Финал Кубка России в Волгограде: болельщики ФК «Авангард» (Курск) совершили самый массовый выезд в истории

9 Мая в День Победы Волгоград принимал финал Кубка России по футболу. Это событие оказалось историческим не только для его участников – клуба премьер-лиги «Тосно» из Ленинградской области и представителя ФНЛ курского «Авангарда».

В городе-герое на Волге финальный матч кубка страны проходил впервые. Встречу на новенькой «Волгоград Арене» сегодня активно обсуждают федеральные и курские СМИ, куряне делятся мнениями о вчерашней игре в соцсетях, на улицах, в транспорте.

Примерно 4000 болельщиков из Курской области совершили выезд, который стал массовым в истории «Авангарда». В Курске их провожали журналисты НТВ.

А 40373 зрителя, наблюдавших за матчем с трибун стадиона – это абсолютный рекорд посещаемости для курских футболистов.

Днем в Волгограде состоялось очень многолюдное шествие Бессмертного полка, проследовавшего на один из самых величественных мемориальных комплексов нашей страны, посвященных Великой Отечественной войне – Мамаев Курган. К акции присоединились и многие приехавшие на футбол болельщики.

Затем они стали стягиваться к расположенной неподалеку «Волгоград Арене» — современному шедевру архитектурной мысли.

Стадион построен для проведения матчей финальной части чемпионата мира по футболу-2018, вмещает 45 тысяч зрителей. Финал Кубка России стал третьей тестовой игрой на нем.

Пока болельщики заполняли трибуны, для них спел Дмитрий Маликов.

Один из секторов заняли фанаты ленинградского «Тосно». Остальная «Волгоград Арена» — местные жители, получившие бесплатные билеты, похоже, была больше настроена поддержать «Авангард». Куряне, приехавшие за 800 километров в Волгоград поболеть за свою команду на паре десятков автобусов и личном транспорте, заполнили четыре секции. Их поддержали болельщики из Саратова, Тулы и даже представители московского «Спартака», не попавшего в финал из-за поражения по пенальти как раз от «Тосно».

Перед игрой главный тренер «Авангарда» Хасанби Биджиев отметил, что из-за непростого графика матчей в ФНЛ, авангардовцы использовали ротацию игроков. А «Тосно» назвал техничной командой с хорошими исполнителями, использующей короткий и средний пас, напоминающий спартаковскую манеру игры.

Наставник тосненцев Дмитрий Парфенов, в свое время поигравший в московском «Спартаке» не скрывал волнения. Он сказал, что финал кубка – это большое напряжение, даже больше для тренера, чем для футболистов.

Перед началом поединка прозвучал гимн Российской Федерации, затем была объявлена минута молчания по миллионам погибших в Великой Отечественной войне.

Фанаты «Авангарда» устроили грандиозный по меркам нашей команды перфоманс. Трибуны окрасились в сине-белые клубные цвета, а посередине был растянут огромный банер: «Сталинград 9 Мая Курск. Мы знаем, как побеждать!». В течение всей встречи курская торсида оказывала своим любимцам яростную поддержку.

«Тосно»: Юрченко, Буйволов – ж. к., Сухарев, Маргасов, Чернов, Галиулин, Скворцов (Рикардинью, 66), Палиенко (Нуну Роша, 58), Мирзов – ж. к., Жигулев (Карницкий, 85), Полетанович .

«Авангард»: Кобзев, Багаев, Дашаев, Гоцук, Киреев, Альшин, Нетфуллин, Гурфов, Коробов, Болов (Тлупов, 76), Федчук – ж. к. (Акбашев, 82) .

Судьи — Сергей Карасев, Антон Аверьянов и Тихон Калугин (все — Москва). Отчет о матче.

Обе команды и не думали отсиживаться в обороне. Первый момент обозначил авангардовец Руслан Болов уже на 2-й минуте. Затем в атаки пошел «Тосно» на правах старшего по рангу. И на 10-й минуте случился гол, не выглядевший совсем логичным. Рикошет от нашего защитника при простреле Ильи Жигулева справа, Алексей Скворцов пробил через руки голкипера Александра Кобзева, мяч попал в штангу и залетел в ворота – 1:0.

Быстрый гол ленинградцев стал первым пропущенным для курян в текущем розыгрыша Кубка России. До этого были пять встреч «Авангарда» на «ноль», включая поединки с дополнительным временем с клубами премьер-лиги ЦСКА (Москва) и «Амкар» (Пермь).

Курский фан-сектор зарядил: «Нужен ГОЛ!». И он вскоре случился. Сначала после подачи Ильнура Альшина в штрафную «Тосно» Артем Федчук попал в сетку с внешней стороны. А на 16-й минуте Игорь Киреев сотворил футбольный шедевр, по мнению издания «Спорт-Экспресс», достойный Лиги чемпионов.

Азамат Гурфов с левого фланга зряче отправил мяч на врывающегося в штрафную Киреева, уроженец города Железногорска Курской области Киреев в касание отправил мяч в противоход вратарю Давиду Юрченко – 1:1!

По трибунам «Волгоград Арены» пошла волна. Тем временем обострил игру Болов, а Дмитрий Коробов упустил шанс выйти вперед, пробив в голкипера.

На 25-й минуте случился и дважды голевой момент у курских ворот. Опаснейший удар в упор парировал Кобзев, а затем защитник Аслан Дашаев грудью остановил мяч, вновь летевший в створ.

После этого скорости стали пониже. Болов пристреливался, Киреев пару раз брал игру на себя в завершении атак. «Тосно» огрызалось. Но счет до перерыва не изменился.

Во втором тайме инициативой владело «Тосно», нагнетая опасность на нашей половине поля. Развязка наступила на 80-й минуте. Индивидуальным мастерством блеснул Резиуан Мирзов, который в борьбе с курскими защитниками протащил мяч до штрафной и пробил Кобзева.

В концовке он пошел в штрафную «Тосно», чтобы участвовать в атаке, но в итоге «Авангард» уступил, получив серебряные медали Кубка России. Хрустальный 17-килограммовый приз получило «Тосно».

Биджиев после матча: «Упорный матч, моменты были с обеих сторон, и мы могли забить два, но не реализовали свои моменты. А «Тосно» в конце матча сумел забить. Это достаточно обидный для нас результат. По движению во втором тайме мы начали уступать. Не могу так сразу сказать, почему так получилось, возможно сложилось несколько факторов. Но не думаю, что это был определяющий фактор нашего поражения» .

Даже кроманьонца помыли! - Краеведческий музей Кроманьонец — это общее название ранних представителей современного человека, которые появились в Европе значительно позже неандертальцев и некоторое время сосуществовали с ними 40–30 тысяч лет назад.