Курский «ЮЗГУ-Атом» дважды уступил дома «Северянке»

В субботу и воскресенье прошли матчи очередного 3-го тура чемпионата России по волейболу среди женских команд высшей лиги «А», и представляющий Курскую область «ЮЗГУ-Атом» на своём родном паркете в спорткомплексе «Политех» дважды уступил лидеру – череповецкой «Северянке» - 0:3, 1:3.

Накануне этих поединков команды находились в лидирующей тройке: «Северянка» с 12 очками из 12 возможных занимала лидирующую позицию, а наши землячки с 11 очками шли третьими. Так что любая из команд, выиграй она дважды, получала возможность существенно укрепить своё турнирное положение.

К сожалению, в первой встрече подопечные Юрия Токарева так и не сумели оказать гостям достойное сопротивление. Курянки крупно проиграли первый сет – 13:25, затем, хоть и с более пристойным счётом, уступили во втором – 19:25 и в третьем – 21:25, проиграв матч – 0:3.

Куда интереснее выдался воскресный поединок. Отпустив соперниц на шесть очков – 10:16, 11:17, курские девчата в заключительном отрезке первого сета устроили погоню и почти достали «Северянку» - 22:23, но при счёте 23:24 ошибка на подаче Алины Подскальной, пославшей мяч в сетку, привела к поражению в партии – 23:25. Когда же курянки легко уступили во второй партии – 13:25 и проигрывали в третьей – 16:20, казалось, что и на этот раз всё закончится по-быстрому. Но наши девчата сумели взвинтить темп и превратили 18:21 в 22:21. А при счёте 24:24 точные удары в атаке Жанны Каськовой и Полины Федюшкиной принесли «ЮЗГУ-Атому» выигрыш партии – 26:24. В четвёртом сете курянки сначала вели – 7:4, 9:5. Но даже когда гости перехватили инициативу, изменив цифры на табло с 10:8 на 10:14 уже в свою пользу, курянки не сдались. Когда 15:18 уже наши волейболистки превратили в 20:18, появилась надежда на продолжение борьбы в короткой пятой партии. Увы. После того, как Екатерина Тимошкова довела счёт до 24:22, последовали сначала ошибка на подаче Жанны Каськовой, а затем разящий удар «северянки» Ксении Кравченко по нашему блоку и два подряд «эйса» её подруги по череповецкой команде Юлии Первухиной. В итоге 24:26 – в четвёртой партии и 1:3 – в матче. «ЮЗГУ-Атом» снова проиграл.

Эти два поражения опустили нашу команду с третьей строчки турнирной таблицы на пятую. В чемпионате наступил перерыв до 11-12 ноября, когда в матчах четвёртого тура «ЮЗГУ-Атом» на другом конце страны – во Владивостоке - сыграет с «Приморочкой», представляющей Приморский край. Дальневосточницы занимают четвёртое место и опережают наших землячек на одно очко.