «Русичи» в рамках чемпионата России по баскетболу в мужской Суперлиге 2 принимали в своём клубном спорткомплексе в посёлке Аккумулятор аутсайдера своей группы «А» - команду «Эльбрус» из столицы Карачаево-Черкесской Республики – Черкесска и в упорнейшей борьбе дважды вырвали победу – 113:106, 83:78.

Эти игры протекали по схожему сценарию. В начале гости захватывали инициативу и вырывались вперёд, пользуясь тем, что у «Русичей» были проблемы с точностью бросков. В первом матче куряне проиграли первый период – 20:25, а к большому перерыву отставали от гостей ещё больше – 46:55. На 24-й минуте Георгий Лачёв доводит перевес «Эльбруса» до 15 очков – 53:68, однако с этого момента наши баскетболисты сумели перехватить инициативу и стали сокращать отставание. На 30-й минуте после броска Алексея Альмушева «Русичи» приблизились к сопернику на дистанцию всего двух очков – 74:76, а четверть закончили с отставанием на три «пункта» - 76:79.

В заключительном периоде куряне не сбавляли оборотов, а гости, наоборот, устали и были вынуждены чаще нарушать правила. В результате у «Эльбруса», получив по пять персональных замечаний, досрочно отправились отдыхать четверо игроков – Андрей Дорофеев, Александр Приказчиков, Аскер Набитов и Денис Таран. Одна потеря случилась и у курян – на скамейку раньше срока отправился Алексей Косарьков. Но ещё до этого, на 34-й минуте, Алексей сравнял счёт – 82:82 и тут же Георгий Каминский вывел вперёд «Русичей» - 84:82. До 37-й минуты продолжались «качели», а затем курские баскетболисты стали отрываться и довели к 40-й минуте разницу до 10 очков – 109:99. «Тактические» фолы в оставшиеся секунды гостям не помогли: «Русичи» довели матч до победы – 113:106.

Самыми результативными игроками в этом матче в составе «Русичей» стали Алексей Альмушев (34 очка + 17 подборов), Георгий Каминский (17 очков), Антон Белов и Роман Казюлин (по 15), Алексей Косарьков (14), в составе «Эльбруса» - Георгий Лачёв (27), Юрий Карпенко (21), Имтиез Шоинбеков (15), Александр Приказчиков (14).

В первой четверти повторной игры куряне опять часто промахивались, а гости, наоборот, эффектно завершали свои атаки на кольцо нашей команды. Поэтому «Эльбрус» то и дело вырывался вперёд на 5, 7, 9 очков, а «Русичи» периодически сокращали разрыв. Но когда на 9-й минуте счёт стал 16:25, курские баскетболисты на 10-й провели несколько острых атак, и Павел Душенков, Евгений Ярмак (трёхочковым броском) и Денис Казюлин сократили разрыв к концу четверти до двух очков – 23:25. Однако во втором периоде опять не пошли дела в атаке и, как следствие, к большому перерыву они уже уступали 12 очков – 37:49. Не изменилась кардинально ситуация и в третьей четверти, хотя к её окончанию разница в счете и сократилась до 9 очков – 52:61.

Но на 35-й минуте Роман Казюлин дальним броском впервые сравнял счёт – 67:67, и тут же к 37-й минуте куряне опять отпустили гостей на 9 очков – 67:76. Наставник «Русичей» Сергей Ярошенко тут же взял очередной «тайм-аут», и его подопечные в последующие неполные две минуты сумели выдать «сухой» отрезок – 11:0. За 1 минуту 42 секунды до конца четвёртого периода Артём Попов во второй раз в этой встрече вывел курян вперёд – 78:76. И хотя за 49 секунд до сирены Георгий Лачёв восстановил равновесие – 78:78, через 18 секунд Алексей Косарьков точно бросает издали – 81:78. Теперь уже «тайм-аут» потребовался наставнику «Эльбруса» Алибеку Шебзухову, но изменить ход поединка его подопечные уже не смогли. Гости прибегли к «тактическим» фолам, а Роман Казюлин и Алексей Альмушев реализовали по одному из двух штрафных бросков. Финальная сирена зафиксировала вторую подряд победу «Русичей» - 83:78.

У «Русичей» на этот раз по 19 очков набрали Артём Попов (он также сделал 10 подборов) и Роман Казюлин (у него 6 подборов), а у «Эльбруса» самыми результативными игроками стали Георгий Лачёв (20 + 8 подборов), Андрей Дорофеев (14 + 9), Имтиез Шоинбеков (13 + 1) и Александр Приказчиков (11 + 10).

Набрав в 22 играх 30 очков, «Русичи» продолжают занимать в группе «А» предпоследнее шестое место. Заключительные матчи первого этапа наши земляки проведут в своём спорткомплексе в посёлке Аккумулятор 8 и 9 февраля против ставропольского «Динамо». Начало игр – в 19.00.