Железногорец забивает голы «Спартаку» и ЦСКА

В 23-м туре футбольной премьер-лиги, состоявшемся 13 апреля, гол 23-летнего железногорца Игоря Киреева в ворота московского ЦСКА принес домашнюю победу пермскому «Амкару» . Этот мяч стал для курянина третьим в «вышке». Ранее он забивал столичному «Спартаку» и ФК «Краснодар». Накануне очередного тура и игры с тульским «Арсеналом» 20 апреля мы пообщались с Игорем, вспомнив яркие моменты текущего сезона.

Сейчас Киреев не частый гость в родном Железногорске, приезжает два-три раза в год. Последний визит был на новогодние праздники. В городе горняков у футболиста живет бабушка, не теряет он связи и с первым тренером Геннадием Иванчиным.

Футболом курянин увлекается с шести лет. В детстве участвовал в областных и межрегиональных соревнованиях. Как-то на турнире в Орле перспективного юного игрока заметили представители московского «Спартака», пригласили в спортшколу клуба. В 12 лет Киреев покинул город горняков, переехав в столицу. Юношей играл за молодежку «красно-белых», в 16 лет был заявлен в «основу». В 2010-м дебютировал в матче с московским «Динамо». После этого была травма, скамейка запасных, переход в «Ростов», а позже – в «Спартак Нальчик». В этом сезоне премьер-лиги курянин выступает за пермский «Амкар» под №8.

Счет своим голам в элите российского футбола Игорь открыл 30 августа 2014 года в 6-м туре в домашнем матче с московским «Спартаком». Под занавес 1-го тайма пермяки провели атаку: болгарин Захари Сираков подал в штрафную, Павел Соломатин сыграл головой, мяч угодил в перекладину, первым на добивании оказался Киреев. «Видимо, у «Спартака» сложилась традиция: пропускать от своих воспитанников, – говорит Игорь. – Конечно, тогда был очень рад. Правда, эмоции немного охладились: когда забивал, сильно ударился о ворота». Итог встречи – 2:0 в пользу пермяков.

Игорь Киреев (в центре) огорчил вратаря сборной России

Следующий гол Киреева состоялся 22 сентября 2014-го – в 8-м туре «Амкар» принимал в Перми «Краснодар». На 26-й минуте счет открыл форвард гостей Вандерсон, но под конец тайма хозяевам удалось отыграть дефицит. Полузащитник «красно-черных» Януш Голь принял мяч на грудь, пробил с разворота, вратарь «горожан» Андрей Дикань парировал удар. Но Киреев оказался расторопнее защитников и вколотил мяч под перекладину. Ничья держалась до 74-й минуты, пока краснодарцы не заработали пенальти. Его реализовал бразилец Жоаозиньо. Победа «Краснодара» – 1:2.

13 апреля, 24-й тур. Домашняя игра с чемпионом страны – столичным ЦСКА. На 59-й минуте нигериец Огуде навесил с левого края на дальний угол вратарской Игоря Акинфеева. Киреев, опередив армейца Кирилла Набабкина, пробил правой из-за спины защитника ЦСКА. Голкипер сборной России провожает взглядом мяч, влетающий в сетку. Гол! Он стал победным в матче.

«Все были заряжены на результат и на победу. Мы понимали, отступать некуда – надо выкладываться даже не на сто, а на 200 процентов», – сказал курянин после игры.

В понедельник, 20 апреля, «Амкар» встречался с тульским «Арсеналом». Накануне встречи мы попросили Игоря сделать прогноз на игру. «Не люблю что-то говорить до матча, но будем стараться, надеяться, что исход будет в нашу пользу. Тем более что есть стимул: у нас перед «Арсеналом» должок: в первом круге проиграли тулякам 0:4». Матч завершился со счетом 1:0 в пользу туляков. Игорь Киреев вышел в стартовом составе и был заменен на 61-й минуте.

Александр ДЕМЧЕНКО, фото fc-amkar.org

Железногорец забивает голы «Спартаку» и ЦСКА - Друг для Друга
В 23-м туре футбольной премьер-лиги, состоявшемся 13 апреля, гол 23-летнего железногорца Игоря Киреева в ворота московского ЦСКА принес домашнюю победу пермскому «Амкару» .
19:00 24.04.2015 Друг для Друга - Курск
Уроженец Железногорска футболист Игорь Киреев,  выступающий за пермский клуб «Амкар», сделал свою команду победителем матча против московского ЦСКА.
13:23 24.04.2015 Регион 46 - Курск