Курск

«Спартак-2» спасся в Курске

Хотя в составе москвичей нет ни одного «звёздного» игрока, встреча с фарм-клубом именитого «Спартака» вызвала в Курске огромный интерес. У окошка кассы, открывшегося ещё в понедельник, сразу выстроилась очередь. Стояла она и в 15.00 следующего дня, когда билеты продолжили продавать. И хотя она достаточно быстро иссякла, а непосредственно перед матчем, когда работало сразу несколько касс, больших очередей не было, на трибунах, несмотря на жару, собралось 7800 болельщиков, что сравнимо разве что с посещаемостью матчей Кубка России против московского «Динамо» и пермского «Амкара».

Уже на 2-й минуте гости после подачи углового забили мяч, но арбитр из Воронежа Олег Соколов гол не засчитал, зафиксировав «офсайд». На 15-й минуте, когда молодые спартаковцы снова получили право на подачу с угла поля, её выполнил справа Игорь Леонтьев, а откликнувшийся на неё в штрафной Артём Мамин метров с 13 бил под перекладину, но вратарь «Авангарда» Александр Саутин в прыжке перевёл мяч на угловой. А на 19-й первую острую атаку в матче провели куряне. Равиль Нетфуллин, получив мяч по месту правого инсайда, тут же выдал передачу вперёд Хызыру Аппаеву, который пробил с острого угла, но мяч пролетел рядом со штангой. Однако уже на 22-й минуте, когда спартаковец Константин Щербаков сорвал атаку курян, за что удостоился первого в этом матче «горчичника», после подачи партнёра со штрафного Аппаев точно пробил, сыграв в противоход вратарю Александру Максименко, - 1:0.

Гости не сдались, но наши земляки сумели навязать им тотальный прессинг по всему полю, а при потере мяча тут же шли в отбор. А в конце первого тайма «Авангард» имел две возможности увеличить счёт. На 38-й минуте последовала быстрая атака, Илья Петров обыгрался на левом фланге с Аппаевым и отдал передачу назад. Партнёры пропустили мяч на Марата Шогенова, но тот из центра штрафной пробил выше перекладины. А на 41-й после прострела Михаила Багаева на открывшегося в штрафной Аппаева последний не сумел принять мяч и нанести качественный удар.

Начало второго тайма было за спартаковцами. На 49-й минуте Денис Давыдов из-за линии штрафной отлично пробил в правую «девятку», но оказавшийся начеку Саутин отбил мяч в прыжке. «Круглый» угодил в штангу и от неё вышел на угловой. А на 56-й последовала атака «Авангарда». После прострела справа в центр штрафной площади защита «Спартака-2» растерялась, и мяч спокойно прикатился на ногу Шогенову, но его удар отразила стойка. Через две минуты Нетфуллин из-за пределов штрафной пробил рядом с о штангой, а на 64-й прорыв по правому флангу в штрафную гостей совершил вышедший на замену Артём Федчук. После этого гости активизировались в атаке, но долгое время нанести нацеленный завершающий удар спартаковцам не удавалось. Но на 82-й минуте, когда в обороне курян образовалась брешь, капитан «Спартака-2» Артём Самсонов вышел на ударную позицию и точно пробил метров с семи – 1:1.

В оставшееся время куряне бросились вырывать победу, но, в отличие от предыдущей домашней игры с «Тамбовом», на этот раз им этот подвиг не удался. Хотя гости заканчивали матч вдесятером: уже на четвёртой компенсированной минуте, получив вторую жёлтую карточку, с поля был удалён Щербаков.

Набрав в четырёх встречах 5 очков, «Авангард» занимает в турнирной таблице 11-е место. Уже в воскресенье, 30 июля, в 15.00 «по Москве» куряне в Томске сыграют с местной «Томью», покинувшей весной Премьер-лигу, но существенной омолодившей свой состав.