Курск

Отыграв 19 очков, сборная России уступила Бельгии в овертайме

Отыграв 19 очков, сборная России уступила Бельгии в овертайме - БК Динамо Курск

Матч 2-го тура группового этапа чемпионата Европы оказался крайне тяжелым для российской сборной. Проигрывая всю игру команде Бельгии, она смогла-таки спастись в основное время, но в овертайме все-таки потерпела поражение – 75:76.

А ведь победа сборной России в этой игре автоматически выводила ее… в четвертьфинал! После того, как в первом матче дня Латвия, уступившая накануне россиянкам, уверенно разобралась с Черногорией (76:55), выходило, что выигрыш у бельгийской сборной делал нашу команду недосягаемой для соперников. Точнее ее мог бы догнать победитель встречи 3-го тура Латвия – Бельгия – при условии нашей неудачи в игре с Черногорией. Но исключительно догнать, ибо благодаря победе в личной встрече Россия все равно опережала бы любую из этих сборных.

Впрочем, наши команды никогда не ищут легких путей. Да и подобная легкая турнирная «прогулка» могла оказать женской сборной медвежью услугу. Судите сами: день отдыха, затем «товарищеская» игра с Черногорией, еще два выходных, лишь после которых – четвертьфинальная встреча. Игрового и боевого тонуса явно бы оказалось недостаточно. Сейчас же сборная России теоретически может вообще не попасть в плей-офф. Но, похоже, оказавшись в такой ситуации, наша команда должна, наконец, начать показывать тот баскетбол, который от нее ждут все. И плей-офф для нее начнется уже в понедельник – в поединке с Черногорией.

Но вернемся к матчу с Бельгией. Тренерский штаб российской сборной логично решил, что от добра добра не ищут. В результате стартовый состав нашей команды полностью совпал с тем, что был во вчерашнем победном матче с Латвией. Вот только в сегодняшней игре сразу что-то пошло не так. В атаке цели достиг лишь пятый по счету бросок россиянок – попала Жосселина Майга. А в защите было много чего не самого хорошего. И Наталья Жедик быстро получила два фола, и потери пошли на ровном месте на своей половине. Первым тревожным звонком оказался стремительный рывок Бельгии, набравшей 7 очков подряд в течение 32 секунд – 2:9 и тайм-аут уже на 4-й минуте.

Увы, в отличие от вчерашней игры, минутный перерыв на пользу не пошел. И ладно бы что-то не получалось в атаке – главные проблемы возникли в защите. Шутка ли, за половину стартовой четверти сборная России пропустила 16 (!) очков. А когда на 6-й минуте лидер соперниц Эмма Мессеман забила с фолом, разрыв впервые стал двузначным – 9:19.

Попытки российской сборной хоть как-то замедлить этот «обвал» успеха не возымели. На предпоследней минуте периода перевес сборной Бельгии стал двукратным (13:26), а перед самой сиреной на перерыв в кольцо россиянок влетел очередной трехочковый мяч – 15:29! Факт остается фактом: в стартовой четверти соперницы попали абсолютно все – 11 бросков с игры из 16 (трехочковые – 3 из 5) и все 4 штрафных. У нашей сборной цели не достигла даже треть попыток с игры – лишь 7 из 22. При этом Бельгия не сделала ни одного подбора под нашим щитом. А зачем, если промахов почти нет? Несколько успокаивало лишь одно: днем ранее против Черногории бельгийская команда тоже стартовала стремительно (25:13), а в итоге выиграла всего два очка.

Надежды на то, что соперницы перестанут забивать, не оправдались. Правда, вскоре отставание сократилось до «-11» (20:31). Однако Мессеман, отдохнув две с половиной минуты, двумя результативными атаками заставила сборную России вновь брать минутный перерыв – 22:37 к середине второй четверти. При этом один из лучших снайперов УГМК на тот момент реализовала 6 бросков с игры из 6!

И вновь тайм-аут не выручил. За две неполные минуты до конца первой половины запахло форменным разгромом – «-19» (25:44)! Впрочем, эту четверть россиянкам удалось завершить на мажорной ноте. Одновременно с сиреной на большой перерыв судьи свистнули спорный фол на Принс. Видеоповтор показал, что нарушение действительно имело место. Два точных штрафных позволили завершить эту четверть вничью. Но «-14» первого периода никуда не делись – 32:46.

Как россиянки решили спасать матч во второй половине, поначалу было непонятно. Да, Елена Кириллова сразу отметилась точным броском. Однако затем наша сборная не набирала очков почти 6 (!) минут. И в результате оказалась в жутком цейтноте. До конца основного времени оставалось 13 с половиной минут, за которые необходимо было отыграть те же 19 очков – 36:55.

Отчаянная погоня началась в конце третьей четверти. После перехвата и быстрого отрыва Елены Бегловой россиянки, наконец, разменяли непреодолимые «-10» — 46:55. В какой-то момент осталось даже 8 очков (49:57), однако концовка периода сложилась не в нашу пользу – 49:61 перед последней четвертью.

В ее начале впервые присела отдыхать Принц, отыгравшая без замен первые 30 минут. Не было на площадке и Вадеевой. Тем не менее, без двух своих самых результативных игроков наша команда довольно быстро сократила дистанцию вдвое – 57:63 за 6.51 до конца. А потом «включилась» защита, которая не позволяла соперницам забивать с игры более 5 минут. И результат пришел. За две минуты до конца основного времени Майга, попав с приличной дистанции, сравняла счет – 64:64.

Правда, погоня отняла у наших девушек слишком много сил. Сборная Бельгии вновь ушла вперед (64:67). Вадеева, подобрав мяч под чужим щитом, сократила отставание до минимума, а за 16 секунд до сирены не выдержала «железная» Мессеман: после пятого фола Майги она реализовала только один штрафной – 66:68.

Героиней оставшихся секунд стала Ксения Тихоненко. Сначала она почти трехочковым попаданием сравняла счет, а затем здорово отзащищалась против Мессеман, бросок которой оказался слишком неточным. Овертайм!

Вот только на нашу беду в дополнительное время разыгралась 36-летняя Энн Воутерс. Быстро поняв, что опекавшая ее Вадеева имеет в пассиве 4 фола, звездный ветеран бельгийского баскетбола завершила две атаки подряд. Правда, когда от стартового спорного прошли 41 минута и 15 секунд, Евгения Белякова трехочковым броском впервые вывела сборную России вперед (73:72), а во второй раз наша команда повела после попадания Вадеевой. Тем не менее, в концовке удача отвернулась от россиянок. Сначала они в течение 8 секунд не смогли перевести мяч на чужую половину, хотя не исключено, что соперницы в том эпизоде нарушили правила. А когда оставалось играть 31 секунду, победный мяч забросила все та же Воутерс – 75:76.

Нет, до развязки было еще далеко, но ни одна из команд свои шансы больше не использовала. На промах Принц соперницы ответили двумя неудачными штрафными, после которых на последнюю атаку у россиянок осталось 13 секунд. В решающий момент Беглова не попала издали, а подобравшая мяч Белякова не успела произвести повторный бросок по кольцу.

ВИДЕО ИГРЫ:

В составе сборной России больше всех очков набрали Принц (17), Вадеева (16 и 14 подборов) и Белякова (14). Теперь в заключительном туре группового этапа наша команда 19 июня в 19.00 по московскому времени сыграет со сборной Черногории.
Женская сборная России выиграла отборочный турнир к чемпионату Европы - БК Динамо КурскЖенская сборная России выиграла отборочный турнир к чемпионату Европы Во французском Пуатье завершился первый из двух отборочных турниров к чемпионату Европы, который пройдет 7-9 июля в Амстердаме.
26.06.2017 БК Динамо Курск
Женская сборная не вышла в четвертьфинал Евробаскета и пропустит чемпионат мира-2018 - БК Динамо КурскЖенская сборная не вышла в четвертьфинал Евробаскета и пропустит чемпионат мира-2018 Потерпев поражение от команды Греции (58:62), женская сборная России не смогла пробиться в четвертьфинал Евробаскета,
22.06.2017 БК Динамо Курск
Россия впервые стала чемпионом мира 3х3 по баскетболу! - БК Динамо КурскРоссия впервые стала чемпионом мира по баскетболу! Женская сборная России, одержав победы во всех 7 проведенных матчах, завоевала золото чемпионата мира.
Россия установила рекорд Евробаскета и вышла в плей-офф со второго места - БК Динамо КурскРоссия установила рекорд Евробаскета и вышла в плей-офф со второго места В заключительном матче группового этапа женского чемпионата Европы сборная России обыграла Черногорию – 78:54 .
20.06.2017 БК Динамо Курск
Женская сборная Россия по баскетболу, в которой играют пять представительниц «Динамо» (Курск), 19 июня завершила групповой этап разгромом команды Черногории со счетом 78:54 (21:18, 17:16, 19:15, 21:5).
19.06.2017 Друг для Друга
Россия стартовала с непростой победы над Латвией - БК Динамо КурскРоссия стартовала с непростой победы над Латвией В первом матче женского Евробаскета российская сборная не без труда переиграла команду Латвии – 71:59 .
18.06.2017 БК Динамо Курск
Самыми результативными в составе россиянок Эпифания Принц (№10) и Мария Вадеева (№7) - Друг для ДругаЖенская сборная России стартовала на Евробаскете-2017 в Праге с победы над национальной командой Латвии.
16.06.2017 Друг для Друга
Курчатов сводка ДТП с пострадавшими - КурИнфо19.06.2017 года примерно в 08 часов 55 минут ан автодороге г. Курчатова на ул.
26.06.2017 КурИнфо
В Курске ВАЗ столкнулся с мотоциклом. Есть пострадавшие - Городские ИзвестияДТП случилось вчера, 25 июня, в Северо-Западном микрорайоне. На улице Бойцов 9-й Дивизии столкнулись ВАЗ-21099, за рулём которого находилась 23-летняя курянка, и мотоцикл, управление которым осуществлял 41-летний водитель.
26.06.2017 Городские Известия
Очередной интернет-экстремист попал под статью - Vkurske.ComКурянин ответит за ролик, размещенный в соцсети. В Курской области в поле зрения следственных органов попал 21-летний житель Щигров.
26.06.2017 Vkurske.Com
Суд в Курске приговорил Ольгу Ли к штрафу по делу о клевете - Курские Известия
Суд в Курске приговорил Ольгу Ли к штрафу по делу о клевете
Приговором суда главному редактору газеты "Народный журналист" назначено наказание в виде штрафа в размере 90 тысяч рублей   Следствием и судом установлено,
Курские Известия
На проспекте Дериглазова в Курске на выходных иномарка столкнулась с ВАЗом. Есть пострадавшие - Городские Известия
ДТП произошло на проспекте Дериглазова возле 29 дома 24 июня. Здесь ехавший по двору ВАЗ-11193, за рулём которого находился 20-летний водитель, столкнулся с автомобилем «Mazda 3», которым управлял 28-летний курянин.
Городские Известия
Курянин пять месяцев хранил в коридоре обгоревший труп убитого им односельчанина
С февраля 48-летний житель деревни 2-я Васильевка Советского района Курской области числился без вести пропавшим.
Друг для Друга
В Курске очередная литературная беседа будет посвящена Надежде Теффи - ИА KurskCityВ Курской областной научной библиотеке им. Н.Н. Асеева состоится литературная беседа «Надежда Теффи.
26.06.2017 ИА KurskCity
В курских парках вновь пройдут мероприятия  Читающего города - ИА KurskCityВ течение трех дней в Курске в рамках программы «Летний парк чтения» пройдут очередные мероприятия.
Куряне могут увидеть картины русских и европейских художников - Регион 46«Классика жанра» - под таким названием в Курской картинной галерее им.Дейнеки открылась выставка произведений европейской живописи XVII—XVIII вв.
26.06.2017 Регион 46
В спектакле «Васса Железнова» абсолютно современные темы: семья, деньги, родственники - Друг для Друга
Ирину Муравьеву в Курске задарили цветами
В течение четырех дней, с 14 по 17 июня, в Курске шли гастроли Государственного академического Малого театра.
Игорь Николаев на сцене выпил за любовь курской молодёжи - Курские Известия
Игорь Николаев на сцене выпил за любовь курской молодёжи
Молодёжь разных поколений подпевала композитору и скандировала его имя   Несмотря на скепсис в соцсетях накануне концерта популярного артиста росийской эстрады Игоря Николаева его выступление прошло на "ура".
Михаил Ковалев - Газета Курьер
«Внукам бы эта закатная тихость…»
Михаил Ковалев 14 июня в Гостевом доме состоялось открытие памятной доски поэту Дмитрию Ковалёву.
Газета Курьер
Молодёжь курского «Авангарда» не смогла удержать победный счёт - Курские ИзвестияВ субботу на стадионе «Трудовые резервы» прошёл матч 9-го тура первенства России среди любительских команд зоны «Черноземье», в котором курский «Авангард-2» принимал «Тамбов-М» - молодёжный состав «Тамбова».
26.06.2017 Курские Известия
Курская баскетболистка стала чемпионкой мира - ИА KurskCityБаскетболистка курского "Динамо" Анастасия Логунова стала обладателем золотой медали чемпионат мира по баскетболу 3х3.
Уже на следующей неделе стартует Футбольная национальная лига (ФНЛ). В этом году в подэлитном дивизионе сыграет и ФК «Авангард» (Курск).
26.06.2017 Друг для Друга
Кубок победителя получает капитан банищанской команды Алена Алмосова (справа – Константин Муханов) - Газета Курьер
Спортивная хроника
Кубок победителя получает капитан банищанской команды Алена Алмосова (справа – Константин Муханов) Наталья Володькова - лучший игрок турнира Городки 10 июня на стадионе «Льгов» прошли областные соревнования по г
Футболисты курского «Авангарда» победили «Балтику» из Калининграда
26 июня ФК «Авангард» (Курск) сыграл очередную контрольную встречу в рамках учебно-тренировочных сборов.
Турнир на главной площади - Газета Обоянская газета
Турнир на главной площади
Зрелищным и невероятно захватывающим оказался прошедший в нашем городе турнир по смешанным единоборствам.