- У нас было только две тренировки. Этого для подготовки мало, - заметил главный тренер «Динамо» Лукас Мондело на послематчевой конференции.
- Два дня назад все приехали, - подтвердит Соня Петрович. – Еще не чувствуем друг друга. Ритм игры не так хорош.

Именно этим можно объяснить равный стартовый период, который в хозяйском «белом» начали Эпифания Принц, Энджел МакКотри, Ннека Огвумике, Хелен Сиак и Анна Круз, оправившаяся от повреждения, как и перед Новым годом обещал Лукас Мондело. А вне заявки сегодня осталась Мария Черемисина.

Поначалу откровенных сложностей с ритмом игры у хозяек не ощущалось. Они начали уверенно, повели 6:0 и вынудили рулевого венгерского клуба брать относительно ранний тайм аут и вносить коррективы. Помогло - «Шопрону» удалось подравняться, благодаря двум динамовским потерям и игре венгерских американок – Кристал Лэнгхорн и Ивонне Тёрнер. К середине периода на табло «горело» 11:9. Мондело отреагировал двойной заменой – на паркете появились Мария Вадеева и Соня Петрович. И пошло - Вадеева до первого антракта набрала 6 очков, а «Динамо» повело 22:17.

Не завершилось и двух минут второй четверти, как хозяйки «включили повышенную скорость», набрав 7 безответных очков. Особенно хороша была «треха» МакКотри, увенчавшая затяжную атаку с несколькими подборами, отчаянной борьбой в партере Марии Вадеевой и ее точным пасом на дугу в руки Энджел. 34:23 – Роберто Иньигес вновь прибегнул к тайм-ауту. И опять почти сработало. «Шопрону» удалось сократить «-11» на 3 очка. Чуть меньше трех минут оставалось до большого перерыва. Их ударнее провела команда Лукаса Мондело. Ей вновь удался спурт – 11:3. Последний пять очков набрала Соня Петрович – 49:34.
Если брать статистику, то в первой половине «Динамо» переиграло соперника на подборах (26 против 11) и не позволило «закидать» себя трехочковыми - гости забили их 2 из 10. Кстати, именно таков был план на игру наставника курского клуба.

- Ход матча был ясен, - скажет после игры главный тренер «Шопрона» Роберто Иньигес. – Но в первой половине нам удалось навязать борьбу.

А во второй действующий победитель Евролиги планомерно расставил все на свои места. А тут еще, как назло, лидер венгерской команды - Александра Цверндакич - в самом начале третьего периода получила 4-й персональный фол и ушла на скамейку. И снова «Шопрон» сразу получил 0:6, а затем - через «двушку» Лэнгхорн – еще 0:8. Получилось «зеркало» - 63:36. Играть, конечно, гости не бросили, и 10 очков отыграли – 67:50. Но все было ясно. Динамовки спокойно довели встречу до 10-й подряд в нынешнем розыгрыше Евролиге победы - 86:66.

Соня Петрович, прекрасно, по собственному признанию, проведшая праздники дам в кругу семьи, набрала 22 очка. У Энджел МакКотри – 17, у Ннеки Огвумике – 15. 11 «записала» на свой счет Эпифания Принц, 10 – Мария Вадеева.

Евролига. Групповой этап. Группа «А». 10 тур. «Динамо» (Курск) – «Шопрон Баскет» (Венгрия) 86:66 (22:17, 27:17, 18:16, 19:16). Новый год бело-голубые начали с уверенной победы - БК Динамо Курск
00:52 05.01.2018 БК Динамо Курск - Курск
Очередную победу в групповом этапе Евролиги одержали курские динамовки в поединке против венгерской команды «Шопрон Баскет» 86:66 (22:17, 27:17, 18:16, 19:16).
00:04 05.01.2018 ИА KurskCity - Курск